О свободе слова.
На встрече писателей с Путиным писательница Устинова с чистой совестью хвалила власть за предоставленную народу свободу от цензуры. Путин похвале обрадовался, но в ответ, неожиданно для меня, вспомнил о совести, про которую, опьянённые свободой писатели, видимо, забыли. У меня на языке вертелся вопрос: Господа, вы хоть строчку написали, которая была бы интересна для политической цензуры?
Для нравственной цензуры работы хватает и мат, и порнография. Чем больше я сравниваю, опутанных в прошлом сетями цензуры писателей, с нынешними, свободно парящими, тем больше хочется вернуть цензуру. Может, она и замедляла процесс писания, но и стимулировала, придавала азарт, развивала гибкость ума, изобретательность, учила умению обходить запреты и читать между строк. Во всяком случае, ни Пушкину, ни Гоголю, ни Салтыкову Щедрину она творить гениально не помешала.
Сегодняшняя цензура: денег, страха потерять работу, прослыть лузером, маргиналом, быть выброшенным на обочину жизни. Хозяева СМИ особенно не церемонятся. Ничего не объясняя говорят: Неформат! И понимай, как хочешь. Такая цензура для творческих личностей много страшнее. Поэтому за двадцать лет в стране не появилось ничего удивившего, поразившего воображение, прогремевшего на всю страну, мир: ни романа, ни фильма, ни драмы, ни поэмы. Раньше в театры рвались, за билетами ночами стояли. Сегодня театры превращаются в филиалы торговых центров. Сатира пропала. На экране хохочут шуты гороховые - хихикающие пародисты. Жёлтая пресса всеми способами подогревает интерес к ним. Народ тупеет.
Нынешняя демократия - родная мать для воров, бандитов, торгашей и шутов из шоу бизнеса. Она мачеха для талантливых, ярких, независимых личностей. Из жизни ушли сердечность, доброта, душевность, дружба. Любовь корыстна, дворец предпочитает раю в шалаше. Народ перестал улыбаться, петь, лица озабочены у всех в глазах вопрос, где ещё заработать? Справедливости нет, и пока существуют олигархи, кланы, преступные сообщества, её не будет. Шаг шагнул – плати. Кругом бездельники, паразиты - посредники.
Либерально понимаемый рынок не может ничего сам отрегулировать. Он губит страну. Ещё Адам Смит говорил:» Рынок будет работать тогда, когда сильное государство следит за соблюдением законов. В противном случае он оборачивается грабежом и корррупцией. Когда бандит свободен делать всё, он начинает грабить слабых, покупает судей, запугивает присяжных, подминает под себя власть». Пушкин и его герой Онегин читали это, Ельцин, Чубайс, Гайдар нет.
Коррупция любой строй делает тоталитарным. Президент сегодня имеет власти больше, чем генсек в СССР. Отдаёт территории, прощает миллиардные долги и странам и бизнесу, решает, кого назначить своим наследником. Горбачёв своею глупостью разрушил великую страну. Мы всё простили, сегодня готовы покорно подставить вторую щёку. Победила философия: Моя хата с краю.
Пора опомниться и добиваться правды и справедливости. Не для себя – для детей. Мы, по – сути, паразиты живём за счёт нефти, доставшейся от предков. Живём и потребляем бездумно, бессовестно, что оставим потомкам? Разруху, сгоревшие леса, грязные реки, заросшие сорняками поля? Лживость, жестокость воспитываются с детского сада. Бездарность, наглость, продажность рекламируются и процветают. В недавнем Бесогоне Михалков рассказывал, что при проверке детской литературы в книжных магазинах преобладают книги о какашках, пуканье, отрыжке и...Его это возмущает и меня с ним. Мы читали "каштанку", "белый клык", Маршака, Чуковского.Почему нет новых талантливых книг? Типа "Непобедимый, Добряк и его друзья, "Душечка спасает мир"...
Адам Смит говорил:» Рынок будет работать тогда, когда сильное государство следит за соблюдением законов. В противном случае он оборачивается грабежом и корррупцией. Когда бандит свободен делать всё, он начинает грабить слабых, покупает судей, запугивает присяжных, подминает под себя власть». Пушкин знал это, почему министры и депутаты не знают сейчас? Поэт Давид Самойлов скахал: Вот и оказывается совсем не легким занятием чтение Пушкина. И конечно, чтобы войти в пушкинский мир культурных ценностей, надо иметь представление о ценности культуры. Поэтому чтение стихов связано не только с любовью к стихотворному слову, но и с целым рядом других человеческих качеств, которые должен растить в себе каждый читатель. В противном случае чтение стихов – занятие праздное.
| Помогли сайту Праздники |










Все иноагенты перекрестились от страха: ишь как разнёс всё и всех на свете!