Заметка «Почти автопортрет»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 162 +1
Дата:

Почти автопортрет

Бог создал пространство, в котором мы родились, но мы его должны найти и обжить. Найденное нами пространство мы считаем своим местом, каким бы оно чуждым нам не казалось. А что такое наше место, какого оно объёма, ширины и длины, в смысле протяжённости? Я уже не говорю о его качестве. Возьмём для наглядности одного известного литературного бездомного.  Онегин был бездомным малым потому, что не мог найти себе место. А Татьяна как это ни странно, имела своё местечко, которое она хотела поделить с Онегиным, чтобы  назвать всё это домом. Но Онегин обладал субъективно-космическим сознанием. Он метался по чужим сердцам и домам, как дух бытия до сотворения. Его дух маялся потому, что не мог воспроизводить функции. Для него люди и Татьяна были лишь словесным рядом, но слова так и не смогли обрести свою плоть в его судьбе. И Евгений с удовольствием, но временно,  погружался в ритм чужой повседневной жизни. Он, странствующим  рыцарем своей самовлюблённой замкнутости врывался в пределы пространственного сюжета дворянских поместий. Он, как истинный рыцарь, почти русский Дон Кихот, жаждет найти Даму своей свободной субъективности. Но вместо погружения в идеал, вязнет в дамских шелках бытовой сентиментальности. И он, певец дисфункционального идеала, превращается в скучного обличителя.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:37 02.11.2022 (1)
Скучный обличитель - он же пошляк?
Об Онегине много интересного сказано.

С уважением  Н.А.
     17:35 02.11.2022 (1)
Я пошлости у Онегина не заметил. А вот самовлюблённость до уровня цинизма, это да.
     18:21 02.11.2022 (1)
Я не верно подал мысль, имел ввиду Баркова.
     18:23 02.11.2022 (1)
пожалуйста дайте цитату
     18:32 02.11.2022 (1)
Минутку, найду в интернете ссылку.
     18:35 02.11.2022 (1)
https://dbnfkbr.livejournal.com/35366.html
Не знаю, как сделать активной ссылку, извините.
     22:22 02.11.2022 (1)
А я уже было слегка удивился: неужели что-то новое. Все нормальные люди знают, что "Евгений Онегин" Баркова является блатной фальшивкой. К примеру,-
Мириться? Нах@й эти штуки, Наганы взять прошу Вас в руки.

Откуда блатному гению знать, что револьвер системы "наган"  был разработан  в 1878 году, спустя 110 лет со дня кончины Ивана Баркова.
     23:51 02.11.2022 (1)
Вы наблюдательный человек. Согласен с вами.
Но никто оригинала этого творения не видел в глаза, а потому могло звучать "пистоли взять прошу вас в руки". Почему нет? А что переделали немножко на современный лад, так и Библию, поговаривают, переписывали неоднократно.
Но, слог-то каков! Мастерски как звучит от Баркова! К тому же - честно.  А честность у нас не в ходу, сами знаете, потому я и написал "пошляк" Онегин. Почему я должен ему верить, если Пушкин мастерски зашифровывал свои мысли, как впрочем, и многие другие, кто не поддерживал цензуру? Мне проще поверить блатному гению - ему нечего терять, как и фамилия Баркова остается загадкой по сей день: кто под ней скрывался?
Понимаете, я к литературе отношусь с неким сарказмом. Почему? Писатель может быть сволочью, но творение создать таким, что на него молиться будут столетиями. А при этом, похабные мысли писателя никто не может знать - он пишет ради денег. А душой смеется над своим произведением, еще и стреляет сам в себя напоследок - душа попросила. Такое возможно?
Но мне все равно интересно читать, о чем вы пишите.
     01:33 03.11.2022 (1)
Благодарю за некоторую снисходительность к моим скромным текстам Пистоли, просто прекрасная мысль. Но, блатной гений не дотянул до такой очевидной поправки. Что касается личности Баркова, то никаких тайн нет. Пришёл к Ломоносову и без затей попросил у него помощи в поступлении в университет. Михайло проверил Ивана на знание латинского языка и
написал в своем донесении в Академию наук, что Барков «имеет острое понятие и латинский язык столько знает, что он профессорские лекции разуметь может»

А далее всё как обычно: лекции, попойки, лекции, попойки и кандалы. Кандалы успокоили Ваню и он был из студентов переведён в наборщики типографии Российской академии. По приказу президента Академии наук К. Г. Разумовского он был назначен академическим переводчиком с жалованьем 200 рублей в год. При этом в приказе давалась высокая оценка литературных его способностей: «Барков, сочиненною ныне одою... также и другими своими трудами в исправлении разных переводов оказал изрядные опыты своего знания в словесных науках и делам способности, а при том обещался в поступках себя совершенно исправить». Вся эта литературно-научная работа была прервана внезапным увольнением из Академии наук в 1766 году. Как и чем жил после этого Барков — неизвестно. Он умер через два года при неизвестных обстоятельствах. Ах, да! Барков даже был секретарём у Ломоносова. Так что, личностью он был не такой уж загадочной и судя по всему, за этим именем никто не скрывался. Я ещё раз перечитал рифмованую барковскую ерунду и вдруг вспомнил, как на уроке математики мой очкастый сосед по парте проехидничал: вот ты, мнишь из себя поэтика, а не слабо забацать что-нибудь экспромтом, чтобы очки запотели? и понеслись строки: и п-а грустит как пленная царевна или лишь засыпающий х-ёк еб-е бормочит песни. Короче, я был признан высокомерным очкариком как поэт. А нам было было-то лет по 15. Мои квазиблатные песни распевались в местном дворике и я был в какой-то степени местной знаменитостью. В нашем городке постоянно шли уличные войны между районами. Я жил в так называемом железнодорожном посёлке и вышивал в фуфайке, и в кирзовых сапогах, которые были загнуты по краям как полагалось правильным арестантам. Мои товарищи уже топтали малолетку и я уже готовился к этапу. Но меня спасла литература и болезнь. Вернее, литература в болезни. Я понял в её свете, какие мы уроды. Позже, посещая лагеря и тюрьмы по долгу службы, с тоской наблюдал за примитивным блатным мирком и благодарил литературу в своей судьбе.

Что касается пушкинского Онегина. Сколько раз не перечитываю, а скорее прослушиваю, столько же восхищаюсь творческим потенциалом текста. Короче, Пушкин для меня всегда отдельный разговор.

     01:47 03.11.2022 (1)
1
Верно. Пушкин был посланником таланта Всевышнего.
А вам спасибо за беседу. Познавательно и полезно.
     12:11 03.11.2022 (1)
Пушкин - это Моцарт в русской литературе! Это я Вам благодарен за внимание к моим текстам.
     12:31 03.11.2022 (1)
1
Ваши тексты, как и мысли, слишком отличаются от всего, что здесь читал. Поэтому мимо нет желания проходить.
     12:50 03.11.2022
это дорогого стоит!
     16:00 02.11.2022 (1)
Плохо кончил...

Но я другому отдана;
Я буду век ему верна».(с) Татьяна...





     17:34 02.11.2022 (1)
в контексте можно уточнить: но я другому месту отдана. И буду век ему верна.
     19:38 02.11.2022
     17:38 02.11.2022
Считается, что это гениальная поэма.  О ЧЁМ, до сих пор не могу понять.
Возможно, это кто-то другй может понять?

Из тех, кто сейчас хлопает в ладоши, задыхаясь в имперском псевдоговне...
Реклама