Заметка «Авторский курс ША _ 30 06 22» (страница 1 из 3)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 548 +1
Дата:

Авторский курс ША _ 30 06 22

Резюме:
https://fabulae.ru/note.php?id=53321

Отзывы на процессы по методу "Великолепная семёрка"
https://fabulae.ru/note.php?id=62177

Материал на сайте съезда:
http://dve100.com/kultura-myshleniya-i-universalnyj-ponyatijnyj-yazyk

Коротко о методе:
Занятие ведётся в методологии свободного развития и коллективной мыследеятельности.
Этот метод исследования любой темы является своего рода мозговым штурмом.
Это процесс совместного восхождения к смыслам, результат которого заключается в построенной совместно стратегии реализации. Это исследование основано на знании ступеней семеричного цикла течения мысли (эволюционного цикла).
Вторая часть результата - это наработка психомоторики сотрудничества и этики отношений, которая порождает эффективную совместную деятельность - восходящую к новым горизонтам.
И третья часть результата - это раскрытие вертикального творческого канала (индивидуального и коллективного) у участников этого процесса.

Это исследование и стратегическая работа может быть продолжена в любом направлении - в сторону углубления (детализации), в сторону расширения или в сторону нисхождения "с неба на землю" - ко всё более практическим задачам по естественной эволюционной спирали.
Лесенка из 7 или 12 вопросов позволяет создать полноту жизненной динамики и стратегию в любом направлении исследования и деятельности.
Заседание проводится в режиме течения мысли, а не в традиционном режиме обмена мнениями. Это требует искренности, осознанности и особой дисциплины участников процесса, при которой внимание и устремление должно быть направленно за пределы известного.
Не менее значимо умение вовремя рефлексировать и фиксировать все нахождения.
На завершающем этапе делается синтез по особой технологии.

Трудно коротко рассказать о "Методологии свободного развития", которая основана на знании естественных ступеней свободного течения мысли. Это семеричный цикл простого самоосознания по которому происходит движение всех сложных систем, начиная от сознания человека и далее, до общественных систем любого уровня.
Этот принцип эволюционного цикла оказался удивительно универсальным для практической, познавательной и творческой деятельности человека. Причём он оказался применим независимо от масштабов и сфер деятельности.
Также и древний принцип малого начинания вполне иллюстрирует эту естественную мудрость.

Этот принцип программирования человеческого мозга демонстрирует удивительную природную простоту и фрактальную природу человеческого знания и человеческого языка, при исследовании которой сопряжение понятий и процессов устанавливается простым научным методом построения жизненных динамик - естественных циклов развития и эволюции, при реализации которых становится видно, как понятия становятся естественной частью друг друга и могут быть исследованы с любой степенью глубины вложенных структур.

Практическая применимость также оказывается достаточно проста. Достижения качества прохождения цикла раскрывает новые внешние возможности естественным образом.
Также становится возможным естественный смысловой мониторинг жизни ноосферы Земли в целом, практические наблюдения которой позволяют сделать вывод о тесной взаимосвязи социальных, подземных и надземных катаклизмов, а также кризисов здоровья с противоречиями между установками сознания и смысловыми ступенями естественных циклов.

Основной принцип методологии - тот, кто собирается что-то делать, должен участвовать в разработке. Поэтому имеет смысл пройти её "с чистого листа". Необходимое время - 2-3 часа.
Ведущему нужно право выключать микрофоны и удалять оценщиков, умников, самоутверждающихся и провокаторов.


                      Задачи курса «Гимнастика для мозгов»

Разработчик: Шпренгер Александр Брунович – методолог («Методология свободного развития»)


1. Выявление и развитие народного самосознания

2. Выращивание ростков народного поля

3. Овладение культурой мышления и деятельности

4. Освоение «Методологии свободного развития»

5. Выявление, пробуждение, соотнесение со своей сущностью

6. Осознание, формирование и освоение циклов мышления и деятельности 
Уравновешивание идеологий и выработка непротиворечивой психологии
Гармоничное существование

7. Активная жизненная позиция
  -  Навыки входа в творческий процесс
  -  Сознательное строительство жизненного пути
  -  Сознательное формирование лучшего будущего


По сути:
      Выращивание  –  Свободное развитие  –  Гармонизация цикла жизни

Фазы деятельности:
      Самосознание  –  Овладение культурой  –  Соотнесение с сущностью  –  Творчество


Обобщённый смысл курса:
Выращивание потенциала государства


Отзывы:
Алтынай (преподаватель):
С удовольствием напишу.
Возможно, опять скажете, что это общие слова, но для меня это именно так.
Ваши процессы позволяют каждому (хотела ведь отозваться только за себя, но я видела и наблюдала своих товарищей во время процесса, поэтому получается обобщенно, но через призму моего личного восприятия) переосмыслить смысл всего, к чему прикасаешься, с чем сталкиваешься в жизни. Изменяется цена ценности, это буквально - так ли ценно то, что считаешь ценным. По-другому начинаешь соображать: зачем живешь, чего ждешь от жизни, от близких, от себя.
Вот это последнее, наверное, главное - что ты лично можешь сделать полезного для людей, для Земли. А, кроме того, начинаешь всерьез задумываться о том, что надо аккуратно мыслить, не разбрасываться словами. СПАСИБО Вам, Александр Брунович!

* * *
Сергей (водитель):
Александр попросил написать отзыв на проводимые им процессы, так как ума своего у меня не хватает на то, чтобы что-либо описывать, классифицировать и  прочие диссертации (шутка), то воспользуюсь ссылкой из книги Константина  Устинова  Застава Святогора - 283.


«Освободи делами свою мысль,
которая закована во фразу.
И сгинет прочь тоски твоей проказа,
всех наших жизней раскрывая высь.
Ты только озарения дождись,
когда судьба тебе укажет молот,
которым будет твой затвор расколот.
И ты увидишь мир, где родились
все искры духа, одолев тьмы холод.
Пусть будет свет неугасим в тебе
и в тех, кто в мире этом стал нам ближним.
В скорбящем сердце он печатью выжжен,
и таинства его белы, как снег.
Лишь скромному сопутствует успех,
который выражается в деянье.
Когда зажжется в нас распознаванье,
узнаем мы, в чем заключен наш грех.
Пока же будет долог путь труда.
Чем выше, тем мощнее напряженье.
Там мысль вольется в вечное движенье,
сияя, словно чистая звезда.
Что делать нам, коль мы пришли сюда,
дождем времен омытые до сути,
нашедшие во мчащейся минуте
сокровища, которые года
и, может быть, века хранили для живущих?"


И добавлю от себя - кто ищет тот найдёт, нашедший поймёт, понявший применит во благо мира.  Главное не заблудиться в самом себе.  А мой метод выхода из собственных дебрей - физический труд. Ну, и, почитать и подумать ...  с молитвой сердца, конечно.

* * *
Евгений:
С системой Шпренгера или процессом, как его называют, я знакомился давно и постепенно. До сих пор не скажу, что овладел методом, но заметил необходимость состояния сознания, которое связано с реализацией метода.
Суть метода в применении очень проста, и она лежит в основе вещей. И каждый раз удивляешься лёгкости, с которой происходит написание семёрки.
Состояние творческой лёгкости, происходящей в результате процесса, приходит всякий раз, когда участникам удаётся выполнить требуемые нормативы.
Считаю, что мне удалось приобрести понимание состояний сознания своего и отчасти других людей.
* * *
Славик:
Моё отношение к процессам «Лаборатории Мечты»
Процесс вызвал у меня интерес, зачем семь-восемь человек просиживают по пять или шесть часов неизвестно почему? В общем, я пришёл.
Как и положено, в первый раз ничего не понял, но из под моей руки вышло первое стихотворение. И я решил прийти второй раз. Опять стихотворение. Пришёл третий раз. И так пошло дальше.
А понимание того, что происходит на процессах, пришло примерно через год.
То, что погружаясь в процесс, меняется внутреннее состояние и отношение к окружающему я заметил сразу. А понимать начал намного позже. Находясь в процессе, вычленяешь свою реальную проблему из кучи маленьких и ненужных, которые тают сами собой, отделяешь зёрна от плевел. Процесс даёт возможность разобраться в своей проблеме и найти путь её решения, если есть серьёзное намерение решить проблему, конечно. Но придётся потрудиться!

* * *
Гриша:
Мне посчастливилось поработать с Александром Бруновичем по его методике.
Это уникальная методика, обучающая человека глобально мыслить, не зацикливаясь на малых целях. В процессе работы по выявлению путей реализации мечты, возможно получить действенную помощь, ответить на вопросы, с чего начать реализацию мечты, какие трудности есть на этом пути, какими средствами лучше действовать.
Процесс реализации мечты, процесс развития мышления помогает человеку ощутить себя творцом жизни. Процесс выявляет настоящие горизонты мышления и существования человека. После процесса человек может прочувствовать настоящие масштабы своей жизни и научиться ставить соответствующие цели. От процесса к процессу умственные способности человека развиваются, мышление становится более гармоничным и гибким.
Рекомендую ознакомиться с уникальной методикой, аналогов которой я пока не встречал.

* * *

Кучер Иван Алексеевич (преподаватель вуза):
Понятие эволюционного развития человека, безусловно, связано с развитием его сознания на основе мышления. Являясь генератором мысли, человек в состоянии построить любую угодную ему реальность. Способ мышления при этом определяет чистоту образов реальности и скорость её реализации. Поэтому исследования направленные на изучение законов мышления актуальны и имеют чрезвычайно важное практическое значение в жизни человечества.
Метод Шпренгера А.Б. является результатом многолетней мыслительной практики группы энтузиастов. Находясь в рефлексивной позиции, автору удалось установить постоянно повторяющуюся закономерность процесса выращивания новых структур в сознании. Метод получил название «Великолепная Семёрка». Следование шаг  за шагом по всем этапам процесса приводит к неизменному результату – расширению сознания и трансформации личности по эволюционному пути развития. Это уже наука. Точная как математика. Овладение этой науки может стать тем ключом в ускоренной эволюции сознания человека, который и выведет человечество из кризисной ситуации сохранения себя как вида.
Очень важно! Понять по-настоящему предложенный метод эволюционного развития сознания человека, можно только погрузившись в сам процесс развития.
Таким образом, метод Шпренгера А.Б. имеет научную и практическую ценность и достоин пристального внимания специалистов для изучения и внедрения в практику развития сознания человека.
* * *
Виктор (психолог):
Лаборатория мечты.
Оригинальный метод работы с целеполаганием и смыслом жизни. Всё чётко структурировано и логично. Каждый пункт процесса плавно вытекает из другого.
Кажется, что доходишь до


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:08 30.06.2022

Ведущему нужно право выключать микрофоны и удалять оценщиков, умников, самоутверждающихся и провокаторов.

Вот после этого на версту близко не подойду!Такого тут на фабуле предостаточно!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама