Заметка «несколько слов о рационализме и индивидуализме»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 285 +1
Дата:

несколько слов о рационализме и индивидуализме

Индивидуализм является следствием процесса атомизации в обществе.
Индивидуализм есть отрицание классического рационализма.
Последний обозначен Декартом-"Я мыслю,следовательно я я существую."
Мышление является тождественным индивидуальному существованиию,как специфическая отличительная черта.
Я мыслю окружающее   меня-то есть Вселенную,и себя,как ее как ее феномен.
Индивидуализм,предполагает"я" не феноменом Вселенной,А некоей сверценностью.
До какого-то бы ни было мышления. 

Любое проявление моего "Я" является сверхценностью и не может быть поставлено под вопрос.
Это принимается,как факт,не подлежащий сомнению.
С точки зрения иррационализма-я сущеествую не зависимо от того мыслю я или нет.
Мое бытие ни чем не определяется,кроме факта моего существования.
Послесловие:
Если индивидуализм отрицает рационализм... в таком случае ,что он утверждает?- отрицание есть утверждение.Если критерием существования не является мышление, то что тогда ?
Что противоположно мысли?-Рефлекс, животный инстинкт выживания. Борьба за существование
Животный инстинкт, как способ человеческого существования существования - иррационален.
Принцип рационализма- от себя в мир. "Я"- есть часть мира ,в котором я живу. Воспоизводя себя,как мыслящее существо,я следовательно воспроизвожу мир в котором живу- осмысливая, одухотворяя его .
Опираясь  только на инстинкт выживания, "я"-пожирает этот мир,вместе с себеподобными.





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:21 25.04.2022 (2)
А разве словосочетание: "Мое бытие" имеет смысл?
     19:55 15.05.2022
Ответ на этот вопрос получите только после смерти.
     22:18 25.04.2022 (1)
Если для вас это слово
"сочетание "мое бытие",синоним" моя жизнь"- не имеет смысла,чем здесь можно помочь?
     06:51 26.04.2022 (2)
Так ведь бытие - это объективная реальность, существующая независимо от моего сознания.
Как же "мое бытие" может быть синонимом "моя жизнь".
     15:42 26.04.2022
Диалектика обьективного и субьективного известна уже Шекспиру ( до Гегеля и Маркса)- "Быть или не быть?- Вот в чем вопрос!"
     12:49 26.04.2022 (1)
Бытие человека.как обьективно,так и субьективно.Человек появляется на свет независимо от его. воли сознания.Так же бытие человека также обьективно, как и его жизнь. Но мера его бытия есть становление его личности,то бишь субьективности. способ бытия человека есть его жизнь.Становление его(человека)
личностью. Становления его субьективности.

Таким образом- бытие и жизнь человека является единством обьективного и субьективного.Бытие человека есть его сущность.Жизнь-явление этой сущности.
     20:02 26.04.2022 (2)
Ух, ты! А как же тогда быть с этой вашей фразой?:
"я сущеествую не зависимо от того мыслю я или нет".
Так вы живёте или существуете?
Человек может сказать только: житие мое. А бытие - это быт, который окружает человека. И если человек перестанет существовать, этот быт сразу никуда не исчезнет. Почему же вы написали:
"Мое бытие ни чем не определяется, кроме факта моего существования".
     19:55 15.05.2022
И хоть это наименее болезно,
существовать не мысля-бесполезно.
А если жизнь истратил в мысленном труде
То  это вредно самому себе
     22:20 26.04.2022
Я этого не утверждал.это утверждает современный постмодерн.
     09:03 04.05.2022 (1)
Индивидуали́зм (фр. individualisme, от лат. individuum — неделимое) — моральное, политическое и социальное мировоззрение (философия, идеология), которое подчёркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость в рамках конституционного правопорядка.
 Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном « Ведь нужно не только овладеть мудростью, но и уметь пользоваться ею»  от лат. mores «общепринятые традиции») — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений... Заметьте - ОБЩЕПРИНЯТЫЕ, то есть, для всех, а не в каком-то одностороннем порядке эти моральные представления. 
Рационализм - это то, что предусмотрит последствия таким чувством, как разум... И именно по этой причине индивидуализм не может расходиться во мнении с рационализмом, так как в моральном и Духовном праве на жизнь нет такого понятия, как только «Я». «Я» может быть настолько бездуховным в человеке, что забудет о рациональном отношении к жизни, и о разуме, конечно... А в индивидуализме «Я» предусматривает готовность беречь Жизнь всех людей на основе нравственных понятий, так как нравственность изначально предполагает все хорошее и качественное... В чем вы нашли отрицание одного с другим, я не могу понять? 
Что такое принцип? Нужно для начала изучить понятие в значении этого слова...
При́нцип — постулат, утверждение, на основе которого создают научные теории и законы, юридические документы. Обращаю внимание « научные теории и законы»... А рационализм предполагает предчувствие, то есть - интуитивное прогнозирование наступления чего либо, знание, основанное на чувстве, что такое хорошо, и что такое плохо... Единственное о чем бы мне хотелось спросить у вас, что значит «классический» рационализм, что вы подразумеваете под этой классификацией? И если для вас есть еще какой-то рационализм, приведите примеры... 
Разве индивидуализм способен, что-либо утверждать? Разве можно заставлять кого-то думать о радости, или о счастливом развитии жизни? Человек рождается с желанием исправить то, что не нравится чувствовать... К примеру, новорожденный! Он ничего еще не знает о жизни, но уже стремится к грудному молоку, потому что чувствует голод... Или тогда, когда он плачет, потому что не умеет еще сказать, и плач - это возможность, чтобы его услышали... Невозможно заставить терпеть что-то такое, где человек интуитивно предугадывает плохое будущее... 
«Если критерием существования не является мышление, то что тогда ?»
Отвечаю: интуиция, на которой и основано такое понятие, как рационализм, что значит - поступать согласно тому, что предрекает разум... К примеру, если человеку предлагать жить вечно, то он с точки зрения неразумного рационализма будет согласен с тем, чтобы человек смог жить вечно... А с точки зрения разумного подхода - такая возможность остановит развитие мира, так как предусмотрит исход... Если при наличии смерти люди не перестают драться за свое превосходство, то что нас ждет при возможности, где людей будет становиться еще  больше, но земли на нашей планете больше быть не может... 
И весь этот смысл доказывает одно то обстоятельство, что сначала родился Человек с чувствами, с возможностью предугадывать развитие, а уже потом появились такие слова, как «индивидуализм»
и «рационализм»... То есть, сам Человек смог сформулировать суть Жизни через то, что смог узнать...
     23:00 05.05.2022
Классический рационализм-это закон,принцип,метод мышления,который предполагает руководствоваться природой- не привлекая иных мотивов- религиозных,моральных и прочих не относящихся к природе предмета.
под индивидуализмом я понимаю произвол в отношении человека к миру, по сути иррационализм.
Мир есть то,как его видит человек. у мира признаются те свойства, которые ему припиисывает человек.
С этой точки зрения-существование не зависит от функции мышления. Человек при таком подходе является вещью.Вопрос только в степени полезности .
Реклама