Миндалевидное тело, оно же - амигдала.
Эта область имеет парную структуру, находится в височных долях головного мозга, перед центром памяти - гиппокампом и фиксирует ощущения, связанные с каждым сигналом, поступающим от органов чувств.
Так, в том числе, происходит эмоциональное обучение нашей психики.
Амигдала относится к лимбической системе - той части головного мозга, которая контролирует вегетативные функции, некоторые физиологические реакции и эмоции.
Кроме того, она связана с функционированием памяти, принятием решений и регуляцией внутренних органов.
Зачем нам нужна амигдала?
Это отдел контроля эмоций, особенно - страха и агрессии.
Миндалина распознает угрозы и выдает немедленную рефлекторную реакцию на них, обеспечивает оборонительное поведение.
Она хранит все эмоции, с которыми мы столкнулись, и запоминает наши действия в тот момент.
Она же запускает вегетативные (физические) реакции в случае опасности: ускоренное сердцебиение, вспотевшие ладони, головокружение, побледнение кожи и проч.
Одна из важнейших задач миндалевидного тела - сканирование обстановки на наличие опасностей.
В амигдалу идут сигналы от болевых центров и всех сенсорных систем: глаза, уши, пальцы, рот и тд.
Как только эти импульсы считываются, как тревожные, она восклицает «Спасаемся! Срочно!»
И мы, например, отдергиваем руку от горячего, замираем на краю обрыва, резко жмём на тормоз.
Все быстрые рефлекторные движения - это результат работы миндалевидного тела.
Причем сначала мы делаем, а потом анализируем. Этим уже занимается префронтальная кора.
Миндалина активизируется раньше всех. А ещё она сохраняет всю окружающую обстановку в момент опасности: звуки, запахи, картинки, людей, зверей.
На всякий случай. Чтобы в следующий раз среагировать и защитить нас ещё быстрее.
Именно поэтому любой элемент той ситуации может позже считаться мозгом как угроза.
Амигдала работает по принципу - лучше предупредить лишний раз, чем пропустить реальную опасность.
Связь между миндалевидным телом и страхом позволяет предположить влияние активности миндалины на развитие тревожных расстройств.
Стимулы, напоминающие о неприятном опыте, могут заставить миндалевидное тело дать организму сигнал готовиться к схватке или убегать. Возможно, этим и обусловлен и механизм панических атак.
Например, у людей с тревожными расстройствами миндалина работает не совсем корректно.
Если говорить просто, мозг очень часто видит опасность там, где её нет.
А организм реагирует на происходящее как на реальную угрозу.
Мозг опять интерпретирует сигналы организма, и для него они - доказательство «опасности», поэтому стрессовая система разгоняется еще сильнее.
Новые физиологические симптомы, появляющиеся снова и снова, истолковываются как еще более серьезные доказательства того, что происходит нечто ужасное и опасное.
И вот уже все превратилось в замкнутый круг.
Человек мучается от всей этой симптоматики, будто он весь день убегает от тигра.
Работа миндалевидного тела оказывает огромное влияние на жизнь в обществе. Подробное изучение отдельных структур «социального мозга» помогает ученым разобраться в механизмах наших повседневных взаимодействий. Кроме того, это дает понимание происхождения некоторых психических состояний и позволяет разрабатывать подходы к лечению заболеваний, при которых эти взаимодействия нарушаются.
| Помогли сайту Праздники |