Заметка «Скульптура природной мысли…»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Читатели: 138 +1
Дата:
«Изображение 1811»
1811
Предисловие:
««Акт творения продолжается через посредничество людей, но поскольку человек не создаёт, а лишь открывает в своих исследованиях Законы Природы и, основываясь на этих открытиях, продолжает работу Создателя. Не нужно изобретать ничего нового, достаточно изучать то, что уже существует, и стараться это улучшить...»
«Лучшая книга по архитектуре - это дерево, которое ты видишь в окно своего кабинета»...
« Нет ничего придуманного, все изначально существует в природе.
Оригинальность — это возвращение к истокам.»
Антонио Гауди - архитектор.

Скульптура природной мысли…

  Природа - лучший скульптор всех времен... Каждое время года несет свою миссию, чтобы мы, люди, научились жить для радости и счастья... Природа - это все то, что придает человеку смысл жизни... Самый первый музыкальный инструмент создан, благодаря природе... Каждый цвет появился в нашей жизни, благодаря оттенкам, которые человек наблюдает в природе... Все жизненные процессы человечества настроены природой, кроме одного - природа учит нас любить жизнь, а человек до сих пор живет против Любви, и делает все для того, чтобы разрушать жизнь Любви и гармонии. А надо жить так, чтобы строить и беречь мир... Голые леса, парки в их бесконечном обнаженном виде для меня, как театр самых удивительных скульптур... В каждой фигуре обнаженного дерева я нахожу ответ на свой вопрос: что же делать, что же делать, когда все так печально?... Как дальше жить?... Я встречаю не просто фигуру с ответом, я встречаю слово Бога, мысль протяженностью в нескольких... Деревья демонстрируют не просто интересные фигуры, они живут семьей друг с другом... Рука человека за из направлением не следила. Деревья обнимаются друг с другом сами по себе, потому что другого направления для их существования в этом лесу не было. И  от этого понимания мне становится еще приятнее... Я могу видеть, что этому дереву никто не мешал поделить свой ствол на два, три, четыре. Суть одна, но уже в четырех таких же... Корень один... Только природа может объяснить и этим самым доказать слово из Книги Вечности « Время сеять и время собирать» «Время рождаться и время умирать»... Всему есть свое время... Жаль только, что не все и не сразу живут так, чтобы эти мысли прожить сознательно... Почему-то большинство людей до сих пор еще сомневается и думает, что успеют сознательно пожить... А для меня достаточно прогуляться в таких живых местах, как парки, леса, поляны, чтобы передо мною пронеслась вся моя Жизнь, от ранней Весны и до поздней Осени... Мне достаточно взгляда на их жизнь... Мне достаточно их примеров для того, чтобы благодарить Бога и за полет утки, и за полет чайки, и за щебет воробьиный... Жизнь звучит бесконечностью... Я не сравниваю красоту полета чайки с суетливым полетом утки, я восхищаюсь процессом собственного сознания влюбленно и умеренно... Я понимаю и чайку, и утку, и воробья... Благодаря разнообразию истинной жизни, я могу узнавать себя и свое настроение... Благодаря природе, я могу выбрать, то есть, узнать свой собственный взмах крыльев, свой собственный полет наблюдения... Я не воробей и не утка, и не синичка, и не белая ворона, я птица, которая любит жить... Я птица, которая любит полет в собственных мыслях, широко расправляя крылья Души над всем миром...

Что меня удивляет и поражает в сравнении своей жизни с жизнью этих обнаженных фигур, так это то, что я восхищаюсь каждой фигурой ствола, не смотря на то, что они все разные: и кривые, и косые, и старые, и молодые, но в каждой фигуре есть красота в действии. Между всеми ними есть свой собственный диалог... В каждом наклоне ветвей слышен голос жизни. Удивляет тем, что мое отношение к человеку имеет такое же направление, а поражает тем, как Бог смог талантливо настроить нашу Жизнь. В Природе есть ответ и рассказ... А в жизни человека такого нет... Человек до сих пор остается настолько слеп по отношению к самому себе, что может высмеивать природу лошади или козы, природу моря или лужи… Человек остается настолько слепым по отношению к самому себе, что не замечает, как высмеивает свою собственную глупость. А природа живет наоборот: она учит нас любить ее и беречь, и смотреть в себя самих через действие Любви и отдачи. Природа учит нас Любить Жизнь через действие благодарности, как к себе, так и к другим. Весной мы просыпаемся ожиданием красоты, Осенью мы провожаем красотой в прощании... Летом мы подолгу любуемся рассветами и закатами, белыми ночами, а зимой мы вспоминаем впечатления ушедшего... И все это бесконечно прекрасно... И во всем этом бесконечно прекрасном никогда не получится поскучать, даже если очень захочется... Полет утки рассмешит в самый неподходящий момент, а полет чайки снова вдохновит своими широкими расправленными крыльями... Ни один полет птицы я не смогу назвать некрасивым. Потому что это уже полет, исполненный радостью и ликованием птицы… Я наблюдаю, как чайка заигрывает с другой птицей, разделяя полет через Любовь к просторам одного небесного пространства на двоих. Я улыбаюсь, когда замечаю маленькую птичку, как она старательно машет своими маленькими крылышками, и молниеносно проносится мимо, как бы, подпрыгивает от того, что так счастлива сейчас. Этот старательный полет делает ее легкой и счастливой! Потому что она может Любить правду, потому что эта птичка не спорит с гармонией самой Жизни. Жизнь - есть гармония, а Природа доказывает это явление по факту. 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама