Заметка «Перечитывая Деррида»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 124 +1
Дата:
Предисловие:
Случайность это - неосознанная необходимость. (афонаризм автора заметки)

Перечитывая Деррида

Мои неслучайные рассуждения начинаются с известного тезиса, что наше сознание имеет многослойную структуру, в которой Время имеет различную конфигурацию, что является причиной многих нарушений, к примеру: афазии или амнезии и даже прозрения.  Эти отклонения "настоящего" я интерпретирую, как перенастройку внутреннего восприятия, иными словами переработкой информации, которая направлена на синхронизацию времени в различных структурах сознания. Во многих рассуждениях современных философов и теологов можно услышать, что если  отсутствует  Бог, то всё случайно. Это дешёвое клише, буквально завораживает многие умы как удав кролика. Структуры нашего психического пространства : сознание, подсознание и бессознательное обладают своими символами, временным пространством и это даёт основание некоторым философам утверждать, что человек навсегда отлучён от собственной природы как еретик от церкви. Поэтому животные ближе, чем человек к своей истинной природе и более предсказуемы нежели человек... Такие философы как Даррида  спешат успокоить обывателя, что случайность это- не проявление нигилизма, боже упаси! Всё начинается достаточно организованно, имеется в виду анатомия нашего восприятия, т.к. оно бессознательно и жёстко детерминировано биологически. Безобразие начинается по мере продвижения сенсорной информации в  глубь лабиринтов  психологического пространства. Фактически  признаётся, что во многом наши мысли случайны. Так рождаются мифы современного конформизма, которые пытаются нас убедить, что случайность принуждает нас признать проявление случайного в нашей судьбе, как одно из проявлений порядка. Но не могу удержаться от вопроса « В состоянии ли мы дедуктивным методом связать и удержать в своих рассуждениях кантовскую моральную синтезу и генетическую случайность бессознательного?». А  может  быть,  так находит своё выражение квантовая природа нашего сознания? Повторение случайностей и есть проявление порядка потому, что уже превращается в закономерность, или может быть это просто нервный тик бытия?
Послесловие:
В сущности, Жак Деррида симпатичный мужик и умён как райский змей. Но, в который раз, умного человека подвело происхождение, "накладывающее" странную маску многозначности, а значит, неопределённости. Я бы назвал Деррида жертвой симулятивной идентичности. Но Жака Деррида можно смело считать выдающимся учителем Слова. Его книги и статьи не убивают способность мыслить, а напротив, генерируют и открывают новые возможности мышления. Жак Деррида́ (фр. Jacques Derrida; 15 июля 1930, Эль-Биар, Алжир — 9 октября 2004, Париж, Франция)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:46 05.10.2022 (1)
..Всё начинается достаточно организованно, имеется в виду анатомия нашего восприятия, т.к. оно бессознательно и жёстко детерминировано биологически..
Иногда возникают мысли, что в сферах, которые считаются духовными, тоже все жёстко детерминировано..
Дарриду не читал.. Знаком с этим именем только лишь из лекций Вячеслава Рубского.. Те цитирования, что приводил Рубский были весьма комплиментарны.. Да и по сути, очень любопытны..
     12:03 05.10.2022
Благодарю за думающий комментарий. Позже отвечу, более содержательно.
     15:51 27.09.2022 (1)
Дааа. Интересные рассуждения у тов. Даррида.
Воланд тоже говорил о случайности, а моя соседка вообще все знает и считает случайность стечением обстоятельств, которые в большей мере относит к неосторожности и чему-то еще. Ее не переслушать, еще та тетка.
И я подумал: а что нам, простым людям с того, что так считает тов. Даррида? Ну считает, и на здоровье - работа у него такая, из пальца высасывать проблему. Астрономы тоже чего-то считают, а катаклизмы все чаще и чаще нам на голову сваливаются. Синоптики вообще шарлатаны - за что им зарплату платят? И так по кругу, кого не возьми, но - всегда все случайно! Инфляция случайна, войны по воле случая, вулканы случайно извергаются, а самые главные в этих делах кошки - у них всегда случайно котята рождаются. 
Так, что, пусть рассуждает о случайности великий философ, работа у него такая, а мы, благодаря вам, познакомимся с его мыслями.

С уважением  Н.А.
     20:38 27.09.2022 (1)
Вы абсолютно правильно уловили мой сарказм по поводу "случайности". Как сказал Воланд, кирпич случайно на голову не падает. И тогда Булгаков, как создатель литературного Валанда по образу и подобию своему, впадает в другую карйность- в крайность предопределённости. Легко сделать вывод: "случайность" и есть синоним "предопределённости" потому, что обладают причинностью. Бытие Божие только тогда становится Божим, если не обнаруживает в себе причинности. А вот на моё мышление Даррида позитивно влияет. Мой мозг буквально взрывается от новых идей, представлений и ощущений. С наилучшими пожеланиями и с благодарностью за прочтение заметки.
     21:09 27.09.2022
Реклама