Заметка «Дональд Трамп - человек»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 6
Читатели: 31 +8
Дата:

Дональд Трамп - человек

На литературном сайте принято говорить о возвышенном и о тонких материях.  Но что, если самая сложная и самая «литературная» драма разворачивается не на страницах книг, а в выпусках новостей?
Центральный персонаж этой драмы — Дональд Трамп, человек, которого истеблишмент по обе стороны океана поспешил записать в «ненормальные».

Его обвиняют в импульсивности, нарциссизме, грубости и непредсказуемости. Его твиты разбирают как симптомы психического расстройства, а его выступления — как доказательство некомпетентности. Но давайте на мгновение отложим политические ярлыки и посмотрим на него через другую призму. Через призму великой литературы.

Трамп ведёт себя человечно.

Что это значит? Это значит, что он действует, движимый не только холодным расчётом, но и страстями, эмоциями, обидами и тщеславием. Он не боится показаться смешным, нелепым или разгневанным. Он не прячет свои слабости за маской безупречного политика, выверенного до последней запятой спичрайтерами. Он — живой. В этом и заключается его «ненормальность» для стерильного мира современной политики, где каждый шаг просчитан фокус-группами.

И здесь хочется обратиться к авторам и читателям, к тем, кто ценит глубину человеческой натуры: неужели вы не читали ни Шекспира, ни Достоевского?

Великие классики потому и велики, что не боялись показывать человека во всей его полноте. Короли Шекспира — это не функции и не символы власти. Король Лир — это обезумевший от горя и предательства старик. Макбет — терзаемый амбициями и совестью убийца. Ричард III — гениальный, но уродливый интриган, упивающийся своей властью. Они гневаются, любят, ненавидят, совершают чудовищные ошибки и проявляют неожиданное великодушие. Они — люди. Их поведение не вписывается в рамки «нормальности», но оно абсолютно реально.

А герои Достоевского? Раскольников с его метаниями между «тварью дрожащей» и «право имеющим». Дмитрий Карамазов, раздираемый страстями. Ставрогин, чья душа — поле битвы добра и зла.
Фёдор Михайлович не создавал удобных, «нормальных» персонажей. Он погружался в самые тёмные и противоречивые уголки человеческой души, показывая, что именно там, в этом хаосе, и рождается подлинная драма жизни.

Большинство же современных писателей, как и политиков, боятся этой подлинности. Они создают персонажей, которые боятся быть людьми. Их герои — функции, носители правильных идей, ходячие схемы. Они боятся оскорбить, показаться нетолерантными, выйти за рамки общепринятой морали. В результате получается пресная, дистиллированная реальность, не имеющая ничего общего с настоящей жизнью.

Трамп, при всех его недостатках, — это персонаж шекспировского или достоевского масштаба. Он не боится быть человеком. Его эго, его обидчивость, его стремление к признанию — это не патология, а гипертрофированные, выведенные на мировую сцену человеческие качества. Он — живое напоминание о том, что политика делается не роботами, а людьми из плоти и крови.

И в этом контексте нельзя не вспомнить другую яркую, «ненормальную» фигуру — Владимира Вольфовича Жириновского. Его тоже называли клоуном, сумасшедшим, маргиналом. Но он, как и Трамп, обладал поразительным чутьём на настроения масс и не боялся говорить то, что другие боялись даже подумать. Его эпатаж был формой предельной искренности, его прогнозы, казавшиеся бредом, сбывались с пугающей точностью.

Можно быть уверенным: окажись Владимир Вольфович на месте Трампа, он действовал бы ещё более решительно. Его энергия, свободная от оков американской двухпартийной системы, не знала бы преград. Если Трамп — это шекспировский король, то Жириновский — это стихийная сила, персонаж из произведений будущего величайшего писателя, буйный и неукротимый, воплощающий саму суть народного духа, с его гневом, юмором и отчаянием. Он бы не просто писал твиты, он говорил бы с миром на языке ультиматумов и пророчеств, превратив Белый дом в трибуну для глобального политического театра.

Почему же «ненормальность» так пугает и так притягивает?

Ответ прост: мы устали от симулякров. От политиков с одинаковыми улыбками и пустыми обещаниями. От героев книг и фильмов, которые ведут себя как идеальные социальные конструкты, а не как живые люди. Мы живём в эпоху тотального контроля над имиджем, где любое неосторожное слово может стоить карьеры, а искреннее проявление эмоций приравнивается к слабости или безумию.

