Заметка «Курить или не курить - вот в чем вопрос!» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Читатели: 182 +1
Дата:
Предисловие:
Может человек, жить, не куря и не употребляя спиртные напитки? По моему нет!

Курить или не курить - вот в чем вопрос!


Есть такая поговорка:

"Когда собаке делать нечего, она спит или лижет у себя одно место".  Ну, а наши "Госдумовцы" издают очень важные, но никому не нужные законы.

Спрашивается - к чему это я? А вот к чему!

                С 1 января 2021 года в России вступят в силу новые ограничения для курильщиков, которые следуют из нового постановления Госдумы «Об утверждении правил противопожарного режима». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
               Вы этого не знали? И правильно сделали, что не знали. Мало ли  там чего они там  от безделия выдумают. Обращать внимание на это сборище тунеядцев, за громаднейшие  деньги числящихся нашими "государственными думовцами", не обязан.
                Так вот, Правительство России приняло  очередное дополнение к закону о запрете курения в общественных местах и где-то там еще. Серьезное мероприятие наших властей. Наверное, самое серьезное за последние двадцать лет. Ничего более серьезного в жизни и экономике России сейчас  нет и не предвидится в ближайшем будущем.  Власть после пандемии вдруг,  ни с того, ни с сего, очень уж озаботились здоровьем Российской нации. Прямо невмоготу им стало смотреть на вымирающий Российский народ.
                И самое главное здесь, оказывается,  это не нынешняя  пандемия "страшнейшего" ковида  или же другие ставшие теперь совсем уж  "пустяшными" заболевания вроде всем надоевших инфарктов и инсультов с онкологией и сезонными ОРВИ, а  курение. Ведь у  нас курят все: и  старики, и дети, и девушки, и юноши,  и женщины, и мужчины, и живые и даже умершие.
                Оказывается, мы самая курящая нация в мире. Непорядок!  Да и стыдно как-то.  Опять мы хуже всех на свете, опять мы отстаем от всего цивилизованного мира.  Там уже  целую кучу законов о борьбе с курением «понапринимали»,  а мы еще ни одного. Хотя, если по честному, и за рубежом  от этих законов толку мало. Но они же их приняли!  Правда, у них проще!  У них  ведь народы  от самого  рождения уже законопослушные!    А мы народ дикий, нецивилизованный,  без должного уважения к законам.
                Но все равно когда-нибудь и нам надо будет начинать мучительный  процесс  «оцивилизованности» России  и принимать срочные решения по приближению уровня развития  Российского народа к культурным нациям и народам Европы и США.    Надо  срочнейшее исправлять  такое стыдное для власти России явление, как курение.  Исправлять – и никаких гвоздей!. И самое главное здесь для власти  – это конечно же издать указ о запрете  курение  на всей территории России,  сразу  и насовсем! Чего мелочиться-то? Запрещать, так запрещать!  И пусть  теперь у нас не курят ни в школах, ни в детсадах,  ни в «детяслях», ни учреждениях, ни на работе,  ни дома и вообще  - нигде на  всей Российской земле. Кроме, конечно, же здания Думы! Там люди думают над судьбой страны! Как же им без курева? Нельзя им без курева . Нельзя! Там пусть курение останется.
                Поэтому, граждане курящие России, знайте теперь, что вы занимаетесь «нехорошим», и даже больше - антигосударственным делом. Да, да, антигосударственным делом. Потому что здоровье нации – это первейшая задача властей России, самая что ни на есть государственная! А раз вы курите, значит, вы идете против государственной политики власти. Поэтому уж постарайтесь, поднатужьтесь как-нибудь  и бросайте вы курить!  Иначе мы будем принимать против вас соответствующие  меры! Вплоть до репрессивных. Так и знайте! Ведь курение – это вредная привычка!  «Курить, это здоровью вредить»!  Плохое это дело – курить! Неужели вы этой элементарной житейской  истины не знаете?  Поэтому – бросайте  курить! Бросайте!  Немедленно бросайте! Сейчас же!
                Да и нет в жизни более простой задачи, чем бросить курить, говаривал еще в свое время Марк Твен полтораста лет назад,  сам  сто раз бросал. Вот захочется мне  бросить курить, и я бросаю.  И никаких тебе проблем.  Потом снова захочется мне бросить курить, и я опять бросаю.  И так  -  почти сто раз! Не верите? Я, лично,  тоже бросал курить. И миллионы других людей на Российской земле тоже бросали курить. Правда, мало у кого что-то вразумительное получалось из этой  попытки. Но ведь бросали же или пробовали бросать! Пробовали!
                Правда, если откровенно и без ерничанья, то бросить курить  очень даже не просто!  Люди на земле курили, курят и будут курить. Что бы власти по этому поводу не делали. И не учитывать подобный факт  человеческой цивилизации глупее глупого.  И прежде, чем что-то предпринимать в этом направлении, руководящим господам нашей власти  следовало бы изучить этот вопрос посерьезнее, чтобы понять, что такое есть курение и как оно действует на организм человека и как с ним можно бороться.  И можно ли вообще бороться.
                Я сам курил. Правда, курить начал довольно поздно, где-то лет под двадцать пять. Но очень быстро втянулся и последние годы  курил по две три пачки сигарет в день. День у меня начинался с сигареты, которую я выкуривал, сидя на  унитазе в туалете. И выходил из дома после завтрака тоже с сигаретой в губах. А про работу уже и не говорю. Сигарета шла за сигаретой. Но годам к пятидесяти подперло со здоровьем и в клинике мне врач подробно и детальнейшее  объяснил, что со мной будет, если я не брошу курить или хотя бы не ограничу количество выкуриваемых мною сигарет до одной пачки в день.
                Я долго думал над словами врача и решил попробовать. Потому что выхода у меня не было. Поначалу я попробовал ограничить курение до одной пачки сигарет в день. Но очень быстро понял, что всякое ограничение в курении -  это чушь  «несусветнейшая».  Во всяком случае, для меня!  Потому что для меня совершенно не все равно – курить мне или не курить! Поэтому я решил бросать сразу и публично! На работе я всем сказал, что с завтрашнего дня бросаю курить. Надо мной посмеялись. Говори, мол, говори, потом посмотрим, как запоешь.
                Короче, бросал курить я очень тяжело. На работе за мной наблюдали  самым внимательнейшим образом. Частенько провоцировали. Все ждали, когда же я сорвусь. Но я не сорвался. Выдержал.  А потом обратил внимание на то, что где-то  через  полгода тяга к табаку у меня  прошла на убыль. Мой организм перестал требовать никотина.  И я стал спокойно относиться к табачному дыму около себя. То есть, физиологическая потребность к никотину у меня прошла примерно через полгода. Значит, мой организм  полностью очистился от никотина  и можно было радоваться.
                И я действительно  обрадовался. Но очень скоро  выяснилось, что рановато обрадовался. Оказывается, помимо физиологической зависимости человеческого организма от никотина, то есть, от курева, существует еще и психологическая зависимость от  самого процесса курения. И ее побороть очень даже не просто!
                К примеру, вышли мы после оперативки в коридор, возбужденные, взбудораженные, некоторые угрюмые, некоторые  взбешенные. Все  с наслаждением закуривают. И мои руки сами, непроизвольно, помимо моей воли лезут в карман и ищут сигареты. Надо мной подшучивают:
              -- Ребята,  смотрите, смотрите, а руки –то  у него живут отдельно от организма. Они не знают, что их хозяин бросил курить!  Сами лезут в карман!  Пожалей их – возьми сигаретку.
                И мне, естественно, протягивают сигарету, от которой мне мучительно трудно отказаться. Но я отказываюсь. И таких случаев в течение дня  - десятки. И сдерживаться мне все труднее и труднее. И я стал избегать таких сборищ.
                Еще пример.  Я сижу на каком-нибудь застолье. Первая стопка, потом закусь, а потом – конечно же сигарета! Это и есть высшая степень  человеческого балдежа, ради которой и стоит жить. Все мужчины за столом и половина женщин закуривают. А у меня мысль в голове – и зачем я бросил курить?! Я встаю и выхожу из-за стола, ломая свой кайф, и прячусь от людей в туалете.
                И таких случаев в жизни множество. Из таких случаев и состоит наша жизнь. А я от них отказываюсь! Спрашивается – зачем? Для чего? Чтобы поправить здоровье и дольше жить? А зачем тогда  мне такая жизнь, пресная и безвкусная? Жить ради того, чтобы жить?! Жить двести лет, как ворон, питаясь одной тухлятиной?! А не лучше ли прожить всего лишь двадцать, но зато питаясь живой плотью, пропитанной горячей кровью?!
                Подобные мысли у меня возникали часто, благо, что жизнь давала множество возможностей для их возникновения,  и я не раз был на грани того, чтобы бросить эту свою «идиотскую» затею и вновь начать курить. По совету одного знакомого доктора нарколога я прошел  даже сеанс гипноза. Все бесполезно.  И я воевал таким образом сам с собой где-то лет пять, пока не обратил внимание на то, что даже после сильнейшего нервного потрясения мои руки уже  не лезут в карман за спасительными сигаретами. И я понял, что курить я бросил и что возврат к сигаретам мне уже не грозит.
                Но таких, как я, бросивших курить, в моем окружении было немного.  Слишком немного, чтобы о них хоть что-то всерьез говорить.  Поэтому мой совет, совет человека, бросившего курить – не слушайте никаких докторов, даже самых новомодных, предлагающих вам  за сумасшедшие деньги «сногосшибательные» средства  для избавления от этой пагубной привычки.  Они, эти доктора,  всего на всего  бизнесмены, и делают для вас самую простую и самую элементарную по сложности задачу -  они избавляют вас от физиологической никотиновой зависимости. И все!  От психологической зависимости к процессу курения они вас избавить не смогу и не избавят никогда. Даже с помощью гипноза.
                Поэтому, хотим мы того или нет, но проблема курения есть одна из самых серьезных проблем существования человека на земле и решить ее методом наскока, с помощью каких-то законов или даже методом клинического  лечения практически  невозможно! Если не с казать большего, что это это глупость наиневероятнейшая. Если только не преступление.  Причем, тщательнейшим образом спланированное и  активно совершаемое  преступление.
                Потому что подобный запрет касается  интересов почти семидесяти процентов населения страны, а  не тридцати, как говорят думовцы,  и запросто может привести к социальному взрыву.    Отсюда вопрос – почему власти идут на подобные запреты? Ведь, если сюда добавить  активно обсуждаемый сейчас в СМИ вопрос о запрете  потребления спиртных напитков за рулем и поднятия цен на бутылку спиртного аж до тысячи рублей  и так далее и тому подобное, то список таких вопросов к власти будет множится с невероятной быстротой.
                Хотя, с другой стороны, чего особенного в подобных  запретах, в подобных законах?  Вот был закон о запрещения  пития пива в общественных местах, так кто о нем помнит? Никто!  Каков закон, такова и реакция на него общества. Поэтому, раз закон требует бросить, значит, бросим.  Какие проблемы? Что нам стоит дом построить, нарисуем – будем жить! Чего там еще надо бросить? Ах, водку пить  нельзя теперь в общественных местах.  Вчера еще вот было можно, а  теперь уже – нельзя!  Или,  простите,  я  чего-то  путаю и это пиво 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:10 31.10.2022 (1)
Правильно, что запрещают курить. Из-за курящий по всей стране идут "хлопки".
     21:44 31.10.2022 (1)
Л.Л.!
Человечество никогда не прекратит потреблять табак, спиртное и наркотики. Они являются обязательной составляющей жизни человека. И сейчас, и в будущем.
     21:52 31.10.2022 (1)
М.Н. Волга впадает в Каспийское море. С Вами не поспоришь. Это очевидно.
     17:18 01.11.2022 (1)
1
Что ж пожелать, если  это очевиднейшие  истины. Да и человека невозможно переделать.
     19:05 01.11.2022 (1)
     21:58 01.11.2022 (1)
1
Л.Л.!
Я пробовал, но у меня не получилось. Даже для самого себя.
     22:03 01.11.2022 (1)
     11:10 02.11.2022
Л.Л.!
Есть врожденные черты характера человека, как хорошие, так и плохие.  Жадность, жестокость, разного рода склонности к плохому или хорошему и так далее.. Они передаются генетически. Их не переделаешь. Хотя фашисты переделали свою нацию путем воспитывания  жестокости у своих детей в своих пионерских лагерях. Каждый пионер брал на воспитание маленького кролика и ухаживал за ним в течении своего пионерского срока. А в конце он должен был сам убить своего кролика и отдать на кухню для приготовления жаркого для себя.
     19:01 31.10.2022 (1)
1
Вы сами того не подозревая коснулись очень важной темы. Темы психоза и депрессий.
Вот отрывок из вашей статьи:
" К примеру, вышли мы после оперативки в коридор, возбужденные, взбудораженные, некоторые угрюмые, некоторые  взбешенные. Все  с наслаждением закуривают"

Сигарета в своем роде антидепрессант.
А в России с антидепрессантами кризис.
Выходит что кто то заинтересован в увлечение психоза в стране
     19:16 31.10.2022 (1)
И.!
Когда я курил, слова, "антидепрессант" еще не было. Оно появилось в этой жизни, когда все друг на друга волком стали смотреть.   Поэтому  мы курили для удовольствия, а не для снятия депрессивного настроения.
А в нынешней России чего только нет для возбуждения нервной системы. И в основном все это химическое. То есть, не для удовольствия. А я помню, на Украине я махорку местную курил - она не только была приятной на вкус, но еще и сытная! Выкурил самокрутку - и есть не хочется.
     07:33 01.11.2022 (1)
Вы сами себе противоречие когда пишите что курили для удовольствия.
"  К примеру, вышли мы после оперативки в коридор, возбужденные, взбудораженные, некоторые угрюмые, некоторые  взбешенные. Все  с наслаждением закуривают"
Человек вышел взбешённый и курит для удовольствия? Бред!
Я сам бывший курильщик с 35 летним стажем. Я знаю что сигарета снимает стресс. Да и чувство голода тупит. Хотя и доля удовольствия есть.
     15:47 01.11.2022
И.!
Чувствуется, что вы не производственник и не понимаете  значения словосочетания "производственная оперативка". На оперативках рассматриваются производственные вопросы работы цеха. И принимать их близко к сердцу, это идиотизм высшего качества. Поэтому все проблем производственных оперативок  являются поверхностными и никто их всерьез не принимает. Потому и закуривают. Причем, закуривают, ругаясь на начальство и  посмеиваясь над собой. И никто никогда после оперативок не хватался за сердце и не бежал в заводскую поликлинику к невропатологу. Сигарета, сигарета и еще раз сигарета. Причем, сигарета для физиологического наслаждения твоего организма. А для снятия стрессов нужны психологи и психиатры. Но такие люди в цехах не работали. Они в конторах сидели.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама