Заметка «Особняк появился из-за бедности: под Волгоградом построили настоящий рыцарский замок»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 115 +1
Дата:
Предисловие:





Особняк появился из-за бедности: под Волгоградом построили настоящий рыцарский замок

В частном секторе города Фролово Волгоградской области вырос настоящий рыцарский замок с высокими колоннами, уютным прудиком, фонтаном и греческими девами в залитом зеленью саду. Архитектор  уверен, что необычный особняк, словно срисованный из книги про рыцарей, появился из-за нищеты и отвращения к современным обоям.

"С 2006 года мы жили в избушке на курьих ножках — сейчас она стала нашей мастерской, — рассказывает хозяин замка. Какой плюс? Обои клеить не надо, красить не надо, штукатурить не надо. Вот забыли мы стереть пыль, а она лишь добавляет нам антуража. Мы, на самом деле, просто ленивые".

Несколько комнат, пропитанных духом настоящего средневекового замка, за несколько лет стали новым музеем, который может запросто заменить школьникам учебники истории. Тут и краткий курс архитектуры, и знакомство с геральдикой.

Гранитные плиты, похожие на большую шахматную доску, высокие потолки, лестница-спираль, небольшой винный погребок и парадные портреты.

Построить такой замок намного дешевле и экономнее. Современное строительство — это когда все блестит и сверкает. Но этот лоск не может быть вечным. Максимум, пять лет. А потом новый ремонт и новый лоск.

Соседи, друзья и большие свадебные делегации приезжают полюбоваться не только на двухэтажный рыцарский замок. Шестьдесят метров зеленого сада с вьющимися арками, прудиками, вылепленными греческими девами и пастью дракона, выпускающей струи воды, — в такой райский уголок хозяева дома превратили обычный дачный участок. К слову, в антураж большого особняка гармонично вписываются и яблочные деревья, и грядки с помидорами и баклажанами.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:38 18.02.2023
Очень аутентично. Ещё не прочитав заметку, по фото отметил, что без профессионального архитектора дело не обошлось. Сколько этих "замков" приходилось наблюдать под Москвой. И Аллы борисовны скромный замок, о котором почему-то принято столько говорить. Таких замков в ближайшем подмосковье сотни наверное. И замок, принадлежавший некогда... ну не важно. Не удивлюсь, если это самый большой замок в мире. Пугачёвой замок - просто автобусная остановка в сравнении. 
Дизайн на фото хорош, конечно. Нарочито аляповатый и при этом тонко изысканный. Материалы используются дешевейшие. Чисто западный подход ) 
     12:14 18.02.2023 (1)
1
Художник лукавит, это не просто дом, а туристический объект! Необычно. И красиво. 
     12:41 18.02.2023 (1)
2
Конечно и обьект, и жилище.
     14:21 18.02.2023
Прежде всего это огромные деньги, неподъёмные для среднего россиянина. Возможно, объект когда-нибудь окупится, если использовать его в целях агротуризма.
     11:58 18.02.2023 (1)
Как в музее! 
И описано Вами здОрово, Марина!
А я вот решил написать о разных взглядах на жизнь: https://fabulae.ru/poems_b.php?id=478145 
Буду рад услышать ваше мнение!
     12:04 18.02.2023 (1)
Георгий, обязательно гляну!
     13:10 18.02.2023
Благодарю Вас, Марина!
Реклама