В этом выхолощенном мире фигуры вроде Трампа или Жириновского становятся глотком свежего, пусть и обжигающего, воздуха. Они разрушают фасад благопристойности и показывают, что за ним кипят те же страсти, что и сотни лет назад. Они напоминают нам, что история движется не безупречными алгоритмами, а волей, амбициями и ошибками несовершенных людей.

Именно поэтому попытки анализировать их с точки-зрения «нормальности» обречены на провал. Это всё равно что ставить диагноз королю Лиру или пытаться выписать рецепт Родиону Раскольникову.
Великая литература учит нас не судить, а понимать. Она показывает, что в каждом «ненормальном» поступке есть своя логика, своя боль и своя правда.

По-видимому главная драма нашего времени заключается в этом столкновении двух миров. С одной стороны — мир стерильных норм, политкорректности и просчитанных ходов. С другой — мир подлинных человеческих страстей, вырвавшихся на свободу. И Дональд Трамп, нравится нам это или нет, стал главным героем этого шекспировского сюжета, разыгранного на мировой сцене. Он не безумец. Он просто человек на троне. А это, как знали и Шекспир, и Достоевский, — самое интересное зрелище на свете.
Обсуждение
15:45 25.01.2026(1)
Борис Костинский
И в этом контексте нельзя не вспомнить другую яркую, «ненормальную» фигуру — Владимира Вольфовича Жириновского. Его тоже называли клоуном, сумасшедшим, маргиналом. Но он, как и Трамп, обладал поразительным чутьём на настроения масс и не боялся говорить то, что другие боялись даже подумать. Его эпатаж был формой предельной искренности, его прогнозы, казавшиеся бредом, сбывались с пугающей точностью.

Вольфович, в сравнении с Трампом, был НЕВЕРОЯТНО образованным и подлинно умным человеком! Трамп, без кукловодов, ТРИВИАЛЬНЫЙ лузер. Семь бакротств! Педофилия! Выбор в жёны эскортниц! Страсть к раздевалкам конкурсов красоты! НИЧЕГО ПОЗИТИВНОГО! НИ-ЧЕ-ГО! Но! На него поставили столь могущественные силы, что вот - человек, НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ советующий лечить ковид впрыскиванием моющего средства, дважды (ДВАЖДЫ!) стал президентом самой мощной державы Земли! Ха-ха-ха! 

О ненормальности Трампа. Есть письма от ведущих психиатров США, где Трампа определили, как "ИХ ПАЦИЕНТА".  Но мне не нужны никакие письма никаких светил психиатрии! Хватило и созерцания, как этот тип, во время заседания в Белом доме его правительства, НИ С ТОГО, НИ С СЕГО, встал и подошёл к дверям, ведущим в коридор, со словами: "Я обожаю этот Бальный зал! Он просто великолепен!" 

На лицах присутствовавших в этот момент было ИЗУМЛЕНИЕ. Так что, Арсений, тут ни Достоевским, ни Шекспиром не пахнет. Тут пахнет психиатрической лечебницей и ничем иным!  Вот, нашёл видео, где Трамп решил зачем-то показать почтеннейшей публике женщину, поднимающую штангу: 

                                 
               
  Ну не придурок ли?                                       





17:06 25.01.2026(2)
1
Владимир  Жириновский - неповторимая личность. 
18:49 25.01.2026(1)
Борис Костинский
Да! Владимир Вольфович был ПОТРЯСАЮЩЕ ЯРКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ! Все плевали в него: "Паяц!" Ну да, однозначно, паяц! Но ГЕНИАЛЬНЫЙ! Ни в одной стране мира не было ранее, нет сейчас и вряд ли будет в будущем политик ТАКОГО громадного интеллектуального потенциала! Я уже молчу про ДРАЙВ Жириновского! Гитлер и Муссолини - ничто, в сравнении с Вольфовичем! Шутки-шутками, но я, скептичный многие десятилетия ко всему, исходящему из Москвы, слушал Жирика с раскрытым ртом и вибрировал вместе с ним! Маг! Чародей! Величайший! Пусть покоится с миром ГЕНИЙ российской политической сцены! 


21:15 25.01.2026(1)
История не примет сослагательное склонение.
Тем не менее, я всегда так думал, что при президентстве Жириновского всё произошло бы вовремя. В  14 году Жириновский решил бы все вопросы с Украиной раз и навсегда. И никто не пикнул бы.
21:27 25.01.2026(1)
Александр Джуга
при президентстве Жириновского всё произошло бы вовремя. 
=======================================================
Жириновский:
*Мы должны любить родину и постоянно играть на том плохом, что есть в народе.
*У меня чистые руки, но они будут в крови, если я стану президентом.
*Надо заставить правительство прекратить этот перелёт птиц! Никаких перелетов больше на север! Пускай там на юге остаются! Отстрелять всех птиц. Поставить всех наших мужчин, войска от Сочи до Крыма, и любые перелётные птицы должны остаться на том месте, где находятся! Это не шутки! 
*С этого года вводим нормативы для половой жизни: раз в квартал. 3-4 раза в год достаточно.
Вам такой жизни не хватает?
21:45 25.01.2026(1)
Вы зашли и на несколько часов затянете свою тягомотину. Как вы любите.
Объяснять что-то вам? Бесполезно. Ваши мысли вялые еле движутся.
Спасибо вам, мыслитель
Я - спать
21:51 25.01.2026(1)
1
Александр Джуга
То есть ответить вам нечего. И почему я не удивлен?
Легкого сна! И пусть вам приснится ваш любимый Владимир Вольфович (с руками по локоть в крови).
22:18 25.01.2026(1)
Борис Костинский
Александр, я могу ответить.  Жирик постоянно дурковал и СОЗНАТЕЛЬНО гнал околесицу. Те, кто общались с ним без камер и микрофонов, говорят о нём, как об очень сдержанном и умном собеседнике. Была ли у Жириновского шиза? ОДНОЗНАЧНО! Но он мастерски педалировал его хворь, когда это нужно было по сценарию.  Актёр! Абсолютно профессиональный актёр! ПОДЛИННЫЙ, а не, как Трамп - любитель! Я видел, как Жирик гнал, вставившую ему "шпилю", журналистку из зала.  Произвело ШИКАРНОЕ впечатление! 

- Выйди вон, сволочь! Что?! Право?! Тэ-э-эк! Охрана! Выведите мерзавку во двор! Немедленно! И расстреляйте её там! Расстреляйте! Сволочь! Гадина такая! Уже ведёте! Расстреляйте прямо во дворе! 

Все пришли в неописуемый ужас! "Боже, хамло! Кошмар! Уголовник!" А я подумал: "Сыграно с одной целью - привлечь МАКСИМАЛЬНОЕ внимание к обычной пресс-конференции!" Путин не даром осыпал Вольфовича наградами - фон, который создавал ему этот шут, давал Путину огромные бенефиты! Вся страна видела: президент - интеллигентный и очень милый в общении человек. А вот этот... Ну, нет! Надо голосовать за Владимира Владимировича! Он - стабильность и порядок! А этот псих - придурок! А-ха-ха! Дешёвый и очень старый приёмчик спецслужб! Но работает в России абсолютно! Сейчас Путину никакие выборы и на хер не нужны, поэтому роль "Жириновский" больше не востребована. А так бы пришлось Кремлю и Лубянке варганить на колене нового спойлера. 





22:27 25.01.2026(1)
Александр Джуга
Борис, я Жириновского помню еще с начала 90-х. И помню как он в своей дурацкой шляпе подобострастно заглядывал в телекамеру на Арбате, когда телевизионщики брали интервью у других лиц. А о том, что он проект спецслужб, не слышала, наверное, только староверка Агафья Лыкова в своей избушке в глухой тайге. 
Он мог быть дома совершеннейшим паинькой, ласковым Вовочкой, но Кремль - это не кухня и не будуар. И я ничуть не сомневаюсь в том, что руки у него были бы по локоть в крови, а русские солдатские сапоги шли бы в направлении Индийского океана. Он был слишком амбициозен и тщеславен. И пустил бы страну в пропасть быстро и эффективно. 
23:09 25.01.2026(1)
1
Борис Костинский
Александр, зачем рассуждать о ПРЕЗИДЕНТЕ Жириновском? Это просто ДИКАЯ трата времени! 

