Заметка «Непредсказуемость»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Читатели: 128 +1
Дата:

Непредсказуемость

По-видимому стоит признать, что способность совершать непредсказуемые поступки является одним из существенных признаком разума, оставаясь, вместе с тем, и одним из симптомов безумия.

То есть, непредсказуемость может быть одновременно и качеством разума для безумцев, и качеством безумия для разумных. 

Все дело в том, что непредсказуемость всегда только вовне. 

Внутри - это всегда некая обоснованность (рациональная или иррациональная), а не спонтанность.

С другой стороны, иррациональное в одной ситуации, может быть высоко рациональным в другой и - наоборот.

В общем, сложно все это. В себе бы разобраться!))


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:55 01.09.2022 (1)
Любой водитель скажет вам, что с восторгом приласкал бы чем-то тяжёлым и удобным в руке непредсказуемого гения, участника дорожного движения. 
     12:58 01.09.2022 (1)
А я и говорю, что сложно все это!))

Горбачев тоже, вот, небось думал (поначалу хотя бы), что он действует вполне рационально. Ну и... к кому его относить? К политическим гениям или - идиотам? До сих пор спорят, даже после его смерти.
     03:05 02.09.2022
Вы тоже верите в роль личности в истории? Напрасно. Скажу вам, как манагер: Спрос рождает предложение. В тот или иной период истории всплывает именно та фигура, что способна соответствовать доминирующей в обществе тенденции. Здесь по русской поговорке, какие сами - такие сани. 
     12:32 01.09.2022
1
Нации, живущие по уму, то есть, РАЦИОНАЛЬНО, всегда и во всём превосходят народы, руководствующиеся спонтанными эмоциями - ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ. Гармония всегда лучше дисгармонии. Порядок лучше хаоса. Аккуратно подстриженный английский газон несомненно красивее буйных бурьянов под заборами России. Почему любой, даже не разбирающийся в музыке человек, отмечает чарующую красоту мелодий, созданных Бахом и кривится при прослушивании там-тамов диких племён Амазонии? Потому что у Баха - ВЫСШАЯ ГАРМОНИЯ, а у голых и татуированных дикарей - ВОПИЮЩАЯ ДИСГАРМОНИЯ. Почему мы смеёмся над человеком, у которого пиджак имеет один рукав длиннее другого? Потому что это ДИСГАРМОНИЧНО. Конечно, можно выкрикнуть, что бурьян - это НАТУРАЛЬНО и потому - РОСКОШНО, а вот английский газон - это СКУЧИЩА. Можно, пардон, обосрать божественную музыку Баха и написать на километр о великолепии буханья там-тамов людоедов, но всё это - от лукавого. И, уж раз мы, пусть и на крайне условно, но литературном сайте, то можно ещё добавить, что кострубатые стЕхи "чайника" любому нормальному читателю не кажутся великолепием, равным мелодичности и стройности творений талантливого автора. Почему, войдя в купе вагона, где сидит неряшливо одетый и невпопад говорящий человек, мы испытываем крайний дискомфорт, но при виде аккуратного и красиво высказывающегося соседа мы чувствует удовлетворение? НЕГАТИВНЫЕ вибрации первого нас делают обеспокоенными, а позитивные - второго, успокаивают и настраивают на приятный лад. Скажу больше: главный смысл жизни человека - это путь к АБСОЛЮТУ - ВЫСШЕЙ ВСЕЛЕНСКОЙ ГАРМОНИИ и РАЦИОНАЛИЗМУ. Так что, я - за РАЦИОНАЛЬНОСТЬ во всём и всегда.
Реклама