Заметка «Негативные отношения на сайте»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Оценка: 3.3
Баллы: 2
Читатели: 50 +4
Дата:

Негативные отношения на сайте


На портале "Фабула.ру" царит атмосфера взаимного недовольства между авторами, и это не случайно – все предпосылки для этого созданы. При всём уважении к руководству сайта, именно оно сформировало почву для негатива.


Посудите сами: чтобы насладиться чаем, нужны стакан, горячая вода и пакетик. Уберите один ингредиент, и чай не получится. Так и на "Фабуле": когда авторы имеют возможность "минусовать" комментарии или писать жалобы, они, по сути, совершают деструктивные действия. Человек, ставящий "минус", думает о другом плохо, отправляя своё недовольство. Тот, кто жалуется, явно не желает добра другому. Неважно, чем вызвана жалоба – важен сам факт негативного поступка. А ведь известно: негатив рождает негатив!


Представьте, что в вашей квартире завелись тараканы – значит, там есть условия для их жизни. Если же вы держите квартиру в чистоте, без крошек и влаги, они просто не выживут и уйдут.


Аналогичная ситуация и на "Фабуле". Позволяя ставить "минусы" и писать жалобы, администрация, пусть и ненамеренно, культивирует конфронтацию. Автор, "минусующий" чужой комментарий, что ждёт в ответ? В ответ он получит лишь негатив. Пишущий жалобу получает то же самое.


Взгляните на другие литературные площадки! На "Избе читальне" царит позитив: никаких "минусов", никаких жалоб! Условия для негативных проявлений отсутствуют, и авторы общаются исключительно в дружелюбной манере, создавая тёплую атмосферу.
Сайты вроде "Бизона" или "Литпричала" тоже не подпитывают конфликты. Негатив там возникает лишь как реакция на чужое недовольство или происходит от самих "вечных нытиков", которые и в раю найдут повод для жалоб.


Администрация "Фабулы", призывая к порядку, действует как тот, кто просит тараканов убраться, оставляя им пищу и влагу.
Решение простое: устраните "тараканьи" условия – отключите "минусы" и жалобы. Пропишите в правилах, что на сайте приветствуются только доброе общение и позитив. Тогда, как и чистоплотная квартира, сайт постепенно очистится от негатива. Вопрос лишь в том, когда же до этого додумаются.

постскриптум
Пользуясь возможностью, я хочу поздравить всех мужчин с Днём Защитника Отечества.
А всем православным людям хочу напомнить, что начался Великий пост
Обсуждение
22:12 23.02.2026
Александр Кинунен
Писать честный комментарий надо уважительно - значит, пройдут и отрицательные слова. Другое дело - хамить, но это отдельный разговор.
21:24 23.02.2026
Комментарий удален автором комментария
18:38 23.02.2026
1
Иванка
Негатив там возникает лишь как реакция на чужое недовольство

А что, Вы считаете, что авторы Фабулы минусуют и жалуются на добрые, дружеские, светлые слова?
Как раз тараканов они и минусуют.

Но согласна, что администрация разводит на сайте тараканов, это да!
Поощряя клоноводов и хулителей России.


18:29 23.02.2026
1
Афанасий Сальери
Я - за негатив. Потому, что/и Сальери. Мне кажется, надо разрешить авторам ругаться друг с другом. Это весело. 
Понарезал бутербродов, поназаваривал чай - и читаешь. 
Это как минисериал. Даже лучше. 
 А жалобы? С ними вообще все плохо стало. Вот в мое первое пришествие на сайт на меня только Яремчук не жаловался. А теперь - за полтора года всего одна жалоба! Окультурились все что-ли ? Позор... 

Считаю, что не надо ничего убирать. Добавить надо. 
Гость16:08 23.02.2026
Да что вы... 
И получится лицемерная песочница для взрослых.
Админы виноваты, по-вашему? Это ж надо такое додумать! 

11:12 23.02.2026(2)
Автору видимо не известно, что даже во время применения атомного оружия, люди погибнут, а тараканы - ВЫЖИВУТ!!!
Гость12:06 23.02.2026
Должно быть вы не поняли, что автор имел в виду.
В жизни существование тех или иных зависит от благоприятных условий.
Тараканы не выживут, если будет сухо и не будет еды
Гость12:03 23.02.2026(1)
Выживут, если будет влажная тряпка и еда. Атомное оружие при чём здесь?
То или это существует только если есть условия для их существования
14:30 23.02.2026
Устал я, устал простые истины глаголить...
Обратись к Ликину, он менее взрывоопасен, он разжует! 
13:01 23.02.2026
Татьяна Лоза

действует как тот, кто просит тараканов убраться, оставляя им пищу и влагу

И правда, не логично как-то. Убрать функцию "не понравилось", "не нравится", "пожаловаться", в правилах сайта прописать запрет на отрицательные отзывы, критику. И вообще - не поставил очпон под произведением - нефиг комментировать. Заживём тогда, как в раю.
12:59 23.02.2026
2
Александр Паршин
Алёна, извините! Но негатив исходит от таких, как вы. Вот вы написали эту заметку, добавили негатива. Вы вместо этой заметки, написали бы что-нибудь доброе, и негатива на Фабуле стало бы меньше. Разве не так?
Книга автора
Антиваксер. Почти роман 
 Автор: Владимир Дергачёв