Мы проходим их произведения в школе, а с некоторыми знакомимся даже до школы. Чьи-то произведения мы учим наизусть, а потом помним всю жизнь. Но так ли много мы на самом деле знаем о русских писателях? Сегодня я попробую приоткрыть завесу тайн некоторых из них.
Александр Сергеевич Пушкин
1) Был настолько очарован сказкой «Конек-Горбунок», что решил, что не сможет создать что-то лучшее в этом жанре, и после знакомства с «Коньком – Горбунком», сказки писать перестал;
2) Знал много иностранных языков, и только треть книг в доме А.С. Пушкина были на русском;
3) Подкинул Н. В.Гоголю идею «Ревизора»;
4) Активно занимался боксом, и был первым в России, кто выписывал из Англии книги по этому виду спорта;
5) Любил садоводство и даже принимал участие в рытье пруда;
Михаил Юрьевич Лермонтов
1) Был не только поэтом и писателем, а еще и художником, и даже рисовал автопортрет;
2) Часто обращался к гадалкам;
3) Все решения принимал с помощью подбрасывания монетки;
4) Лермонтов был неразборчив в еде и мог за раз съесть достаточно много, чем очень забавлял друзей. Как-то они решили разыграть Михаила Юрьевича – после долгой прогулки они угостили его специально испеченными булочками с опилками. Съев две, Лермонтов ничего не заметил, но, когда друзья открыли ему правду, очень обиделся и с тех пор ел только дома.
5) В число «увлечений» поэта входило расстраивание готовящихся браков. Михаил Юрьевич изображал из себя влюбленного, осыпал невесту подарками, цветами и комплиментами, угрожал покончить собой, если она выйдет замуж за другого. Однако когда свадьба окончательно расстраивалась, Лермонтов тут же охладевал к невесте, иногда открыто заявляя «жертве» о розыгрыше.
Николай Васильевич Гоголь
1) Носил двойную фамилию Гоголь – Яновский, но решил укоротить ее.
2) Комплексовал из-за своего носа и настаивал, чтобы художники, писавшие его портреты, меняли форму носа на более привлекательную.
3) Был очень суеверным, и даже ходил по левой стороне дороги, хотя все остальные пешеходы ходили по правой.
4) Любил рукодельничать, например, вязать, и готовить. Особенно ему удавались вареники и галушки.
5) Коллекционировал книги.
6) Был ипохондриком и мог долго и подробно описывать симптомы своих болезней даже незнакомым людям.
Федор Михайлович Достоевский
1) Имел любовницу, и все об этом знали.
2) Страдал игроманией, и посвятил этому пороку роман «Игрок».
3) Любил работать по ночам и вставал не раньше 11 утра.
4) Большинство романов написал на скорость, а «Игрока» за 26 дней.
5) Рисовал на полях рукописей готические соборы.
6) Любил сладкое – например, чернослив, изюм и пастилу.
Иван Андреевич Крылов
1) Терпеть не мог латынь, но в 50 лет самостоятельно выучил греческий.
2) Очень любил музыку и умел играть на скрипке.
3) Был страшным обжорой – приглашая его в гости, знакомые рассчитывали на него тройную или четверную порцию, а после ужина Иван Андреевич часто шел в трактир.
4) Очень любил кулачные бои, и даже принимал в них участие.
5) Любил наблюдать за огнем и пожарами.
6) Был прототипом Обломова. Даже внешность этого персонажа списана с Ивана Андреевича.
Вот такие факты. А вы знали какие-нибудь из них?
| Помогли сайту Реклама Праздники 19 Января 2025Крещение Господне 21 Января 2025День инженерных войск 25 Января 2025День студентов 27 Января 2025День воинской славы России 31 Января 2025День рождения русской водки Все праздники |
В небольшом кругу слушателей Пушкин обсуждал сюжеты произведений, которые собирался написать в ближайшее время.
Действия Гоголя привели к тому, что Александр Сергеевич отказался от своих идей и прекратил обсуждать свои творческие планы