Если бы Жирик РЕАЛЬНО нацелился на Кремль, то его ждала бы судьба Немцова и Навального. ОДНОЗНАЧНО! Поэтому и он сам знал это прероскошнейше, и все в его окружении чётко понимали: участие в президентских выборах - лапша для бабуль на скамеечках возле их изб:

- А пошто бы нам энтава мужичка не избрать? Ить хорош! И крытыкуеть-та каковски? Маврыкиевна, будем за энтава Жириновского голосовать! А то Путин-то уж больно тшэдушен. И в глаза-т не глядить... Пужаный какойт... Не, надоть Жириновского ставить-та! 

Поэтому мы должны говорить о Жириновском только и исключительно, как о СПОЙЛЕРЕ и участнике грандиозного ШОУ! И только ТАК!  

Что же до рук в крови, то я бы жаждал увидеть, хотя бы одного лидера, хоть где-нибудь, у которого кровушка с ладоней бы не капала! Тут вопрос только в одном: КАПАЕТ КРОВУШКА ЭТА КАПЕЛЬКАМИ, ИЛИ ТЕЧЁТ ПОТОКОМ? 








23:19 25.01.2026(1)
Александр Джуга
Борис, даже если бы Жириновский был комиком вроде Петросяна, но при этом имел бы выход в эфир в прайм-тайм - его уже следовало бы судить за публичное разжигание розни и за призывы к войне (все помнят как он призывал бомбить чуть ли не весь западный мир). Потому что он проповедовал и продвигал идеологию, формирующую личности и культурный код россиян! Но он был не комиком, а политиком федерального масштаба, лидером крупнейшей партии, замом Председателя Госдумы, многократно баллотировался в президенты России. И своими высказываниями и лозунгами он действительно влиял на умы десятков миллионов граждан, которые понятия не имели какой он "на самом деле" паинька, десятки лет формируя их мировоззрение!
23:59 25.01.2026(1)
Борис Костинский
Александр, конечно же, Вы правы! Плохо, когда говорят и делают плохо! И очень хорошо, когда всё - наоборот!  Что могу сказать ещё? Я тут Алисе Деевой в наших диалогах о политике не один раз говорил, что, к сожалению, нам постоянно приходиться выбирать не между ХОРОШИМ и ПЛОХИМ, а между ОЧЕНЬ ПЛОХИМ и КОШМАРНЫМ! 

Поэтому бичевать Жирика и тихонько обходить всех остальных - ЛУКАВСТВО! Лично я считаю в сто раз более вредоносным и пакостным, нежели Жириновский, Зюганова, который никогда не то, что не выкаблучивался, но даже, кажется, и не шутил никогда и нигде. А ведь за КПРФ многие годы шли миллионы лопоухих! Куда там ЛДПР до ЭрЭфовских коммуняк! Жирик юродствовал, корчился и пену пускал, а папаша Зю собирал, считай всех, кто не врубился в это РАЗВОДИЛОВО! Умный и опытный Станислав Говорухин попался на этот крючок! Бортко, создавший АБСОЛЮТНУЮ нетленку в виде "Собачьего сердца"! Сейчас вот слушаю Александра Колпакиди, который плющит Кремль просто-таки ЗВЕРСКИ, но... Агитирует вступать к Зюганову! И ведь, ох, не дурак Александр Иванович! Отнюдь! 

Поэтому я не Жириновского хочу бичевать, а именно Зюганова! Этот - просто ЗЛО В КУБЕ! 





00:16(1)
Александр Джуга
Зюганов обычный "коллаборант" в красной тоге. Он оказался безвольным слабаком-болтуном. И уже поэтому он не нанес столько вреда сколько сотворил Жириновский.
01:13(1)
Борис Костинский
А вот не согласен с Вами, Александр! Ясное дело, что, в принципе, ОБОЕ - РЯБОЕ! Системная оппозиция!  Но опять же повторюсь: Жириновский имел репутацию шизика и потому к нему тянулись, в основном, трёхизвилинные.  А Зюганов совсем не "ОБЫЧНЫЙ коллаборант"! К нему тянулись миллионы НОРМАЛЬНЫХ людей. И совершенно непонятно, почему Вы его нарекли "КОЛЛАБОРАНТОМ"? Разве он кого-то и когда-то предавал? Ни разу! С самого начала всем ЗРЯЧИМ было очевидно - это не коммунист, а ФЕЙК! Явный и брутальный! Папаша Зю, в отличие от Жирика, поганый актёр! Он даже обмануть не умел качественно! Но, если мне всё это было ясно уже в 1992-м, то КАК могли Говорухин и Бортко так лопухнуться? На ум приходит одно: им давали денег на кино, а они отрабатывали, сидением в первых рядах КПРФовских съездов. Продажность я понять могу. Тут всё нормально.  А вот, когда режиссёры самых АНТИКОММУНИСТИЧЕСКИХ фильмов в истории России вдруг проникаются уважением к мерзкой роже Зюганова, тут я - пас, не понимаю! 

Если уж заговорил о " НЕ НАСТОЯЩИХ" коммунистах, то были ли "НАСТОЯЩИЕ"? Лично я в моей жизни таковых никогда не встречал. Только в кино - Урбанский в "Коммунисте". Возможно, большевиком был генерал Макашов... Но его я видел только в телевизоре: "Ни мэров, ни пэров, ни херов! Идём на Останкино!" 

Александр, как Вы мне рассказывали (до сих пор потрясён!), Вы были реальным коммунистом до коллапса СССР. Так? 







06:48
Александр Джуга
Разве он кого-то и когда-то предавал?
====================================
Ну а как еще назвать его отказ от борьбы за президентское кресло, когда (по слухам) он победил Ельцина на выборах? Как назвать неумение (или трусость, нежелание) воспользоваться поддержкой широких народных масс для решения множества вопросов? В том-то и дело, что имея колоссальную инерционную поддержку, он не сделал ни-че-го! Все ушло в красный свисток.
А членом КПСС я был. Правда, недолго - меня приняли в 1989 году. И да, я был идейным.
17:08 25.01.2026(1)
1
Александр Красилов
И не надо повтора.
Одного экземпляра этой особи вполне достаточно было.
21:19 25.01.2026
Неповторимая личность - исключает повтор.
14:17 25.01.2026(1)
Вы не можете зайти на мою страницу - не знаю, почему...
14:30 25.01.2026(2)
 Зашла. Без проблем.

 Это что, Ваш рекламный ход?
21:18 25.01.2026
Если зашли бы, на странице у меня это отразилось. Было бы написано, что вы заходили. Но там не написано. Вы не заходили.
Посетители личной страницы - 0.
15:02 25.01.2026(1)
Вы реально зашли? Насколько я знаю, это было невозможно, было написано "автор ограничил доступ к своей страничке" - но я не ограничивал.

Если вы зашли, то "сорян"
23:16 25.01.2026
На литературном сайте принято говорить о возвышенном и о тонких материях.  Но что, если самая сложная и самая «литературная» драма разворачивается не на страницах книг, а в выпусках новостей?
Центральный персонаж этой драмы — Дональд Трамп, человек, которого истеблишмент по обе стороны океана поспешил записать в «ненормальные».

Его обвиняют в импульсивности, нарциссизме, грубости и непредсказуемости. Его твиты разбирают как симптомы психического расстройства, а его выступления — как доказательство некомпетентности. Но давайте на мгновение отложим политические ярлыки и по

Ваш текст? На произведение к Вам зайти можно, а на личную страницу нет. Написано, что автор ограничил доступ и т.д.

 Найдите автора Призрак Фабулы, это модератор. Напишите ему о проблеме, он разберется и поможет.
21:23 25.01.2026
Если вы хотите хорошо толковать политические события, вам необходимо внимательно прочитать роман Ф.М. Достоевского "Бесы".
В этом романе дан полный расклад того, что происходило и происходит сегодня. Там изображены реальные люди. Не прилизанные персонажи.
18:50 25.01.2026(1)
Александр Кинунен
Не согласен.
Его недалекость порождает непрофессионализм в управлении государством, который потому не оправдывается никакими его "человеческими чувствами".
Общая беда нашего времени: что люди во власти - дилетанты-временщики (хоть некоторые при должности - десятилетия) и не умеют просчитать дальше своих личных желаний или требований поставивших их групп.
21:11 25.01.2026
Не понял, с чем именно вы не согласны. Неужели с тем, что Трамп - человек?
Книга автора
Делириум. Проект "Химера" - мой роман на Ридеро 
 Автор: Владимир Вишняков