Заметка «Надо уважать себя не только как Автора, но и как Человека! »
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Читатели: 143 +1
Дата:
Предисловие:
   «Природа миллионы лет совершенствовала сама себя и наконец создала человека. Человек создан с огромными, до конца не использованными творческими возможностями. Для чего все это? Для того, очевидно, чтобы человек не прекратил собой это развитие, не замкнул на себе то, к чему природа стремилась миллиарды лет, а продолжал это развитие. Конечно, продолжение — это не создание еще более совершенного организма, а использование тех возможностей, которые уже есть в человеке, для создания произведений высочайшей культуры. Эта единая цель всего человечества воплощается в тысячах различных произведений искусства, науки, философии. Человечество беспрерывно настигает свою цель. «Мадонна Альба» или «Сикстинская мадонна» Рафаэля, симфония Бетховена, «Гамлет» Шекспира, лирика Пушкина — все это «достигнутые цели».
Иногда мы возвышаемся не только до создания высочайших произведений, но до самых возможностей достигнуть их. Это тоже крайне важно. Нынешний век представляется мне как век достигнутых возможностей, за которыми должны последовать и самые произведения культуры общечеловеческой значимости, если не завяжется война, если научно-технический прогресс пойдет достаточно быстро и разумно, если наши производственные возможности реализуются в полной мере, если человеческому творчеству не будут поставлены другие помехи.
Однако культура — такая цель, которая сама является и средством к достижению своих вершин. Если та или иная наука, та или иная отрасль техники будет замкнута на самой себе — произойдет замедление их развития, наступит творческое обеднение в науке и технике, истощение творческих возможностей, возникнут тупиковые ситуации.
Ученые опираются на общее культурное развитие, дающееся главным образом благодаря гуманитарным наукам. Приведу только один пример. Язык и мышление теснейшим образом связаны. Если язык обеднеет, обеднеет и мышление. Колоссальное значение имеет терминология, грамматические системы, способствующие самовыражению человека. Язык же опирается в своем развитии на письменность, а в ней преимущественно на литературу. А литература имеет колоссальное значение для развития нравственности, нравственного климата в науке и технике. Мы живем в мире все усложняющихся нравственных проблем, которые ставит перед нами усложняющаяся наука и техника. Кто ответит нам на многие вопросы, возникающие перед нашим нравственным созданием? Именно литература, если она будет достаточно ответственна и глубока!
Наступает эпоха, когда ошибки перестают быть допустимы. Нет ничего вреднее сейчас в нашеммире невероятных возможностей, чем утверждение: «На ошибках учимся!» На чьих ошибках? На своих! Их не должно быть. От ошибок теперь может пострадать все человечество. Будем же учиться на ошибках прошлого, то есть хорошо знать историю, уметь анализировать пройденный путь и ни в коем случае об этом пути не забывать. Как грибники, которые не хотят заблудиться в лесу, мы должны постоянно оглядываться назад. Эта оглядка касается всех: архитекторов-градостроителей писателей, мелиораторов, физиков, педагогов, реставраторов, художников, торговых работников — кого угодно.
Нет такой специальности, которой не нужна была бы история — она основа культуры.»...
Д.С.Лихачев

Надо уважать себя не только как Автора, но и как Человека!

«Добро само по себе ничем не обусловлено.
Оно все собой обусловливается и через все осуществляется. То, что Добро ничем не обусловлено, составляет его Чистоту. То, что оно обусловливает всё, есть его Полнота. А что Добро через всё осуществляется, есть его Смысл и действительность… Добро и Истина должны стать творческой способностью человека.
Шалва Амонашвили


«Подлинное искусство всегда опиралось на нравственную необходимость и, стало быть, строилось по законам внутренней жизни.»

Вениамин Каверин

«Не тот святитель настоящий
И добрый пастырь душ земных,
Кто облачен в покров блестящий,
В сиянье камней дорогих,

Кто проклинает жизнь людскую,
А сам тельцам служить готов,
Свой любит сан, и честь мирскую,
И преклонение голов, —

Но тот, кто, саном незаметный,
Проклятьем не разя наш слух,
Огнем любви новозаветной
Скорбящих возвышает дух.

Чья жизнь — не ветошь, но обнова,
Кто сердцем понял смысл креста
И в соке мысли, в пище слова
Дает нам кровь и плоть Христа.»

1860 г.

Влади́мир Григо́рьевич Бенеди́ктов — русский поэт и переводчик. Секретарь министра Е. Ф. Канкрина.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:34 20.08.2022 (1)
В себе уважил автор человека
И перестал писать до окончанья века.
И лучше он не мог бы ближнего ублажить
Чем перестать писать и этим век уважить.
Чего и прочим пожелаем писунам
пишите, 
но не нам не нам не нам!
     18:45 21.08.2022
В себе уважил Автор Человека!
И Бог ему отдал за это веки! 
За то, что чист остался перед Небом,
И не отдал свой Дар гнилым монетам! 
Прославил век религией Творца!
Искусство - в философии Истца…

Происходит от др.-русск. истьць. 
«законный владелец»

Надеюсь с ответом не опоздала?)
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама