Заметка «ООН во-о-он!»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Оценка: 4.5 -0.5
Баллы: 3 +1
Читатели: 24 +9
Дата:

ООН во-о-он!

Захват Мадуро, угроза покупки Гренландии, разговоры о присоединении Канады, угрозы в адрес Мексики, открытая конфронтация с ЕС — всё это не хаотичные ходы эксцентричного Трампа, а часть хорошо продуманной стратегии США — показать миру неспособность ООН реально влиять на ситуацию.

 Совершенно очевидно, что США хотят показать миру бесполезность ООН, где на сегодня заседают 193 страны. Многие из них, по выражению Трампа, «образовали организацию нахлебников», лишь потому, что подняли флаг.

В сорок пятом году ООН мыслилась как фактор предотвращения войн. Сегодня таковы реалии, что Совет Мира будет бороться не за прекращение, а за урегулирования войн.

По словам Трампа, ключевым аспектом данной концепции является отказ от принципа равенства государств, который составляет основу деятельности ООН. Предлагается переход к модели, в которой право голоса определяется не количеством стран, а их экономической мощью. Новый «Совет мира» будет действовать не как международная организация, а как собрание акционеров. Председателем этого совета станет американский президент Трамп.
Обсуждение
Гость21:08 24.01.2026(1)
  является отказ от принципа равенства государств, который составляет основу деятельности ООН. 

О каком равенстве в ООН можно говорить, если пять стран в Совбезе обладают правом вето?
Ликвидировать эту привилегию для начала, а потом можно посмотреть.
21:41 24.01.2026(1)
1
Воблин
Эти пять стран являются независимыми государствами (Францию я бы не включал), в отличие от остальных.  Они способны реально независимо влиять на мировую политику, а остальные только в роли подпевал. Я лично против уравниловки в Совбезе, хотя и получается как по Оруэллу, что все равны, но некоторые ровнее.
Гость06:05
 Францию я бы не включал), в отличие от остальных. 

Франция страна независимая, дат ядерная держава. Но речь не о том. ООН упустила шанс в начале 90-х, когда одна страна из этой пятерки перестала существовать. Тогда был повод похерить право Вето в ООН, вместо того чтобы отдать место СССР сомнительному государству РФ.

Право Вето надо на помойку!
21:06 24.01.2026(1)
Борис Костинский
Лично я не думаю, что абсолютно все действия Трампа вне США, направлены исключительно против ООН. Но то, что Трамп, по чёткому наущению его кукловодов, ведёт дело к установлению НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА, однозначно! 

После Ялтинской конференции прошла уйма лет. Всё в мире изменилось. Пред глобальным всепланетарным лидером - США, появились совершенно новые вызовы и решить их в рамках "БОРЬБЫ ЗА ДЕМОКРАТИЮ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА", чем Америка все десятилетия после 1945-го года прикрывала свою постоянную экспансию, больше не представляется нужным и возможным. Силы, которые вели и ведут Дональда Трампа, это не тютеньки со словесами обо всём хорошем и против всего плохого! Это ТЕХНО-ФАШИСТЫ и НЕОСИОНИСТЫ. Им ЯКОБЫ оппонируют люди из Демпартии США. Но не питайте иллюзий, господа! Тут игра в "ХОРОШЕГО" следователя и в "ПЛОХОГО". Один орёт и не даёт роздыха на допросах, а другой наливает кофейца, подсовывает вазочку с печеньками, спрашивает о самочувствии и личной жизни... НО! Оба хотят одного - подписи под протоколом!  Поэтому-то Трампа не посадили и полностью позволили ему воцариться! А ведь мы все знаем, что, когда ОНИ хотят, то и садят на "раз", и пули у них летят не мимо уха, а прямо в затылок (Джон Кеннеди). 

Что дальше? А вот это - ВОПРОСИЩЕ! Сможет Трамп выполнить его задачу - одно. Не сможет - другое. Лично я полагаю, что то, что ОБЯЗАН сделать этот негодяй и педофил, без мировой зарубы сделать не выйдет! Одними спичами и страшными рожами мир не перекраивают! Во всяком случае, до сих пор всё решалось в кровавых битвах и исключительно в них! Кровь! Без колоссальной крови НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК не установить! 





Гость23:02 24.01.2026(1)
Борис, в том что тут внутренние причины (файлы Эпштайна) и попытка создания фейковой войны, как в фильме "Плутовство", чтобы отвлечь от педофилии — даже ежу понятно.

Что касается "НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА", то тут скорее всего США пытается вернуться к старому биполярному миру, когда доминировали две идеалогии, два враждующих блока. Только место СССР теперь должен занять Китай, но США возможно недопонимают, что Китай — это не СССР, да и про живущих в америке пять с половиной миллиона китайцев забывать не надо.
01:38
Борис Костинский
Вы знаете, НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК, как говорят спецы, это не БИПОЛЯРНЫЙ мир, а ГЛОБАЛЬНЫЙ. Но центр силы (конспирологи называют этот центр МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО или ПРЕДИКТОР), судя по всему, должен быть в США. Как утверждает Андрей Девятов, которого я регулярно слушаю, с Китаем у США отличные отношения. Типа, есть риторика для лошар, а есть РЕАЛЬНЫЕ дела, которые не особо афишируют. И ещё одно: НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК по Збигневу Бжезинскому (Бжезик - среди конспирологов) будет против России, за счёт России и на руинах России. Коротко и ясно! 










00:24
Александр Кинунен
Сейчас серое бездарное безвременье.
ООН бесплодна и импотентна, потому государства на неё даже не оглядываются.
В международных отношениях властвует сила, а не закон. 
Вроде сильнее всех сейчас США, Китай и Россия, но у всех этих государств будущее под вопросом.
У США внешний долг $38 трлн. (при ВВП $29 трлн, то есть 130%) и решений по его снижению нет, продолжается наращивание.
Китай производством добивает свою экологию (Китай - крупнейший источник вредных выбросов (более 1/4 мировых выбросов парниковых газов)).
Россия, не имея ничего на экспорт, распродает свои природные ресурсы - и запасы их, по оценкам, истощатся к 2035-2050 годам.
Так что радоваться никому нечему, и что будет дальше, неясно, нынешний путь - в тупик.
Я не берусь начертить карту мира лет через 100.
21:00 24.01.2026(1)
Марго
Мир корпораций? РФ против. Она уже подала в ООН зарегистрировать новую международную валюту
и новое международное право с ООН. Неужели они согласятся с Трампом, который уже хромая утка)
21:14 24.01.2026(1)
1
Воблин
Многим идея США пришлась по душе, хотя абсолютно не понятно почему, взять того же Лукашенко? А ООН, кроме как потрындеть не в тему, больше ни на что не способно. Тут можно согласиться с США. Взять ту же Венесуэлу, что реально сделал ООН?
21:28 24.01.2026(1)
Марго
Штаты вообще обходили ООН и делали свои дела по миру. То, что в кармане Штатов сидит теперь ООН,
то Трамп только сокращает расходы.
На Аляске поделили уже мир. Это просто болтовня для блогеров...
РФ меняет мир и кое в чём Штаты согласны. Но бритты нет) Тут нужно подходить к действу аккуратно, а
то можно превратится в Трампа.
Россия всегда налегала на международное право и действовала по нему, что Штаты обходят стороной)
Вот и весь расклад. Пару дней РФ ведёт блокаду Одессы. Но Европа  сопротивляется, как и Трамп.
Какие могут быть переговоры, если РФ побеждает на поле боя?
Какие могут быть РФ репарации, если она побеждает на поле боя?
Что то Трамп заговаривается))
21:53 24.01.2026(1)
1
Воблин

На Аляске поделили уже мир.



Марго, мы же знаем чем закончился подобный договор между Сталином и Гитлером. Тогда тоже вроде красиво поделили мир, а получилось так, что многие заплакали, а мир поделился совсем иначе.
22:11 24.01.2026(1)
Марго
Я думаю, что Штатам достанется вся Америка и часть Африки, Китаю-- индокитай,
России все республики отколовшиеся и часть Африки.
Где то читала уже расклад. Да и Штаты в сми уже сказали, что будет трёх полярный мир-
- США, Россия и Китай.
Про остальные страны мне не известно)
Пока Доня будет финансировать Европу, то мало толку...
Но Россия уже, как победитель, диктует свои условия. Она снова может победить Штаты.
А у Штатов своих проблем куча. Одни только негры американские сидят на пособиях и грабят магазины.
Реднеки бегут со Штатов, потому что не справляются.
А будет ещё хуже, когда 2\3 мира не будут выкупать долги у Штатов.
Там тоже надвигается тьма.
22:39 24.01.2026(1)
Воблин
Зря вы Англию так легко сбросили со счетов, а проблемы у всех есть: у Китая С Индией, у Росии с бывшими республиками, у США с латиносами. Только трех полярный мир, я боюсь, США не устроит.
22:50 24.01.2026
Марго
США сами провозгласили. Нато вообще посоветовал Европе к РФ ползти)
Трёх полярный мир!  А что есть проблемы- так должны справится.
На то и администрация есть и законы))
Нам легче. Те республики, которые не найдут себя, под нашу опеку уйдут.
Те кто справится со своими делами уйдут в ЕС. Главное, чтоб не было какого -то
альянса на границе. Это чревато войной.
22:16 24.01.2026(1)
Эль Эф
Пока что он говорит, что его Совет мира будет работать совместно с ООН.
Но мне тоже кажется, что создание этого совета - это гвозди в крышку гроба
данной организации.
22:29 24.01.2026
Воблин
Согласен. Совместно — не значит, что согласованно или под начальством.
Книга автора
Делириум. Проект "Химера" - мой роман на Ридеро 
 Автор: Владимир Вишняков