Заметка «Тайна Бахуса»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Читатели: 188 +1
Дата:

Тайна Бахуса

Нет спора, в общей массе людей постоянное злоупотебление алкоголем интеллект снижает, особенно в фазе опьянения. Но, когда те же люди находятся в трезвом виде, по крайней мере некоторое время, у некоторых из них интеллект м/б значительно выше среднего. Таких примеров в истории - масса.

У последних, видимо, прием алкоголя, возможно, несколько притупляет определенные психические отклонения (в плане симптомов шизофрении это вроде бы уже доказано), а может и излишек разумности, обладание которым может сильно затруднять социальную адаптацию.

Меня, собственно, всегда смущал и продолжает заинтриговывать вопрос, почему это у наших отдаленных диких предков, каким-то чудом обретших способность мыслить, появилась столь странная и неискоренимая тяга к забродившим плодам?

Уж не страх ли пред внезапно появившимся разумом, который крайне затрудняет жизнь среди себе подобных, но не вполне этим же наделенных? Не желание ли освободиться от его досадных помех, хотя бы на время?

Тайна сия велика есть.

P.S. Но, вообще-то говоря, жизнь учит тому, что глупость часто объединяет людей гораздо легче и в значительно большей степени, нежели их разумность.





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:46 20.03.2022
Организм млекопитающих вырабатывает алкоголь в малых дозах, потому пьёт всякая более или менее мохнатая тварь, стоит лишь добраться до алкоголя.
Зато второй посыл, про то, что глупость объединяет, не вызывает и тени сомнения ) 
     15:58 20.03.2022
Уместнее поинтересоваться Тайной Наливахуса. "Ты меня/нас не уважаешь!", как-то не принято в употребляющем социуме уважать нежелание отдельного индивида травиться продуктами жизнедеятельности дрожжей. Особенно бесит, когда агрессивно наливают даме.
Реклама