Заметка «СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 423 +1
Дата:
Заметка «СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ» самая комментируемая(23) работа за сутки
05.08.2022
Предисловие:
Уважаемые дамы и господа!
Дорогие читатели!
Темой нашей Литературной беседы будет:
"Средства художественной выразительности".

Средства художественной выразительности – это тропы, фигуры речи и другие литературные приемы, используемые поэтами, писателями и драматургами для создания уникальных эффектов в своих произведениях.
В этой статье мы рассмотрим средства художественной выразительности, которые встречаются в прозе, поэзии и драматургии чаще других. Мы дадим определение каждого из терминов вместе с примерами из известных литературных произведений. Также мы рассмотрим контекст, в котором используются эти литературные приемы.
Знание арсенала средств художественной выразительности позволит нам не только глубже проникать в историю и сильнее привязываться к персонажам, но и успешно понимать и анализировать смысл, заложенный авторами.




СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

Зачем нужны средства художественной выразительности?

    … жизнь – не лучший, а плохой сценарист,
    Чьи недочёты надлежит исправлять.

 
  (Д. Рудой, «Галактика звёзд»)

Во-первых, зная, в каких случаях используются те или иные приемы, легче понять мотивацию автора, его отношение к персонажам, сюжетным поворотам и событиям.
Кроме того, способность идентифицировать литературные приемы может прояснить для читателя общий смысл или цель произведения. Например, роман «Лев, колдунья и платяной шкаф» К. С. Льюиса является религиозной аллегорией. Понимая это, легче разобраться, почему автор использует определенный язык для описания персонажей, и почему некоторые события происходят именно так, как происходят.
Наконец, средства художественной выразительности делают тексты более интересными, увлекательными и литературными, то есть использующими творческую свободу для создания эффектов и впечатлений, невозможных в реальности. Поэтому те, кто считает, что жизнь – лучший драматург, не осознают, сколько тысяч банальных историй ей требуется, чтобы создать сценарий, который даже писатель средней руки придумает с закрытыми глазами с помощью лишь некоторых тропов, даже не касаясь фигур речи. Литература, а тем более, хорошая литература – это весьма сложный и хитроумный мир, где любая деталь, кажущаяся мелочью, может оказаться ключом к пониманию истинного смысла и красоты произведения; так что, читая роман, не зная литературных приемов, вы скорее всего упустите многие смысловые уровни, заложенные в историю.
Главные средства художественной выразительности
Аллегория

Аллегория – использование запоминающегося образа или сюжета для иносказательного выражения универсальной идеи, реальных (исторических) проблем и/или событий. Используется в романах, в баснях.

Например, антиутопия Оруэлла «Скотный двор» – это аллегория событий, предшествовавших русской революции и сталинской эпохе. По сюжету, животные на ферме практикуют анимализм (отсылка к коммунизму). Многие персонажи соответствуют реальным историческим фигурам.

Другой пример: басня Крылова «Стрекоза и муравей», где стрекоза символизирует беспечность и легкомыслие, а муравей – трудолюбие.
Аллюзия

Аллюзия – это намёк или косвенная ссылка на лицо, событие или идею, имеющие место вне рамок основного произведения. Многие аллюзии отсылают к ранее созданным художественным произведениям.

В поэме «Петербургский роман» Бродский обращается к главному герою пушкинского «Евгения Онегина»:

    Гоним столетьями гонений,
    от смерти всюду в двух шагах,
    теперь здороваюсь, Евгений,
    с тобой на этих берегах.

Алогизм и парадокс

Алогизм – утверждение, в котором нарушены логические связи. Используется для создания более яркого зрительного образа, нередко – в детской литературе.

    Жабы по небу летают,
    Рыбы по полю гуляют,
    Мыши кошку изловили,
    В мышеловку посадили. (К. Чуковский, «Путаница»)

Парадокс – это утверждение нелогичное или противоречащее здравому смыслу на первый взгляд, но по сути оказывающееся истинным или правдоподобным.

В качестве примера можно привести известную фразу из повести Оруэлла «Скотный двор»:

    «Все животные равны, но некоторые животные равнее».

Анафора

Анафора – это многократное повторение звука, слова или словосочетания в начале строк или предложений на протяжении всего текста. Используется как в прозе, так и в поэзии. Служит для усиления эмоционального воздействия на читателя.

Пример фонетической анафоры:

    «Задремали звезды золотые…» (С. Есенин)

Пример лексической анафоры:

    Клянусь я первым днем творенья,
    Клянусь его последним днем,
    Клянусь позором преступленья
    И вечной правды торжеством. (М. Лермонтов, «Демон»)

Анахронизм

Анахронизм возникает, когда автору нужна намеренная ошибка в хронологии или временной шкале. Это может быть персонаж, появляющийся не в тот период времени, когда он на самом деле жил, или технология, используемая до того, как она была изобретена. Анахронизмы часто используются для создания комедийного эффекта.

