Заметка «Курные круассаны»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 117 +1
Дата:
Предисловие:
выцветшие заметки

Курные круассаны

1

Вчера, неожиданно для себя, внимал беглой и спесивой речи ведущих и посетителей французского телеканала. Собеседники мне незнакомы, но гость их – небезызвестный писатель Андрей Курков, автор успешный, хоть и среднего калибра, но мастерства примечательно упорного, сделавший себя в чудовищной силы пробиваемости, упрямстве и подвижках. Французская речь его была славянски чиста, без гугнивого и гунявого прононса и обязательной для телевидения тараторки…. но я заметил в нём некоторым образом любезное и опасливое подлизывание – в звуке голоса, мимической суетности и бегающем взгляде (что подать-с), в то время, как местные снобы были, хотя и улыбчивы, но весьма высокомерны.

Мсье, это Европа…

2

Что мне до иностранца Андрэ Куркофф? Что мне до куртуазных пожирателей хрустящих свежестью булочек и любовью языкатых профи, свободой границ и полов необратимо замутивших чистоту нации Жанны и Монтеня?

Своего вдосталь — кургузого, родного: курные избы, лапти и дыба, сбитень и кистень, банька и девки, кулачные бои, квасные блины, Ермак и набежавшая волна, Сусанин и болото, Достоевский и карты, Аляска и Порт-Артур… и ближе, ближе: 1937, Берия, Победа, кукуруза, Гагарин, Афганистан, БАМ, 1991…

Чем далее от веков, тем значимей амплитуда скрипучего маятника, тем тише голос человека…

Кривда «истории», правда удела.

Прошлое: что есть «кто»? Есть ли?

Знает ли «я», как звали его пращуров? Поляк, литвин, еврей, татарин, помор, нивх… Русский?

Архивы сожжены за ненадобностью. Предки расстреляны или сосланы. Личности советизированы. А как иначе – новая общность. На века.

Себе на уме француз незыблемо в древо памяти врос. Он сам конкретное растение: ветвистое, от корней до неба.

У нашего – разве что былинные гербарии на уровне подсознания или, в ближнем, счастливом случае, чердачные семейные сундуки во тлене и моли, а фиксированной памяти мало. Она издревле и неистово изничтожена заграничными науками, её писцами, церковниками над Христом, коленопреклонёнными пред властью и ею вскормленными… самой властью она выкорчевана: имеем разве что саженцы, побеги…

Ростки возможного будущего.

И просеки.

Зато душа, — некая, французу непостижимая субстанция, в наличии! Её так много, души у нас, — единственного, не пропитого, не проданного, не преданного состояния, что ею, драгоценной, можно услужливо поделиться – с кем угодно! И делимся!

Но вот…. авось, кабы, блат, взятка… Кому сие понять и поднять?

------------------------------

давнее


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама