Заметка «Рекорд или заблуждение?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 122 +1
Дата:

Рекорд или заблуждение?

Пишут, что за год продолжительность жизни в России увеличилась рекордно — сразу на 2,7 года.

Если статистики не мухлюют, то подобный сдвиг возможен при:

а)резком улучшении уровня жизни населения;

б)значительном повышении качества и доступности лечебно-диагностической помощи.

Но, поскольку ни того, ни другого констатировать невозможно, то следует видимо полагать, что данный "рекорд", скорее всего,  является всего лишь виртуальным эхом предшествовавших ковидных годов и связанных с ними потрясений, превентивно "зачистивших" популяцию от большого числа людей носителей обычных "старых" болезней, что и обусловило статистическое "повышение" показателя среднего возраста наступления смерти.

ОПЖ (ожидаемая продолжительность жизни) показывает - сколько в среднем проживёт человек, родившийся в этом конкретном году – при условии, что в течение ближайших десятков лет смертность будет такой же, как в год его рождения.

Но в 2022 г смерть, в среднем, могла регистрироваться в более позднем, чем в 2021 г, возрасте и потому, что большое число людей менее стойких было "вычеркнуто" прежде из жизни ковидом и сопутствующим ему бардаком.

Вот так, преимущественно за счет этого "в среднем" и мог получиться годовой  "рост" ОПЖ на 2,7 лет.

Нет, прирост, он, конечно, может и есть, но не настолько же за год! 😊


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:49 31.03.2023
Верить Росстату - себя не уважать: обычная подтасовка "Чего изволите".
Говорю по своим наблюдениям.
Прочти Росстат или послушай СМИ и сделай обратный вывод.
     15:52 27.03.2023
Старики, в таких случаях говаривали, что на заборе тоже пишут. Рассматривать глобальную неправду фрагментарно - какое-то мазохистское удовольствие. Представляю физиономию прочитавшего заметку росстатовца: Нифига се! Кто-то не просто это читает, но и пытается анализировать. А нам-то на планёрке дали задание обозначить положительную тенденцию, но без особых фантазий ) 
     13:58 27.03.2023
подобный сдвиг возможен при резком улучшении уровня жизни населения
=================================================

Кто-то сомневается в объективности и честности Росстата? И вообще, что тут удивляться: старшее поколение еще помнят "пятилетки за три года". И тем более это:
"Жить стало лучше, жить стало веселее, товарищи!" (с)
     13:26 27.03.2023 (1)
1
Никакой фикции.
Рост средней продолжительности жизни в России в 2022 году объясняется тем, что пандемия коронавирусной инфекции пошла на убыль, рассказал профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников в разговоре с NEWS.ru. По его словам, пандемия унесла жизни не только инфицированных, но и страдающих хроническими заболеваниями, которые обострились на фоне вируса.

По данным Росстата, в 2019 году продолжительность жизни составляла 73,34 года. За 2020–2021 годы этот показатель уменьшился на три с лишним года. За эти два года резко увеличилось число умерших и от самого коронавируса, и от его побочных эффектов и последствий. Пандемия не совсем закончилась, но пошла на убыль, и число умерших уменьшилось, — объяснил Синельников.
     13:40 27.03.2023 (1)
1
По его словам, пандемия унесла жизни не только инфицированных, но и страдающих хроническими заболеваниями, которые обострились на фоне вируса.

О чем и речь. Ковид и связанный с ним бардак "убрали" из популяции значительную часть хроников, в результате чего оставшаяся совокупность людей относительно "поздоровела". Значительная часть годичного "роста" ОПЖ объясняется именно этим обстоятельством.

Такие резкие годовые "скачки" в статистической отчетности попросту невозможны в действительности. Для увеличения ОПЖ на 2-3 года необходимо непрерывное улучшение качества жизни населения и столь же непрерывное повышение качества и доступности мед. помощи на протяжении нескольких лет, как минимум.
     13:51 27.03.2023
1
Простая логика говорит, что именно так и бывает. Во время пандемии продолжительность жизни уменьшилась, а сейчас возвращается к своему прежнему значению, которое было достигнуто уже до пандемии с помощью улучшения качества жизни, использования более эффективных методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и пр...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама