Заметка «Со старым Новым годом! »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 106 +1
Дата:
Предисловие:

Со старым Новым годом!

Поздравляю всех со старым новым годом!
Мира, здоровья, удачи, хорошего настроения!

Один из самых необычных праздников, чье название не понимают многие иностранцы – это Старый Новый год. Наступает он в ночь с 13-го на 14-е января. И эта хорошая возможность посидеть с друзьями и близкими, особенно для тех, кто не смог этого сделать 31 декабря.

Появление Старого Нового года связно с путаницей в календарях. В начале ХХ века Россия жила по юлианскому календарю, который появился еще в Римской империи. А в Европе был принят Григорианский календарь, созданный на несколько веков позже и считавшийся более точным и правильным. Разница между двумя календарями – 13 дней, что приводило к неразберихе и различным курьезам. Так, например, телеграмма из Российской империи, судя по датам на штемпелях, могла быть получена в Европе раньше, чем ее отправили.

Все это доставляло массу неудобств новому советскому правительству, которое только пришло к власти. Поэтому принимается решение перейти на западноевропейский календарь.

А вот чего нельзя делать в канун Старого Нового года – это занимать или одалживать деньги. Но если вам возвращают старые долги, можно рассчитывать на то, что весь год будет в достатке.

Немногие знают, что одновременно со Старым Новым годом на Руси отмечали Васильев день – праздник святителя Василия Великого, покровителя свиноводов. Поэтому одним из традиционных блюд считался жареный поросенок. Помимо того, что это сытно и вкусно, он был символом достатка и плодородия.

Словосочетание  "старый новый год" является примером оксюморона.  Оксюморон - оборот речи, состоящий в сочетании резко контрастных, внутренне противоречивых по смыслу признаков в определении явления.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:38 14.01.2023
Большое спасибо, Марина!
Взаимно!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама