Заметка « Про себя и про всех нас ....»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 160 +1
Дата:
Заметка « Про себя и про всех нас ....» самая комментируемая(21) работа за сутки
31.01.2023
Предисловие:
Отсебятина

Про себя и про всех нас ....

 Последнее время я часто думаю, откуда взялись все эти патриоты, что уверенно находят нацистов среди официально оформленного СОВЕТСКОГО НАРОДА, который воцарился на всей территории бывшего СССР? Неужели чистки от врагов советской власти в течение 74-ёх лет оказались бессмысленными и безрезультатными? И миллионы жертв силовых ведомств СССР в подавляющем большинстве были ошибочными?..
 Но как же так? Истреблены миллионы, а виновных в тех массовых казнях практически нет? То есть репрессии против буржуев и их сторонников, в которые входили буквально все сословия и все народности (как целиком, так и частично), в целом были правильными, а жертвы  стали таковыми из-за несовершенства системы осуждения.

 Сегодня мы опять с оружием в руках ищем врагов. Ну и, конечно, их находим. И без интеллигентской рефлексии и чувства милосердия по отношению к невинным людям, страдающим от военных действий, наши воины не ощущают никакой вины, умирая (убивая) и идя на смерть, но ждут своих как бы заслуженно заработанных денежек ...

 Так где же наша хвалённая добросердечность и милосердие?
 Кому мы хотим помочь, с кем себя ассоциируем, кого спасаем?..
 Кто мы такие?..

 Полная деградация сознания, когда человек живёт лишь хлебом единым здесь и сейчас. И грядёт время бескультурья и безнравственности, когда снова будет дозволено всё ...

 Откуда это безудержное устремление к туземной дикой жизни безо всякой власти, которое М.А.Булгаков обозначил "царством истины", а В.И.Ленин назвал коммунизмом и светлым будущим?..
 С кем мы воюем? Кого хотим победить?
 Н.В.Гоголь определил, что мы смеёмся над собой.

 К сожалению, мы давно разучились смеяться и плакать без физического воздействия. У нас остались лишь самые первичные низменные чувства: жрать, с...ать, по случаю "трахнуть" кого ни попадя, ну и упасть на дно "колодца" (как пел Высоцкий), алкогольного или наркотического зависит от финансовых возможностей ...
Послесловие:
 "И плавится лёд в вазочке, и видны за соседним столиком налитые кровью чьи-то бычьи глаза, и страшно, страшно ... О боги, боги мои, яду мне, яду!.."

 Что там, други, впереди ...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:20 30.01.2023 (1)
Можно сказать тоже самое и про другое.  
     14:52 30.01.2023 (1)
 Здравствуйте! 
 Про что, про другое?
 И про кого?
 Про выдуманный больным сознанием варваров "советский народ"?
 Про изуродованный страхом от мытарств народ, что почти потерял свою национальную идентичность?
 Про стремление учить весь мир нравственности, не имея на то никаких оснований и знаний?..
     23:07 30.01.2023 (1)
Ладно, пусть Америка учит весь мир нравственности.
     10:59 31.01.2023
 Здравствуйте!
 Пора бы с возрастом отказаться от глобальных формулировок о нравственности.
 США - это страна эмигрантов, в которой на первом месте немцы ( 48 млн), потом ирландцы (34,7 млн), мексиканцы (33 млн), англичане четвёртые (26 млн), потом итальянцы, афроамериканцев 12.6 % (39 млн), азиатов 14.6 млн, 7 млн русскоязычных, ...

 Кто и чему учит в США даже трудно представить. В свободной стране, которой является США, нет единой идеологии. Попросту НЕТ! У каждой национальной или религиозной диаспоры есть право в рамках уголовного закона учить своих детей той нравственности, которую они проповедуют.
 Вы человек пожилой, поэтому у Вас должны быть знакомые, ставшие гражданами США. Спросите у них.
 В США в начале 19-го века проживало 5 млн человек, 1900 - 76 млн, сегодня 333 млн.
 Сравните с любой другой страной. И подумайте отчего так? Почему люди стоят в очереди, чтобы получить гражданство США? Не говоря про массу островных государств, готовых стать рядовым штатом США.
 Или эти млн людей бегут в США со страху? А не за комфортом и безопасностью? Или США за свой исторический период не были обычной колонией Британской Империи? А сами никогда прежде не вели колониальных  захватнических войн?

 Короче, думайте, Владимир.

 P.S. Да, русские на Аляске по сей день остаются православными христианами и никому в голову там не приходит менять их представления о нравственности...
 Впрочем, как и живущим с ними по соседству эскимосам.
     20:48 30.01.2023 (1)
Ержан, все старо, как сам мир.
Искать и находить врагов/иноагентов не нами придумано.
Все просто. Если в стране бедность, а руководство не может справиться со спадом развития государства, ее экономики, то надо чтосделать?
Войнушку, где прячутся все концы. Благо Донбасс лакомый кусочек. Это не бедная Прибалтика, откуда подлетное время ближе чем от Харькова.
Причин для войны у каждого государства - море.
Мы нашли свою. Точнее Запад на нее показал и натравил.
Политиков мереть нормальными человеческими инструментами - чувствами и эмоциями нельзя. Это параллельный  от обычных людей мир.
Поэтому мы и не можем найти ответа на вопрос  - Что происходит?
Наша элита тоже не знает ответа на вопрос - Что дальше? Что будет после Победы?
     21:46 30.01.2023 (1)
1
  Про травлю тлетворного Запада я слышу с детства. Вот только по стечению обстоятельств всё, что окружает меня пришло к нам с того самого Запада. Одежда, архитектура, живопись, музыка, мораль, религия, ... всё оттуда.
 Так если мы всё время перенимаем всё западное, то к чему Западу на кого-то нас травить? Мы же давно и прочно сами по сути западные? Чего в нас восточного или российского? Кровь, образ, национальность, раса?.. Серьёзно ли об этом рассуждать?

 Политика всего одна из ипостасей человеческой деятельности. Она, как и работа ассенизатора, просто необходимость. И люди попадают в политику из нашего с Вами сообщества. Я думаю они в концентрированной форме характеризуют народ, который они представляют.

 И что Вы считаете победой? Истребление братьев? В последнем случае ясно, что будет после Победы нашей элиты. Благо братьев на Земле ещё полно...
Я знаю, что происходит.

 P.S. Наш мир совсем не стар. Ему всего 5 или 6 млн лет, из которых современной истории едва ли больше 5 000 лет. Динозавры царили на Земле более 250 млн лет. Крокодилы их помнят. Впрочем, не только они. Только жаль, что вид хомо сапиенс вряд ли протянет даже следующую тысячу лет ...
     22:02 30.01.2023 (1)
1
Досадно, Ержан, но мой иронический комментарий и "алогичность", увы, Вы не поняли.
Я полностью с Вами согласен.
Прощайте.
     22:15 30.01.2023
 Я понял, но с запозданием. И кое-что выправил в ответе.
 Так что я поторопился проститься. Извините.
Гость      20:43 30.01.2023 (1)
   Надоело слушать старческое нытье о том, как все было плохо и как стало еще хуже. Напишите, как надо! Напишите , как должно быть, как Вы это видите? Напишите куда Вы зовете людей, к какой жизни? Покажите примеры того мира в который Вы призываете идти и который призываете строить. Расскажите , как должно быть с культурой, этикой, моралью? Как должно быть с вероисповеданием и религией?  В чем, по Вашему, милосердие и нравственность будущего мира? Сейчас в мире все криво, убого и плохо устроено. Каков же он должен быть, тот мир в который Вы зовете?
   Не надо скулить, как все неправильно сейчас. Расскажите, как должно быть, чтобы было хорошо...
     21:35 30.01.2023
 Смешно. Неужели Вы меня принимаете за Господа или Всевышнего (или за Мессию, Пророка), предлагая править то, что создал он? Ну, или по другой логике, возникло по воле провидения случайно?
 Дорогой прапорщик, никто не знает как должно быть, но есть дорога в поиске счастливого существования и выращивании общества хороших людей.
 Именно это и прекрасно в жизни.
 У каждого человека есть право на свободный выбор того мира, в котором ему жить.
 Культура у каждого народа своя, и она существует вне пожеланий отдельной личности.
 Этика и мораль каждого социума в целом одинаковы. Их не так много. Читайте Библию, Коран, Тору, ... Вам выбирать самому.
 Трудно беседовать с невеждами. Предлагаю начинать с азбуки.
 И отстаньте от меня.  Мне Вас ни в чём убедить невозможно. Вы всё знаете сами.

 P.S. По поводу того, что сейчас в мире всё криво, убого и плохо заявляете Вы.
 Я с этим категорически не согласен. И я написал не про это.
 Я люблю этот мир, хотя и сильно ограниченный.
 Кривым, убогим и гнусным этот мир делают варвары. Особенно те, кому по случаю выпадает править толпой.
     15:05 30.01.2023 (1)
Мне кажется, что некоторые люди определённого возраста принимают ностальгию по юности за ностальгию по той стране, в которой прошла юность, когда юношеские страсти заменяли свободу, когда "не читал, но осуждаю", им легче адаптироваться к закону о фейках и прославлять имперскую поступь.
     15:25 30.01.2023 (1)
 Здравствуйте!
 Если говорить о властьимущих и властьпредержащих, то возможно Вы и правы. Но я больше о других. О тех, кому едва за 40 или около того.
 Вопросы я обращаю к ним. К тем, кто безропотно, а часто по доброй воле идёт куда угодно, чтобы оторвать себе лакомый кусок барахла и денег не важно каким путём. Нисколько не смущаясь тем, что кругом творится очевидное преступление, и оправдываясь исполнением приказа ...
 Мол, на нас вины нет, рыба гниёт с головы, а мы такие слабые и беззащитные, чтобы сопротивляться, тем более, что от нас ничего не зависит ...
     15:52 30.01.2023 (1)
А разве раньше было по-другому?
     16:05 30.01.2023 (1)
 Я помню те несколько лет, когда всё стало по-другому.
 А потом вернулось прежнее архаичное. И я вдруг обнаружил себя в абсолютном меньшинстве, как было в годы моей молодости в СССР.
 Это было так неожиданно, что я по инерции даже пытался взывать к разуму, предупреждая людей о последствиях. Но уже тогда, начиная  приблизительно с 2000-го , стали звучать ностальгические ноты, которые с каждым годом звучали всё громче. Ну а с гимном СССР вместо прекрасной мелодии Глинки я услышал знакомую поступь Смирителя и агрессора.
 Но я всё же рассчитывал на то, что поколение совков, выросшее без кнута среди многоголосии и гласности, должно породить сопротивление материала ... Как поколение дворян, породившее всю русскую литературу...
 Я ошибся в расчётах, к сожалению. 
     16:32 30.01.2023 (1)
Так, видимо, то большинство и осталось большинством. С гимном, конечно, неувязочка вышла, ведь народ ещё помнит первые строки про нерушимый союз и свободные республики - наверное, надеются, что можно повторить. Одно радует - успели глотнуть свободы и приоткрыть занавес, который снова опустился.
     16:55 30.01.2023 (1)
 Радует?
 Меня не радует.
 Тогда, в 1991-ом, большинство было другое. К сожалению, оно в большинстве (простите за повтор) предпочло эмиграцию или свободную жизнь и права для будущего своих потомков.
 Приверженцев нашей культуры, мастодонтов типа меня, в Рф практически не осталось. С кем бы я не общался они своих наследников отправили и отправляют в обетованные края. И это не только Израиль. Остаёмся мы, постарелые приверженцы русского романтизма, верящие в силу культуры. Но опыт и возраст говорит против нас. Современные граждане России даже Пушкина изучают по литературной критике, а его сказки принимают за детскую литературу. В реальности, сказки Пушкина про них, про жадную ненасытную старуху, современного Балду и царя Додона ...
     17:06 30.01.2023 (1)
Я служу нашей литературе уже 45 лет на одном месте. Видимо, тоже мастодонт. Бывшая жена сына увезла внука в Испанию, сказав, что в этой стране у него нет будущего. А сын уехал в Грузию месяц назад в связи с последними событиями.
Возможно, политика партии такова: уйдёт наше поколение несогласных, остальные несогласные уедут из страны. И можно будет попробовать вернуться в совдеповское прошлое.
     18:29 30.01.2023 (1)
 Это иллюзии. Наркотический сон больного разума. В прошлое вернуться невозможно. В лучшем для них случае РФ ждёт изоляция и одичание, где на  богатейшей земле в мире будут ползать племена дикарей под предводительством паханов. Но и они продержатся недолго. До времени, когда ядерное оружие проржавеет или отсыреет от старости и перестанет быть угрозой. Конечно, могут случиться локальные ядерные катаклизмы. Но существует же РФ после наземных ядерных испытаний на Урале, в Казахстане, на Новой Земле. Так что переживут и это. Но уже без нас.
 А наши благополучно ассимилированные потомки будут прославлять культуру и науку Испании, Грузии, Казахстана и множества других стран. И, быть может, они сами станут гордостью в тех странах, как ими стали Сикорский, Зворыкин, Нуриев, Леонтьев, Набоков, Бунин, Бродский ...
     18:32 30.01.2023 (1)
Ох, как грустно!
     18:57 30.01.2023
 Нам грустно. 
 Верю, что они сумеют в свободном мире повеселиться вволю.
     14:46 30.01.2023 (1)
 "Куда несешься , Русь? Дай ответ!
 Не дает ответа."(с)
 Ибо за  честный ответ огребёшь наказание. 
Потому лучше дать  ответ правильный.
 Как это и делают комментаторы.
     14:54 30.01.2023
 Здравствуйте!
 Разница между нами и Гоголем в том, что мы уже знаем ответ...
Реклама