Баллы: 2
Читатели: 129 +1
Дата:

Футбол здорового человека #20

Игра была равна. Вот так я опишу вчерашние матчи, потому что команды играли наравне. Я бы не удивился, если бы Швейцария или Турция вышли в полуфинал, но обо всём по порядку. Сначала играли англичане и швейцарцы. Матч был с невысоким темпом. Команды как будто соревновались, кто лучше выполнит пас. Первый тайм был равным. Практически не было опасных моментов, но не было скучно, потому что были подступы к штрафной. Второй тайм полностью забрали швейцарцы. У них было немало моментов. В итоге, они повели в счёте, но англичане опять показали свой характер и отыгрались. Дополнительное время сначала было неинтересным, потому что команды играли очень осторожно, но в конце швейцарцы могли забивать. Не повезло. Итог - серия пенальти, в которой намного лучше были англичане, которые всегда славились проигрышами по пенальти, но вчера каждый игрок сборной Англии пробил идеально. Швейцарцы били по хуже, но тоже хорошо. Только первый удар был пробит плохо. В итоге, он решил исход противостояния. Знаете, мне матч понравился. Была в нём интрига. Не было скучно смотреть. Швейцарцы провели хорошую игру и по моментам были лучше, но англичане потихоньку прогрессируют. Не чувствовалась безнадега, хотя всё-таки по игре швейцарцы были лучше, но игра футбол - реализация моментов. Швейцарцы это не сделали, а пенальти каждый профессиональный игрок должен бить хорошо. Мне жалко сборную Швейцарии. Они хорошо играли весь турнир. Перспектива есть. 1/4 - это не потолок для них. Просто не повезло, а сборная Англии в полуфинале. Заслуженно. Не знаю. Это вопрос субъективный. Для меня не совсем, но они зато набирают форму. Спасибо обеим командам за вчерашний матч. Он был интересным. Лучше, чем матч Португалия-Франция. Хоть швейцарцы вылетели, но они получили сердечки многих болельщиков. 1:1, по пенальти 3:5 Англия.
Нидерланды-Турция. Хороший матч показали обе команды, хотя бы, потому что не было дополнительного времени. Турки были намного лучше в первом тайме. Команда играла надежно и структурировано. Нидерландцы наоборот были немного разобраны. Они пропустили первыми. Опять после углового турки забили, но во втором тайме у забивших как будто закончились силы. Они прижались к воротам, а нидерландцы набирали обороты и за семь минут перевернули игру, забив два мяча. Конец матча мне напомнил встречу между Австрией и Турцией, тогда австрийцы много атаковали, и мяч чудом не залетел в ворота. Тут то же самое только турки были в шкуре австрийцев. Мяч не залетел в ворота, а вратарь и защитники сборной Нидерландов играли на отбой. Итог - Нидерланды в 1/2. Заслуженно? Не совсем. В первом тайме играли ужасно, а во втором тайме были хороши только несколько минут, но сборная Турции должна была вылетать ещё в 1/8. Они играли хуже австрийцев. Так что судьба вернула должок за австрийцев, но по игре и структуре сборная Турции была лучше сборной Нидерландов. Немного жаль турок. Они достойно провели турнир и подарили много эмоций своими играми. Но их болельщики это что-то нечто. Они так орут и свистят, что это раздражает. Вчерашний матч не исключение. Сборная Турции перспективная. Она имеет хорошие шансы выйти на чемпионат мира 2026, но всё же в полуфинале хотелось увидеть встречу между англичанами и нидерладнцами. Надеюсь, она будет такой же интересной как матч Нидерланды-Турция. 2:1.
Вот и всё. Осталось только четыре сборных. Являются они самыми сильными командами Европы? Вопрос дискуссионный. Сегодня и завтра матчей не будет. Так что можете немного отдохнуть и накопить свои силы для полуфиналов. Они будут очень интересными. Завтра я Вам расскажу об этом. А сегодня отдыхаем от футбола. Футбола здорового человека.
Обсуждение
     18:20 07.07.2024
1
Во всех матчах доминируют, как говорил мой тесть, "плачущие балерины": массовое предсмертное катание игроков по земле после любого касания соперника.

1. Англия-Швейцария. Матч серый. Пенальти, Англия пошла дальше.
Моё мнение: не Швейцария поднялась до уровня первого ряда, а Англия опустилась до середняка.
Грустно за Англию и спасибо Швейцарии. Удачи Швейцарии дальше!
2. Голландия-Турция + - ожидаемо. Туркам спасибо! Оставшимся - класса и борьбы, иначе бесполезно.

Я за финал Испания-Голландия.
Мне обе симпатичны, но лучше, если выиграет Голландия.

15:27 07.07.2024 (1)
1
Чуда не произошло - в финале все те, кто в европейском футболе являются лидерами. Англия ничем не блеснула, но всё равно - это Англия! Полуфинал Франция - Испания был бы хорош, как финал. А так, именно в этой паре и находится Чемпион Европы-24 - уверен в этом. Более за Испанию!

Следует сказать и о таком грандиозном событии в мировом футболе, как Кубок Америки-24, который проходит в США. Игры этого Кубка идут почти параллельно с играми в Европе и потому очень легко сравнивать - ведущие латиноамериканские команды ничем не слабее грандов футбольной Европы. Вчера я посмотрел четверть-финальные матчи: Боливия - Панама и Бразилия - Уругвай. Боливийцы разгромили Панаму со счётом 5:0. Разница в уровнях была абсолютная. Игра была яркая и запоминающаяся. Матч Бразилия-Уругвай вполне мог бы быть финалом любого Чемпионата мира. Я помню неслыханно сильную сборную Бразилии времён Пеле (начал смотреть футбол с ЧМ-66 в Англии). Скажу сразу: от того величия не осталось НИ-ЧЕ-ГО! Уругвай выглядел ничем не слабее "королей футбола", но матч был уродливым - масса грязи, игра от обороны, почти не было ярких голевых моментов (счёт 0:0!) и всё закончилось послематчевыми пенальти, которые уругвайцы пробили лучше - они и вышли в полу-финал. Пока что наиболее яркую игру показывает Аргентина - сборная №1 мирового футбола сегодняшнего периода. Меси постарел, но команда, в целом, очень мощная. Уверен, что Кубок Америки будет у аргентинцев. Уругвай имеет очень солидную футбольную репутацию, но им не тягаться с Аргентиной. А Бразилия (Бразилия!) сейчас внизу десятки лучших сборных мира. Позор!
     16:45 07.07.2024 (1)
1
Я тоже болею за Испанию. За Копа Америка я не слежу. Наверное, полуфиналы и финалы посмотрю.
     16:57 07.07.2024