Заметка «Израиль. Путевые заметки.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 581 +1
Дата:
Предисловие:
название

Израиль. Путевые заметки.

В Израиль – безвизовый режим. Но это не значит, что поездка в эту удивительную страну будет лёгкой с точки зрения оформления документации. Обязательное условие – полгода действия загранпаспорта. Вы должны указать причину, копии гарантийных писем и многое прочее. На таможне вас могут попросить открыть личную е-мейл переписку.

Мы летели небольшой группой в три человека по делам фирмы для экспорта товаров в Израиль. Цель поездки – небольшой городишко между Хайфой и Нетанией. Не берусь даже правильно произнести название этого еврейского местечка, ибо не силён в лексике.

Тель-Авив встретил нас европейским лоском и синевой формы таможенной службы. В здании аэропорта работали кондиционеры и приятно было осознавать, что и сюда, в этот забытый богом небольшой городок добралась цивилизация.
Встреча была устроена на уровне. Шофёр, предназначенный довести нас до места, оказался русским по происхождению, его звали Мойша Равит. Он встретил нас и сам донёс наш нехитрый багаж до авто.

За окнами машины свирепствовала средиземноморская жара, но слава богу опять же, кондиционер в стареньком минивене «Опеле» работал исправно. Надо сказать, что плотность пригородов Тель-Авива поразительная. Местечки теснились, как сельди в бочке. Через каждый километр мы въезжали в новый населённый пункт.  Пейзаж не баловал разнообразием – каменистый ландшафт с редкими чахлыми кустами саксаула без признаков какой бы то ни было зелени или речных поим, или лугов.
Пыль, жара…
Иногда по обочинам стояли нищие – обычное явление для Израиля. Мы проезжали кибуцы Гааш, Яким . Кибуц – это почти копия советского колхоза, куда загоняют неимущих против воли, ибо израильтяне не очень любят тяжёлый физический труд. Поля кибуц представляют собой жидкие кустики картофеля или кабачков. Больше здесь ничего не растёт.

Дороги здесь хорошие, но машины, на которых передвигаются евреи, оставляют желать лучшего. Подержанные старые немецкие, редко американские и японские. Сказывается некачественное «левое» производство «Мерседесов» в Эмиратах. Цена таких машин на европейских аукционах чуть больше $300. По последним данным, даже новые немецкие машины сильно уступили в надёжности и качестве корейскому концерну «Хундай», и БМВ скатились на 14 место.

Да, это вам не Россия, где доля очень дорогих авто на дорогах весьма значительна. Это «Инфинити», «Лексусы» и «Хаммеры». Ну и «Бентли», разумеется. На «Бентли» ездят безработные. Шикарные джипы «Тойота» и «Митсубиси» по карману среднему русскому рабочему.

Мы остановились в десяти километрах от Хайфы, чтобы заправиться. Заправка по европейским меркам, в посёлке, или как здесь говорят, местечке, куда проведён свет. Вышколенный рабочий-заправщик взял деньги и вставил пистолет в горловину бака. Я вышел из машины, с любопытством разглядывая его.
Одет опрятно, в китайскую футболку, лет тридцати мужчина. Иметь здесь постоянную работу – дело не последнее.
Я спросил его:
- Как бизнес?
- Хорошо, господин. Не жалуюсь, нам с женой хватает.
- Дети есть?
- Да, есть дочь.
- Учится?
- Учится, но не знаем, сможем ли дать ей дальнейшее образование. Это дорого. По карману только очень и очень обеспеченным.
- А разве нет государственных программ образования, как в России?
-  Да что вы говорите! Огромные средства из бюджета поглощаются милитаристскими амбициями. Израиль – бедная страна, но мы тратим очень много шекелей на вооружение. Хотя все понимают, что нам надо быть тише, тише, спокойнее. Правительству не до простых евреев. Оно финансирует хасидов и ещё черт знает кого. Парады гордости, например.
- Но это вынужденные меры. Ведь Израиль окружён врагами…
- Не знаю. Многие евреи озабочены образом врага, которого на самом деле нет. Они агрессивны, потому что бедны.

…Иерусалим, колыбель христианства, остался далеко на востоке. Я ехал и думал – не так всё просто на земле обетованной. Ведь если взять армию Израиля, которая считается одной из лучших…на востоке, и совершенно не выдерживает конкуренции в мировом масштабе с крайне слабым вооружением и устаревшей авиацией. Виной тому глубинные причины, лежащие в основании самого израильского государства. Это обучение, воспитание, здравоохранение (недоступное для простых израильтян).
- К востоку от Газа находится Мёртвое море, - сказал Мойша, - завтра я отвезу вас туда, не пожалеете. Это на границе с Иорданией.
- А это не опасно?
- Нет, там сейчас спокойно. Посмотрите персиковые и кофейные плантации.


На снимке Хайфа, бедные кварталы.
Продолжение следует.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      00:30 26.06.2013 (2)
Комментарий удален
     22:32 26.06.2013
В Россию возвращаются, но больше всего бегут в США. Это стало национальной проблемой – утечка мозгов.
Но вот Бен Логин, думаю, сюда не вернётся.
Гость      05:05 26.06.2013 (1)
Комментарий удален
     08:08 26.06.2013 (1)
Самое интересное.
Посмотрел личную страницу Чистильщика. Он числится ИЗБРАННЫМ Бен Логином.
Поистине, от любви до ненависти один шаг.
     12:19 26.06.2013 (1)
A Вам завидно?
     13:41 26.06.2013
Нет. Я уже пояснил: интересно.
Гость      05:00 26.06.2013 (1)
Комментарий удален
     05:12 26.06.2013 (1)
Есть страны беднее Израиля. Например, Гондурас. Однако бегут евреи в США, это национальная проблема, да. Я пишу то, что видел своими глазами. И вовсе я не антисемит, я очень люблю евреев.
Гость      05:18 26.06.2013 (1)
Комментарий удален
     05:23 26.06.2013 (1)
Вы какой-то возбуждённый излишне, уважаемый. Не тот ли вы сионист Логин, которого везде удаляют?
     05:27 26.06.2013 (1)
FUCK YOU VERY MUCH & have a nice life, asshole.
     05:34 26.06.2013
Заявление о нарушении правил.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама