Заметка «Ответ на заметку "О слезах"»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 182 +1
Дата:
Предисловие:
Думается, что негласное табу (неодобрение) на публичные слезы - это всего лишь дополнительная подпорка (страховка) для и без того напряженной жизни в большом социуме.

Из заметки "О слезах" автор Paracels

Ответ на заметку "О слезах"

Если рядом кто-то плачет,

значит, это что-то значит...



А если сказать прозой, то гнилое, то общество, которое не обращает внимание на плачущего человека, жестокое и античеловеческое - общество ЧЧВ, где человек человеку - волк.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:00 27.04.2022
Это общество, в котором страшно показать слабость и страшно открыто продемонстрировать сочувствие к слабости. Это общество, ориентированное на грубую силу, поклоняющееся грубой силе, сочувствующее грубой силе. Это общество, в котором доминируют законы стаи. Это то, во что мы последовательно превращаемся. 
     20:53 26.04.2022 (1)
Об обществе - всё верно. Равнодушие, черствость - это можно бичевать бесконечно, и бесполезно. Милосердие на словах - это ни о чем.
Но табу все равно - это хорошо для социума, человек должен стесняться слез, это нормально.
То есть если человек плачет публично в условиях табу - это значит, нечто происходит значительное. Значит у него реально -0 беда.
А так - мы бы утонули в слезах, и любителей поплакать над собой, и любителей манипулировать людьми с помощью истерик и инсценировок. 
А вот что было бы хорошо по-настоящему, без "гуманистической риторики" - так это реальные пункты открыть, где человек может выплакаться и получить помощь (если требуется). Только не деньгами, которыми общество часто откупается от своих косяков, а реально: человек, который плачет - это серьезно, может ему жить негде, или у него психическое расстройство - депрессия или что-то в этом духе.
Вот тут точно нужна помощь, и места, куда можно за ней обратиться.
     21:19 26.04.2022 (1)
1
Согласен, но кроме материального, есть духовное, там также необходима помощь общества.
Вот так шаг за шагом, человечество убивает в себе человечность.
А почему стесняется человек, когда ему выть хочется, да потому, что никто не поймёт, да и помогут едва ли. Одно дело, когда слёзы прячет сильный человек и другое, когда престарелая бабушка, оставшись одна на зиму в деревне при наличии здоровых и успешных детях, прячет слёзы в старенький платок. Как же плакать в открытую? - стыдно, ой как стыдно...а детям не стыдно, их никто не осудит. А это сегодня обычная история. Люди проходят мимо - табу же, соблюдать надо. Это только один пример, а их масса - жизнь жестока не от того, что она тяжёлая, а от того, что люди жестокими стали. Можно, как угодно ругать социализм, но люди 60-х, 70-х и 80-х годов в СССР были намного человечнее. Меняя строй, мы вместе с плохим выбросили и хорошее. Нет сейчас осуждения общества за аморальное поведение отдельных индивидуумов.
     21:46 26.04.2022 (1)
Ну так я и сказал потому - что помощь должна быть реальная. А не деньгами. Да, и психологи нужны, и фонды, и юристы, это же целое дело - реальная социальная помощь, хорошо организованная, и чтобы там люди работали не равнодушные.
А я вот наоборот, все больше вижу людей не равнодушных. То есть атмосфера в обществе меняется. Есть конечно и отморозки всякие. Но добрее как-то люди стали. 
Война всегда делает людей человечнее. Если они конечно не заражены кой-чем нехорошим.
Например, пьяных стало меньше, почти нет, и быть пьяным люди стали стесняться.
     21:54 26.04.2022
1
Да пьяных мало... 
Заражены? Скорее, да! Верно подобрано слово, именно, заражены. Но оздоровление уже началось и это заметно.
Реклама