Заметка «Лето, жара, град»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Дневник
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 513 +1
Дата:
«7822345336899»
Предисловие:
Минувшее воскресенье стало самым жарким днем в Германии, температура воздуха не дотянула всего один градус до рекорда августа 2003 года, сообщает в понедельник  издание Suedwest Presse.

В районе города Гёльхайм на юго-западе страны столбик термометра поднялся до отметки 39,2 градуса. По данным метеорологической службы Meteomedia,
19 августа стал в ФРГ самым жарким днём года. Тем не менее, температурный рекорд жара в Германии в этом году пока не побила.

Самый жаркий в истории день в этой стране был зафиксирован в августе 2003 года, когда в районе города Фрайбург температура воздуха составила 40,2 градуса.

По словам метеоролога Йенса Хоффмана (Jens Hoffmann), дальнейшее повышение температуры в Германии уже не ожидается.

Лето, жара, град

                               
Лето, как бы пытаясь наверстать упущенное время, посылает нам небывалую жару. Синоптики сообщили в местном СМИ, что в прошедшие выходные
был зарегистрирован САМЫЙ ЖАРКИЙ ДЕНЬ этого года. Плюс тридцать девять градусов по Цельсию.

Я бы отметила что слово «жара» в данной ситуации, не совсем подходит. Для бОльшей правдоподобности лучше подойдет синоним - «пекло», что-то соизмеримое с Адом. С самого утра Европа изнывала от зноя. О, нашлось еще одно определение для этого явления…

После обеда, не зная куда себя день от духоты, я села к компу просмотреть почту. За пару минут комната, где я находилась, погрузилась в сумерки.

Стало так темно, что мне пришлось включить свет. С недоумением я выглянула на улицу: черные тучи сплошь, без малейших просветов, покрыли небесный свод…
а воздух стал, как бы вам точно сказать…воздух стал густым… и…

Гром, сильнейшей канонадой разорвал небо! Молнии - яркие, мощные, отобразили свои змейки на небосводе.

Ливень, мощь которого можно было сравнить разве что с Ниагарой… обрушился сильнейшим потоком. А через секунду, градины ураганной дробью,
начали колошматить все, к чему только смогли прикоснуться! Все мои цветы на балконе поникли… и, как мне показалось, простились с этим летом навсегда.

Я успела кое-что сфотографировать, ибо градины на такой жаре моментально таяли. Весь двор был усеян льдинками, которые так же быстро исчезли, как и появились.

Стало легче дышать…ливень принес долгожданную прохладу…


*фото автора.
Послесловие:
Интересные факты. Из интернета

•Ежегодно из-за градобития страдает примерно 1% растительности по всему миру. Каждый год град наносит существенный ущерб экономике различных стран, суммарная цифра приближается к 1 миллиарду долларов.

•У градин может быть самая разная конфигурация – шары, конусы, эллипсы, яблоки и прочее, а также неправильная форма;

•В молочно-белых градинах могут содержаться бактерии, пыльца растений, насекомые, лягушки и мелкая рыба. Сильные восходящие потоки воздуха довольно часто забрасывают в грозовое облако с градом микроскопические объекты из местности, где оно образовалось. Рыбешки и лягушки попадают в градовое облако стараниями мощных вихрей – смерчей или торнадо, проходящих над водоёмами.

•Наибольший урон от града наблюдается в некоторых районах Северной Индии. Здесь каждая четвёртая градина, упавшая на землю достигает диаметра 2,5 сантиметра и более.
В период летних муссонов крупный град выпадает намного чаще.

•Самый разрушительный град прошёл в Индии в 1888 году, из-за него погибло 250 человек.

•На территории США самый крупный град зафиксировали в штате Канзас в местечке Coffeyville 3 сентября 1970 года. Размер некоторых градин тогда превышал 14 см, а вес приближался к килограмму. Впрочем, это не мировой рекорд!

•Килограммовые градины падали с неба в Бангладеш в городе Гопалгандеже 14 апреля 1986 года. Из-за него погибло 92 человека. Более увесистые куски льда бомбили индийский Худерабад в 1939 году. Они весили не менее 3,4 килограмм. Если судить по разрушениям, самый крупный град прошёл в Китае в 1902 году.

•Град чаще всего продолжается меньше 15 минут. В среднем град идёт примерно 6 минут. Крупные градины при падении развевают скорость до 160 км/ч, так что теперь понятно, почему удар крупной градины может вызвать смерть человека.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама