Заметка «Под Моцарта даже мошки в воздухе танцуют…»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 131 +1
Дата:
«Изображение встреча»
Предисловие:
«Ни высокая степень интеллекта, ни воображение, ни оба вместе не создают гения. Любовь, любовь, любовь — это душа гения."

В. А. Моцарт

Под Моцарта даже мошки в воздухе танцуют…

  «Играли Моцарта, его ранние вещи, Моцарт для Антона был сродни Пушкину, оба были примерами абсолютных гениев. Что есть абсолютный гений? Антон считал, что у Пушкина всё совершенно – всё, что он писал, даже письма его были совершенны и по форме, и по краткости. У Моцарта то же самое, недаром он писал свои сочинения набело, у него почти не было черновиков. Музыковеды и литературоведы были убеждены, что им обоим диктовали свыше и стихи, и музыку, других объяснений они не признавали.

Эти двое и для Антона были божественным явлением, запредельным, неподвластным законам науки. Ему хотелось, чтобы в этой жизни всё-таки оставалось место чуду, хотелось видеть весь мир, всю природу, её устройство, её красоту, её мудрость не как работу эволюции. Сколько бы человек ни старался, ничего подобного божьей коровке он не мог создать.

И та же музыка, которую он сейчас слушал, этот Моцарт в корявом исполнении, где скрипки, и особенно альт, ковыляли, по-детски спотыкаясь, музыка всё равно была божественной. Этот домашний концерт открыл ему иные радости домашней жизни. За весь вечер никаких разговоров о политике, об экономике, о ценах, о правительственных событиях – здесь существовал мир отдельный, достаточный, не имеющий отношения к миру газет, телевидения и всего того, что обычно волновало окружение Антона.»

Даниил Гранин
Послесловие:
Чтобы видеть всего человека, нужно прежде всего, научиться смотреть на себя…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:17 11.06.2022 (1)
Заметочка хорошая..
     00:58 12.06.2022
Из личных наблюдений!)
     07:20 07.06.2022 (1)
Прочёл "Под Моцарта даже монашки танцуют."
     08:03 07.06.2022 (1)
Будете продолжать свою мысль?
     14:32 07.06.2022 (1)
Да нет.
     15:14 07.06.2022
Хорошо!) Понимаю почему слово «мошки» пересекается со словом «монашки», зрительный обман для тех, кто привык читать бегло! Но в моем случае, это были мошки под музыку Моцарта. Приятное зрелище получилось! Пишу только о том, что наблюдаю.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама