Заметка «Загадка фразы С. Т. Аксакова в романе "Тихий Дон" »
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 190 +2
Дата:
Заметка «Загадка фразы С. Т. Аксакова в романе "Тихий Дон" » самая комментируемая(10) работа за сутки
30.04.2022

Загадка фразы С. Т. Аксакова в романе "Тихий Дон"


Известно, что в романе "Тихий Дон" в гл. 18 ч. 8 кн. 4 есть фраза из произведения С. Т. Аксакова "Записки ружейного охотника оренбургской губернии", которая повторяется почти дословно:"Ранней весной, когда сойдёт снег и подсохнет полегшая на зиму трава, в степи начинаются весенние палы". Принято считать, что это недобросовестная работа тех, кто писал последнюю главу ТД. Но может быть дело в другом? Может быть, автор этим специально обращает внимание читателя на писателя Аксакова и прячет здесь свои тайные мысли?

В романе С. Т. Аксакова "Молодые годы Багрова внука" есть персонаж Пантелей Григорьевич, в ТД-главный герой Григорий Пантелеевич. Кто такой Пантелей Григорьевич? "Он был человек гениальный в своём деле". Мальчик Пантюша был необыкновенно сметливый и умный, высказывал необыкновенные способности, его послали в Москву для полного образования. Эти черты характера напоминают и писателя Ф. Крюкова. У Пантелея Григорьевича болели глаза, он плохо видел. У Ф. Крюкова тоже было плохое зрение.
В ТД отца Григория зовут Пантелей Прокофьевич. Автор заканчивает его жизнь на Кубани во время отступа от тифа, как и в официальной биографии Ф. Крюкова(но этому документальных подтверждений нет).  Т. Е. можно предположить Пантелей (отец Григория)  =Ф. Крюков.
Недалеко от Усть-Медведицкой станицы в Клетском районе находится Кременский Вознесенский мужской монастырь. С приходом советской власти обитель была закрыта, а монахи ушли неподалёку жить в пещеры. Одним из них был иеромонах П. Т. Терентьев. Он был последним настоятелем обители архимандритом Пантелеймоном,который спас главную икону монастыря в Сиротской пустыни в древнем пещерном скиту. Сейчас монастырь восстановлен и икона вернулась в обитель. Пишу об этом, потому что возник вопрос: не был ли архимандрит Пантелеймон настоящим писателем Ф. Крюковым? И фамилия Терентьев есть у С. Т. Аксакова в "МГБВ". Там описывается эпизод,  как старика Терентьева обижал управляющий. Имя Пантелеймон и фамилия Терентьев упоминается Аксаковым. То, что автор ТД оставил строку Аксакова без изменения, не был ли это намёк на связь с монахом Пантелеймоном Теретьевым из монастырской пещеры? 

P. S. Для кого писались эти намёки в романе? Конечно, для друзей-Литераторов. Интернета не было. Откуда, что в романе взялось, понять трудно. А здесь прямая строка из Аксакова. А у Аксакова есть герой Пантелей Григорьевич, похожий чертами характера и эпизодами жизни на Ф. Крюкова. Вот они могли о нём и вспомнить.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:24 12.05.2022 (1)
Утра доброго Вам! Живу даюсь, Какау скрупулёзную и колоссальную работу вы проделывает! С уважением !
     08:08 12.05.2022
Большое СПАСИБО за отзыв  Года три назад начала читать повести Федора Крюкова ради интереса(не один же только ТД читать о том времени) . С уверенностью, что Крюков писатель, как нам внушали, "среднего уровня" и написать роман ТД не мог . 
Как я удивилась, когда поняла, что он гениальный писатель и обрадовалась, что такая не одна. Прочитала то, что написали авторы, которые считают Крюкова классиком,  с ними согласилась. Но все же решила, что писатель в своих произведениях, которые сам не может напечатать по политическим соображениям, должен оставить намёк о себе. Нашлось время и стала этим заниматься. А теперь уверена, что Шолохов не воровал, не плагиатор, а родственник его писатель Крюков, ушедший в развалившийся монастырь,  за него написал романы. Крюков был хорошо и долго знаком с семьёй Громославского тестя Шолохова,  т.е.почти родственник. И Крюкова связывали крепкая дружба с писателем Серафимовичем  редактором журнала "Октябрь", где печатался ТД. В жизни такое встречается очень часто. 
     22:01 28.04.2022 (1)
ФРАЗА ОПИСЫВАЕТ ТАКОЕ ЯВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ САМО ПО СЕБЕ, ЯВЛЯЕТСЯ ОБЫЧНЫМ. В его описании писателем (без разницы каким) нет ничего самомалейшего, что бы указывало на стиль или почерк другого автора.Поэтому версия о литературных намеках представляется надуманной. Да и зачем укравшему чужое (если украл) намекать кто автор?
     23:53 28.04.2022 (1)
Фраза у Аксакова :"Рано весной, как только сойдёт снег и станет обсыхать ветошь,  то. е. прошлогодняя трава начинаются палы или степные пожары". В "Тихом Доне" :"Ранней весной, когда сойдёт снег и подсохнет полегшая на зиму трава, в степи начинаются весенние палы". 
Каждому понятно, что фраза скопирована.  По какой причине это могло случиться? По-моему автор романа Крюков намекнул своим друзьям, кто настоящий автор романа. Как? Об этом написала. 
     00:06 29.04.2022 (1)
Так автор "Тихого Дона" Крюков?
     00:15 29.04.2022 (1)
Многие авторы доказывают, что Крюков. Кто интересуется этим вопросом разделились. 30% считают - Крюков, 30%-Шолохов и 30%-им все равно. Для меня автор-Крюков. 
     01:07 29.04.2022 (1)
Почему тогда цитата из Аксаеоаа?
     01:22 29.04.2022 (1)
Потому что у Аксакова есть персонаж Пантелей Григорьевич, который напоминает судьбой Крюкова. Пантелей в ТД - отец Григория, главного героя зовут Григорий Пантелеевич. 
     10:21 29.04.2022 (1)
Теперь распутался... А сначала запутался.
Интересно!
Это Вы сами вывод сделали, или цитируете кого-то?
     11:02 29.04.2022 (1)
Спасибо. Сама, иначе не стала бы писать. 
     11:26 29.04.2022 (1)
Вы молодец!
     11:44 29.04.2022
Реклама