В сатирическом романе «История одного города» Салтыков-Щедрин для усиления комичности использует путаницу в датах и часто допускаемые летописцем анахронизмы наподобие ссылок на Герцена и Огарева.

https://novruslit-ru.turbopages.org/novruslit.ru/s/sredstva-hudozhestvennoj-vyrazitelnosti/

Послесловие:
Читайте, учитесь, рассуждайте. Продолжение завтра утром.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:11 04.08.2022 (1)
Прочитал и возникли вопросы. Зачем всё это знать творцу?? Задача любого стоящего автора либо увлечь читателя и развлечь, либо поделиться своими мыслями. Лично я делюсь тем, что в моей душе, записываю рифмованные мысли, которые приходят в мою голову. Совершенно против конструктора в поэзии. Для меня важен РИТМ, МЫСЛИ и СКЛАДНОСТЬ. Моя душа очень много перенесла ярких эмоций, вплоть до схождений с ума, я был по ту сторону здравого смысла и видел галлюцинации на совершенно трезвую голову ( наркоманы могут позавидовать, так как платят большие деньги за подобные ощущения ) я имею расширенное сознание, плюс хорошее образование, правда техническое, но кандидатский минимум по философии сдал на отлично, в своё время. Мне кажется важно насколько глубока душа автора и могуч его творческий потенциал, насколько нестандартно он видит бытие. Из человека посредственного, на мой взгляд, никогда не выйдет хорошего автора, какими бы техниками он не обладал. У автора-творца должна быть изюминка и свой стиль, если ему есть что сказать людям. Возможно во мне говорит моя мания величия, но свои стихи считаю хорошими и достойными внимания. Поэтому и делюсь ими.
  Вот ты говоришь что не стоит описывать жизнь. Как же тогда быть с моим любимым писателем Джеком Лондоном?? Я совершенно не против литературной теории и с удовольствием читаю твои заметки, но в рамки не хочу.
     20:14 04.08.2022 (1)

Прочитал и возникли вопросы. Зачем всё это знать творцу??

Творец у нас один - это Господь. Остальные подмастерья.
     20:32 04.08.2022 (1)
Гениями движет Господь. Если бы ты считала меня гением, то отношение было бы совсем другое, но ты полагаешь что я графоман. Хотя любые ярлыки в вопросах творчества я не приемлю. У меня нет гуманитарного образования, я самородок, автомеханик который начал писать стихи. Если подружимся, то надеюсь ты многому меня научишь, но не гаси Божью искру.
     20:36 04.08.2022 (1)
На сайте все Хении, даже дебилы
Не про тебя будет сказано, ты хороший.
     20:45 04.08.2022 (1)
А у Светланы бантик развязался,
Давай тебе его я завежу,
Сегодня с одним критиком бодался,
Так это ж ты!!! Как я сейчас гляжу.)))
     20:51 04.08.2022 (1)
Я критиков сама критикую
https://fabulae.ru/poems_b.php?id=450010
     21:05 04.08.2022 (1)
Светик, в моём лучшем стихе ты предложила кое что убрать, мне сначала понравилось, но потом я понял что меняется моя мысль и задумка. Что будем с этим делать?? Вернись и подумай.
https://fabulae.ru/poems_b.php?id=419329
     21:09 04.08.2022 (2)
Отправить на редактирование редакторам.
Ни один автор не скажет правды, все будут облизывать, чтобы получить в ответ очпон.
Лишь только критик может правильно оценить. И это Главный Редактор поэзии - Актер!
Закажи ему Рецензию.
Это окно под произведением.
     21:20 04.08.2022
Ни один автор не скажет правды, все будут облизывать, чтобы получить в ответ очпон.

Вот только не надо всех под одну гребенку.
За лесть Актеру - зачот.))
Но в редакцию все равно не возьмет, слишком
злопамятен.)
     21:16 04.08.2022 (1)
1
Уже заказал, жду.
     21:20 04.08.2022 (1)
Актеру заказал?
     21:24 04.08.2022 (1)
1
Там без вариантов. В окне рецензии только Актёр.
     21:28 04.08.2022
Актер даст полный разбор. Он это умеет делать. Только ждать придется неделю.
     17:41 04.08.2022 (1)
Из всего сонма приведённых здесь умных слов, мне знакомо лишь понятие "поллюция". Надеюсь, что в обещанном продолжении, вы уделите расшифровке сего литературного термина достойный параграф.
А вообще, все эти определения нужны лишь и только хорошо нам всем здесь известным недопоэтам, которые решили себе, что коли способны ввернуть в речь умное словечко, то и жалкие вирши их могут быть приняты за стихи. И действительно могут! Правда, лишь спьяну и в темноте. И такими же недопоэтами, как сами.
Творчество их живо напоминает музей мадам Тюссо, забитый под завязку красивыми неживыми манекенами, издалека напоминающими оригиналы.
А мы, скромные поэты, надрав перьев из проходящего мимо гуся и утеревшись рукавом, подарим миру искромётные, живые, злободневные тексты, в которых всенепременно использованы будут перечисленные приёмы и инструменты, но... по вдохновенному наитию, не ведая названий, подобно школьнику, отправляющему первое любовное послание со смартфона, об устройстве которого, тот не имеет и малейшего представления ) 
     17:44 04.08.2022 (1)
Миша, такого слова здесь нет!
     18:35 04.08.2022 (1)
1
Не хочешь ли ты сказать, что это слово не имеет отношения к художественной выразительности? ))) 
     20:02 04.08.2022
1
К моей заметке отношения точно не имеет, Ликин.
     18:44 04.08.2022 (1)
1
     20:01 04.08.2022
Благодарю Вас, Валентина.
     18:19 04.08.2022 (1)
1
Интересная заметка! Звёздочка зажигает!
     18:21 04.08.2022
Спасибо, Илья. Поэты и писатели обязаны знать это
     17:36 04.08.2022 (1)
1
Спасибо, Светлана. Интересно и познавательно. Беру на вооружение.
     17:39 04.08.2022
1
Вам спасибо, Леонид. Завтра продолжу.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама