Заметка «Враги её звали Die Frau mit dem Maschinenpistole»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: О войне и истории
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 574 +1
Дата:
Предисловие:

Враги её звали Die Frau mit dem Maschinenpistole

В конце августа 1941 года, Гитлер привез Муссолини в Брест, что бы похвастаться успехами Германского оружия. Фюрер с гордостью показывал Дуче подбитый плавающий танк и трофейную тяжелую артиллерию, будто бы защищавшую Брест от немцев), что бы оправдать то что дивизия Вермахта застряла у старинной крепости на два месяца (тяжелые гаубицы и танки немцы притащили в Брест с мест других боев, у защитников Бреста тяжелого оружия не было). А перед визитом вождей, саперы взорвали все подозрительные лазы и закидали гранатами и прожгли огнеметами все подозрительные ниши.

   Проходя мимо взорванного равелина, Муссолини заметил на уцелевшей стене какую-то русскую надпись и попросил перевести ее, а на опаленной огнем войны стене было написано: "Умираю, но не сдаюсь! Прощай, любимая Родина." А когда зайдя в развалины Гитлер и Дуче увидели останки женщины с винтовкой и Гитлер сказал что вот мол комиссары не жалеют даже женщин,   Дуче впал в задумчивость и весь остаток дня больше не улыбался, а вернувшись в Италию, запретил отныне отправлять итальянских рабочих на заводы Рейха.
 Женщины Бреста... Это отдельная огромная тема, имя им легион, известным и неизвестным героиням обороны крепости, но я хочу рассказать только об одном эпизоде...

 В сентябре 1941 года, когда в Бресте стояли уже тыловые части, по ночам снова то тут, то там началась стрельба, это дали о себе знать выжившие и не сдавшиеся защитники крепости. Несколько патрулей были уничтожены полностью, причем на одного убитого приходилось одна, две пули. В одном патруле одному солдату повезло, он потерял сознание от страха. Очнувшись он поведал, что в них стреляла жуткая как богиня мести женщина. Она была в рваной одежде, с грязным от гари и кирпичной пыли лицом, и вооружена она была МР-38. Стреляла короткими очередями и не промахивалась. До конца октября неизвестная героиня держала в страхе немцев, все операции по прочесыванию окончились ни чем и легенды о  Die Frau mit dem Maschinenpistolen, так её прозвали фашисты, еще долго ходили среди солдат Вермахта. Имя героини так и осталось неизвестным. Понятно было только одно, судя по выучке, это явно была жена или дочь офицера. Одна из многих героинь Бреста.

[img=center alt=

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:22 06.05.2013 (1)
1
Надо чтить память всех русских женщин, воевавших, погибших или уцелевших, даже если не осталость их имён!
     19:45 06.05.2013 (1)
Так же как и всех воевавших за Россию
     10:17 07.05.2013
1
Без всякого сомнения! И ныне, и присно, и во веки веков!
     21:15 06.05.2013
1
Спасибо, что  напоминаете о героях.
Вот прочитала  еще об одном эпизоде.
"...самое невероятное случилось 12 АПРЕЛЯ 1942 ГОДА - в этот день неизвестный красноармеец, истратив все патроны и давно мучимый голодом, вышел из своего последнего убежища, чтобы принять смерть под родным солнцем. Это был невероятно исхудавший, заросший человек, возраст которого невозможно было определить. Вся одежда на нем висела лохмотьями. Немцы поставили перед ним еду, но красноармеец не притронулся ни к чему.
Немецкий офицер, обращаясь к своим солдатам, сказал: «Этот человек - настоящий герой. Учитесь у него, как надо защищать свою землю. Его воля победила смерть, голод, лишения и это - великий подвиг солдата».
Изможденный солдат назвал себя лейтенантом Николаем Плужниковым и сказал несколько фраз о себе. Враги, поражённые увиденным и услышанным, решили поместить лейтенанта в свой госпиталь. Солдаты попытались положить его на носилки, но Плужников решительно отстранил их. Собрав последние силы, этот удивительной воли человек, поднялся на ноги, сделал на звук мотора несколько шагов и рухнул на землю бездыханным."

..
     17:58 06.05.2013 (1)
Да и  die Maschinenpistole - автомат, а не то, что изображено на картинке, как и девочка, которая ещё не жена и не снайпер.  История животрепещущая, но требует точных деталей, иначе смешно. Написал и сам засмеялся. Такой у нас соцреализм.
     18:12 06.05.2013 (1)
Ну смейтесь конечно над тем что вам смешно. А фото иллюстрирует оборону Брестской крепости, не больше и не меньше.
     18:16 06.05.2013
Вот я и говорю, что иллюстрация очень жизненна!.. как и грамматика.
     17:14 06.05.2013 (1)
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Исправьте:
Frau mit der Maschinenpistolen - Dat. мн.число
(die Maschinenpistole - ед.число)
     17:50 06.05.2013
ОК
Реклама