Заметка «Арт-терапия. Маска из глины.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 289 +1
Дата:

Арт-терапия. Маска из глины.

Еще год назад сам термин арт-терапия не сказал бы мне ни о чем. Сегодня, после нескольких интенсивов проведенных арт-психологом с воспитанниками нашего реабилитационного центра, этот инструмент помощи зависимым видится мне очень эффективным. То, как влияет арт-терапия на человека я оцениваю не только по откликам реабилитантов, но и по своим собственным ощущениям. Одно из занятий было посвящено лепке маске-автопортрету из глины.

У каждого участника обычный кусок глины для лепки, весом в один килограмм и завязанные глаза. Сначала совершенно не понимаешь, как приступить к работе. Психолог поясняет, что в работе не может быть ошибки. Ты просто позволяешь своим рукам интуитивно творить нечто, что сейчас соответствует твоему пониманию самого себя. Постепенно страх и неуверенность уходят. Появляется некий азарт и удивительное ощущение свободы творчества.

Твои пальцы как-бы превращаются в глаза. Ими ты одновременно и формируешь, и видишь свой образ появляющийся из бесформенного куска глины. Все происходящее увлекает настолько, что становится совершенно не важным, что же там получается. Страх оценки исчезает абсолютно. И только в конце, при окончании работы волнение возвращается — ты пытаешься представить, что же все таки получилось.

Момент снятия повязки рождает необычные эмоции. Первый взгляд на свое творение вызывает смешанные чувства, которые трудно идентифицировать. Внутренняя пауза сменяется удивительным по своей глубине приятием того, что получилось. Скажу вам честно — это очень необычные переживания. Ты смотришь на образ и понимаешь, что это частица тебя!

После того, как все закончили мы поделились чувствами и мыслями по поводу проделанной работы. Особая атмосфера рожденная творчеством еще долго вдохновляла ребят и дарила позитивный настрой. Предлагаю всем посмотреть маленький ролик, как это было у нас и поискать возможность получения подобного опыта. Обещаю, что вы не пожалеете!



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:17 15.05.2023 (1)
Здорово!
Удачи Вам и Вашим коллегам-соратникам в этом интересном, творческом и благородном начинании!
     20:21 15.05.2023
     08:03 05.10.2022 (1)
Интересно!
Но почему с завязанными глазами?
Когда все органы чувств участвуют в процессе,
ощущение более полное, имхо.
Вообще, для этих целей подходит любое
творческое направление.
И это очень здорово.
     09:33 05.10.2022
Необычность происходящего ломает привычную матрицу восприятия и человек отключается от оценочных суждений относительно себя. Такое творчество раскрепощает и позволяет заглянуть внутрь себя. Делясь чувствами и мыслями после работы, участники по новому узнают и себя и других.. Впрочем, я не психолог и мне сложно всё это раскладывать по полкам.. Скажу лишь, что это стоит попробовать)))
     00:51 05.10.2022 (1)
 Класс !
     00:56 05.10.2022
1
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама