Заметка «НИКАСА НАКОСЯ!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 823 +2
Дата:

НИКАСА НАКОСЯ!

30 мая
В Севастополе состоялась "пробная" персональная выставка работ широко известного, сильно знаменитого и не менее именитого российского художника Никаса Сафронова.
Почему «пробная»?
Да потому, что официально она открывается только с 31-го мая, и вход (согласно объявлению) будет стоить: детям (так и хочется добавить — и милиционЭрам) — 20 грн.; студентам и пенсионЭрам — 40 грн.; взрослым (если вы — не севастопольская VIP-персона!) — 60 грн.
Сам-то маэстро не приехал... Приехали его незабываемые шЫдевры, картин среди которых мною лично (уж, простите!) не обнаружено, в основном, — веселые картинки, которые непосвященный может счесть за рисунки ребенка с яркой фантазией и неокрепшей детской психикой, разумеется, не без искры.
Лубочные ангелы, рыбки, попугайчики, дворцы и соборы «под линеечку», женские лики без лица, сферы и полусферы, анатомические подробности внутреннего мира Аполлона с архитектурными выпуклостями внешнего, «сны в летнюю ночь» и прочее-прочее... Чуточку - от Пикассо, малость - от Дали, слегка - от Глазунова, парочку идей — от Рериха, и вот оно — СЛАВА! Пипл, как говорится, хавает.
Особенно хорош бирюзовый Капитолий, над которым возвышаются розовые фламинго на длинных тонких, как струи дождя, ногах. Свежо, не правда ли? Работа так как-то и называется - «Розовые мечты Капитолия». Видимо, гламурный живописец решил вдарить по Дали с его серыми слонами-колоссами. Слоны — животные, хоть и умные, но слишком грубые для глаза «утонченного» нынешнего celebrity. Впрочем, нашей северной соседке подобная интерпретация планов северо-американского «мечтателя» должна прийтись по вкусу. Абсолютно политически выверенный ход. Браво, господин придворный художник-передвижник (в смысле передвижения по городам и весям с чисто экономическими целями, ведь цена полотен исчисляется десятками тысяч долларов).
Кстати, картины-маслом и карандашные рисунки с портретами полит-персон и сияющих звезд шоу-биза особенно удаются художнику Сафронову. На том и стоит!...И стОит! Напимер, господин Кучма — бывший президент Украины, ей богу, как живой! Правда, секрет такой живости прост и скор в исполнении: берешь фотографию, разлинеиваешь ее на квадратики...Ну, дальше вы знаете. Да? Для этого не надо академии кончать...Надо только научиться правильно и красиво проводить на камеру холеной рукой по ухоженным волосам — вот так...Еще немаловажно перед зеркалом запечатлеть себя в лучших традициях жанра: черный бархат берЭта; кисть-в- кисти (одна - великого мастера; другая - остатки пушного зверька) и, наконец, мудрый взгляд с прищуром - это для потомков.Опять же, можно не рисковать и - тупо сфотать, а потом — снова квадратики ит.д. ну, вы уже в курсе...
Справедливости ради, добавлю: буклетов, календариков, открыток, блокнотиков и даже шоколадок с оттиском его работ на выставке было достаточно. Особенно богатым был выбор поделок с изображением персоны самого автора. Ну, выставка ж персональная, как-никак!
Сладкий Никас в белом шоколаде, не правда ли пРЛелестно!
Короче: НАЛЕТАЙ, НЕ ЖАДИСЬ, ПОКУПАЙ ЖИВОПИСЬ!
P.S. Выставка не только не обогащает духовно, но даже не взбадривает. Севастопольские художники со своими работами в сквере напротив музея, где открылась «персонажно-гламурная» выставка, выглядят тысячекратно интересней и глубже. Модный Никас в сравнении с ними — просто блондинка на парковке: то «DALI” в зад заедет,  то в рыночный «LUBOK» поцелует...
Маргарита Вольнова
 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:17 15.01.2016 (1)
Никаса Сафронова не люблю! Мода, гламур, попса ... Нет! Не моё!
Хорошо написано, с издевкой!  
     15:26 15.01.2016 (1)
Спасибо, Владимир. Я - тоже)))))
     18:00 15.01.2016
     21:57 11.02.2014
если бы я не встретил здесь что-то своего, я бы уже удивился.... "детям, инвалидам и милиционерам бесплатно"...
только не говорите что вы не любите живопись, и художник Шилов вам не нравится... я съем свой берет))
колька гламур это временное явление, над такими воля приколоться...
ладно, пойдём дальше...
отлично, Маргарита!
     21:31 27.12.2013 (1)
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
celebrity.
     21:37 27.12.2013 (1)
Спасибо, Александр. Исправила. Вот уж с полгода висит заметка, и только Вы - зоркий сокол, заметили ошибку.
С наступающим!
     21:40 27.12.2013
Я не зоркий сокол.
Однакож, вроде бы я тут что-то комментировал... о предмете.
Или это в другом месте о Никасе было? Старый становлюся, забывчивай...

А меня гламур Никаса чего-то не раздражает почему-то...
Ну пишет и пишет себе. Нехай пишет.
     21:19 27.12.2013 (1)
анатомические подробности внутреннего мира Аполлона с архитектурными выпуклостями внешнего
_________________

Расхохотался! Умеете съязвить...

     21:27 27.12.2013
И я рада, что вам весело!
     13:46 27.12.2013
Стопудово!
Голосую за вашу точку зрения
руками, ногами, ушами, всем,
чем только могу... Не пер-р-ревар-р-риваю
Н-н-н-н-никасов и иж-ж-же с ними))))))))))))))))))))))))

     01:05 01.06.2013 (1)
ага..только говорить об этом художнику низя))) Обязательно найдёт тысячу причин  вашего слобоумия и безвкусицы))) Но  на дураках строится экономика и притом плановая..
Так что покупатели всё ж найдутся - флаг им  в руки)))

Заметка понравилась)))
     18:23 01.06.2013
Спасибо, ДИЛЕТА! Будем знакомы.
     10:11 31.05.2013 (1)
Забавно... Я то в живописи не разбираюсь, так что, когда у нас в Туле была выставка, я не пошла. Но мне подарили бутербродницу с нее, так что насчет того, что картины Никоса продаются на чем угодно, я согласна. =)
     10:15 31.05.2013
До нас буттербродницы, к сожалению, не доехали. Все больше магнитики...Впрочем, были на выставке и довольно интересные вещицы - рамки хороши были, например.
Реклама