Заметка «Лукойл продал в Италии завод . Ну и что? (фельетон)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 111 +1
Дата:

Лукойл продал в Италии завод . Ну и что? (фельетон)

     Есть у меня в государстве США приятель Миша. Специалист в области морского судоходства. Внимательно следит за ситуацией в этой области, умеет находить значимые и интересные новости в данной сфере. Я часто использую его информацию и полагаю ее надежной .Но вот выводы делаю свои собственные .В этой связи с  с интересом прочел  сообщение о продаже принадлежащего  российской фирме Лукйол  НПЗ в Италии  тамошним бизнесменам и поместил его в свой архив. Вспомнил с какой гордостью увидел  впервые в 1991 году малознакомое тогда название Лукойл на заправке в районе Нью Джерихон на Лонг Айленде в Нью Йорке! Подумалось-знай наших! И вот теперь продают.

     Стал я думать: хорошо это или плохо? и что же дальше? Мой американский друг за рубежом полагает, что плохо и даже очень. Но вот у меня в голове сложилась другая  цепочка: наши олигархи получат деньги за проданный заводик да и построят точно такой же,  где нибудь в России; к примеру. на Дальнем Востоке. Бизнес он пустоты не терпит да и места в России хватит, равно как и запасов нефти. Хорошие и даже огромные рынки сбыта есть в Китае, Монголии, Вьетнаме да и в самой России, где прет в гору производство сельхоз продукции. Лет пять назад, взявшись на одно из дел Дальневосточного морского пароходства ,был просто поражен что из порта Козьмино морем в год отгружают  15 млн. тн нефтегрузов. Вот где заводик  НПЗ точно не повредит. Как к примеру в порту Сохар,  Оман в горловине Персидского залива. С дальнего Востока отгружать есть куда: тут тебе и Арктическое побережье и ВМФ и рыболовецкий флот и сам Дальний Восток НЕ маленький. да и Китай - батюшка много съест. Не хотели олигархи слушать Путина о том что "намаются по судам пыль глотать",когда звал их инвестировать в Россию. Ан теперь санкции их на Родину  пуще всякой плетки погнали. Пусть теперь здесь вкладывают: и им безопаснее и народному хозяйству от этого облегчение будет. Конечно остаются неудобства связанные с переездом, ну так без этого не обойтись. Главное, что не из бюджета потянут, а из кармана собственного, пополненного иноземными покупателями завода.

     А что же покупщики НПЗ? У них тоже хлопот много. Завод то построен под российскую нефть урал-с  т. е. тяжелую, и переделывать его по переработку других сортов выйдет ох как недешево. да и где эту нефть брать то?.Придется на первых порах у левых перекупщиков российской нефти ну а потом как Бог подаст. Если подаст. Так что в долгосрочной перспективе ничего кроме хорошего для России не вижу. Будет питать родными энергоресурсами родную землю, а не Европы удобрять. будет прибавочную стоимость создавать в России росссийским трудом. Прочел я и другую новость. Россия и КНР планируют довести товарооборот от 148-152 млрд долларов до 200 млрд долларов в год  и расчеты вести в национальной валюте -  юанях и рублях.  Известно, что могущество США зиждется на использовании доллара в качестве мировой валюты. И падение ее роли и сокращение в мировом обороте влечет для западной экономики кризисы, инфляцию и прочие провалы в экономике. Территория могущества США - это доллары рассеянные по всему миру, и чем их меньше, тем меньше эта территория. тем стремительнее тает моугщество этой державы. А долларов в обороте только от усилий Китая и России станет меньше аж на 200 млрд штук. Предвидится, что и другие влиятельные мировые торговцы сюда потянутся "ободренные"  (а точнее.-ободранные) санкционной "политикой"  США в отношении чужих активов. Народ то смотрит, смекает и на ус мотает-плакали чужие денежки в американском кармане. Основа могущества мировой валюты - это доверие и предсказуемость управления ею со стороны главного бенефициара. А если тот стал грабить банки и морозить чужие деньги, то доверие стремительно пропадет. На глазах из за санкций разваливается морское страхование судов грузов и ответственности. До этого признанным мировым центром и средоточием данного бизнеса был Лондон. Страхование, как таковое, не исчезнет, но из Лондона оно точно выедет и оставит англосаксов без привычной увесистой страховой копеечки. Когда-то я со смехом положил в коллекцию марок письмо в Новороссийское пароходство от первой тогда моем опыте китайской страховой компании (держал в коллекции за уникум), а теперь, глядишь, такой редкостью будет письмо от рынка Ллойда.

     Так что, в продаже НПЗ в Италии вижу первую ласточку весны. Переориентацию экономики России на внутреннее потребление,  рост производительности труда и конкурентоспособности российских товаров. А вот где Западу брать ресурсы. территорию да и просто питьевую воду - это вопрос остается. Я не говорю уже о доверии к его финансовой системе, которое разрушается невиданными темпами. Дорогая выходит плата за то чтобы публично наплевать на Россию в пространстве мировой политики.
Не так ли?
Послесловие:
   

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:52 12.01.2023
Я не так наивен, если не сказать другое.
Что мешало НП заводов по России настроить раньше, а не гнать за рубеж сырьё?
Что мешает переработку того же дерева делать, пласт-товары из газа и нефти?
Не смешите: пока нет реальной конкуренции, пока сырьё есть и даёт прибыль, его и будут гнать.
     21:38 11.01.2023 (1)
1
" Но вот у меня в голове сложилась другая  цепочка: наши олигархи получат деньги за проданный заводик да и построят точно такой же,  где нибудь в России..." 


Вы реально думаете так?

То есть раньше они этот заводик не строили лишь потому что нищие? 
А вот теперь продав завод в Италии исполнят свою древнюю мечту? 

За одно благодарю: Рассмешили отменно!
     21:52 12.01.2023
Раньше они в Италию стремились чтобы валюту тз России подальше увезти,а теперь когда валюту отобрали тамошние политики приходится здесь ее прикапливать,на родине.Так что смейтесь-не смейтесь а денег в россии прибавилось.
Реклама