Заметка «Тавтология»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 137 +1
Дата:
Предисловие:
Тавтологией в логике называют высказывание, которые всегда истинно при любых обстоятельствах.И вдруг я понял, что прямая состоит из точек, которые создают прямую повторяя себя. Отсюда, тавтологическое высказывание всегда истинно в виду своей общей очевидности.

Тавтология

Перед тем, как отправиться в магазин для пополнения моего "путинского уголка" заготовок на случай ядерной немецкой зимы, я очередной раз окунулся в экзистенциональные размышления. Выбор, бытие, свобода, воля, смерть, жизнь, феномен, время, пространство, реальность. К моему удивлению, среди терминов экзистенциональной философии я не обнаружил таких определений как творчество, разум или интеллект. Патриархами экзистенциональной философии конечно являются Хайдеггер и Ясперс. В их дружеских и творческих отношениях, но не сотрудничестве, Ясперс играл роль тени Хайдеггера. И чем проблематичней были высказывания Хайдеггера, тем заметней становилась философская и личностная тень Ясперса. Как только Хайдеггер восторженно принял приход к власти Гитлера в постели своей еврейской любовницы и друга Анны Арендт, как тут же проявилась тень Ясперса со свечой анти нациста. К концу своей жизни, когда Хайдеггеру простили его нацистские грехи и сняли запрет на профессию, он стал верующим человеком. И вновь, тут же появилась уже знакомая нам тень, атеиста Ясперса с юбилейными свечками на тортике. А тем временем, в моей комнате повысилась температура на два градуса (23 тепла) потому что кипит трёхлитровый чайник на спиртовой плитке. Вот это экзистенциализм! Невольно подумалось: не трудно найти трудности, трудно эти трудности сделать нетрудными. Вот она экзистенциональная тавтология, которая не вошла в терминологию философского словаря о(б)суждаемой темы. А философия и есть вечная тавтология оттенков чёрного и белого
Послесловие:
Послесловие остаётся открытым.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:11 30.09.2022
КАк то по другому про это пишут=Тавтоло́гия (от др.-греч. ταὐτολογία ← ταὐτός «то же самое» + λόγος «слово») — риторическая фигура, представляющая собой необоснованное повторение одних и тех же (или однокоренных) или близких по смыслу слов, например, «масло масляное», «эмоциональные эмоции», «спросить вопрос» и тому подобное; термин античной стилистики, обозначающий повторение однозначных или тех же слов.=Про всегда истинное высказывание мы как то думали что это все таки аксиома.так что давайте разберемся г-да неогреки!
     18:17 29.09.2022 (1)
Трудно найти нетрудности и нетрудно сделать их трудными.
Как вам - реалии нашей жизни?

С уважением Н.А.
     19:50 29.09.2022 (3)
1
Система проверяется в кризисе. Если властная вертикаль не сработает по лекалам реалий, то тогда, как говорится, спи спокойно дорогой товарищ. Сейчас просматриваются некоторые кризисные нотки в системе управления, но это нормально. Это, так сказать, пыль перестройки и настройки элементов системы в новых условиях. Некоторые детали объективной текущей реальности были проигнорированы в силу своей природы. Даже Ленин в 1920 году был очень поражён неожиданно стремительной брюрократизации пролетарского государства. Одно утешение, в других странах ещё хуже. Украина исчезает с географической карты. За ней исчезнет Европа, в частности, Прибалтика и Польша. ЕС ждёт распад в ближайшие два года. Всё это было предсказуемо ещё в 2014 году. США цепляется как утопающий, но это слишком крупная страна и её гибель повлечёт за собой гибель всей западной цивилизации. Что касается России. Вполне самодостаточная страна со всеми атрибутами выживания: природные и продовольственные ресурсы, жизнеспособная энергетическая система, выносливое население (во всяком случае в провинции), набирающие темпы индустриализация экономики. Не последнюю роль будет играть союз между российским православием, российским исламом и буддизмом. Вывод. Сохранять спокойствие и помнить, что ты русский человек.
P.S Вы очень метко тавтанули тавтологию темы.
     22:59 29.09.2022 (1)
Если метко - благодарствую за оценку.
Не знаю, что молвить по вышесказанному от вас - как-то все просто. Хотя, ничего не исключаю.
Скажу, что думаю: жизнеспособна только империя - дробленая империя подобна мине замедленного действия. И чем крупнее страна, тем больше шансов на стабильность - на столетия. Это просто мысль.
     23:07 29.09.2022 (1)
Любая система, даже маленькая подчинена закону энтропии. И её не может остановить позитивная диалектика. Нестабильность системы зависит от её внутренних ресурсов, которые поддерживают порядок в связях между её элементами. А элементы системы должны иметь ресурсы для своей автономной стабильности. Россия, с моей точки зрения, имеет больший потенциал выживания, чем остальные страны.
     23:44 29.09.2022
У вас все по полкам - уважаю.
О ресурсе - самое в точку! Так может, не ай-ти технологии кормят, а ресурс, который в грош не ценят много лет? Думаю, да - он самый. Потому и про империю такое мнение у меня.
А представить: вся Европа имеет одно единое экономическое пространство - чем не империя? Мы - то же самое, Индия, Китай, США, Ближний Восток и прочее. Куда проще империям договариваться, чем раздробленным карликам - с амбициями и королевскими дворами.
Пусть у меня примитивно, но вполне объяснимо.
     21:41 29.09.2022 (2)
А маленький эксклав, что между Польшей и Литвой?
     22:10 29.09.2022
Калининград-крепкий орешек. Но всё может быть.
     22:10 29.09.2022
А маленький эксклав, что между Польшей и Литвой?
==============================================================

Моряна, что за странный вопрос? Ведь сказано, что Европа исчезнет с географической(!) карты. Цитирую пророчество автора: "Украина исчезает с географической карты. За ней исчезнет Европа". Я так понимаю, что всего через два года от Португалии, Великобритании и Норвегии вплоть до Уральского хребта будет сплошное белое пятно.


     20:07 29.09.2022 (1)
Украина исчезает с географической карты. За ней исчезнет Европа, в частности, Прибалтика и Польша. ЕС ждёт распад в ближайшие два года.
========================================

Интересно, ставку какого размера вы готовы поставить на этот свой прогноз? И готовы ли вообще это сделать?


     20:36 29.09.2022 (1)
Я не картёжник. Дай Бог,чтобы вообще остался целым наш земной шарик.
     20:44 29.09.2022 (1)
Какие карты, вы о чем? Вполне респектабельные букмекерские конторы принимают ставки на прогнозы. На итоги выборов, на лауреатов Оскара, на результаты боев и матчей.  Ваш прогноз - почти апокалиптический, безапелляционный, для кого-то, наверное, убедительный. Вот я и спрашиваю: если вы уверены в таком развитии событий на 146%, готовы ли сделать ставку на то, что в ближайшие два года исчезнут Польша, Балтийские страны и Украина, а ЕС прекратит свое существование? Или же это было типичное бла-бла для привлечения внимания, и которое лично я, к примеру, слышу уже десятки лет. Удивительно, что вы в своем пророчестве Штаты не упомянули. Забыли?


     22:14 29.09.2022 (1)
Я реагирую на текст
ставку какого размера вы готовы поставить

Как сказал бы Штирлиц: А Вы невнимательно читаете текст
США цепляется как утопающий, но это слишком крупная страна и её гибель повлечёт за собой гибель всей западной цивилизации.

Я -диалектик. Поэтому твёрдо убеждён в том, что написал выше.
     22:20 29.09.2022 (1)
Ставки делаются не только в картах. Но бог с ним. Вы убеждены, хорошо. Это вера или прогноз на основании каких-то данных? Если вера - вопросов нет, верят и не в такое. А вот если это прогноз, то какие у вас основания для этого? Только без пафоса и глупой патетики, пожалуйста. 

     22:26 29.09.2022 (1)
Схематично, как Кант в критике практического разума. Причина конфликта. Ресурс конфликта. Цели конфликта. Теперь вставьте в эту схему свои рассуждения и получите ответ.
     22:35 29.09.2022 (1)
Я не знаком с Кантом. И уже не познакомлюсь. Не в этой жизни. 
Поэтому я задам вопросы вам:
1. О каком конфликте вы говорите? Между кем и кем?
2. Европа неоднородна, поэтому о каком ресурсе идет речь?
3. В чем цель конфликта?

     22:51 29.09.2022 (1)
Я предложил Вам схему. А какой ещё есть актуальный конфликт?
     22:58 29.09.2022
Простите, если бы вы изначально заявили, что предлагаете тут разгадывать ваши ребусы и загадки с сомнительными ответами, известными только вам, то я бы прошел мимо. Теперь жалею, что потратил свое время на эту многозначительную чушь.
Могу лишь порекомендовать вам надувать свои щеки не так сильно, а то, не дай бог, лопнут.


     22:02 29.09.2022 (1)

не трудно найти трудности, трудно эти трудности сделать нетрудными.

Это каламбур, а не тавтология, как и все намеренные тавтологии.)
     22:16 29.09.2022
Чего не скажешь в шутейном разговоре.
Реклама