Типография «Новый формат»
Заметка «Как запрячь "осла" или продолжаю упражнения с ИИ.»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Темы: ИИ
Сборник: Песенки
Автор:
Оценка: 4
Баллы: 4
Читатели: 41
Дата:

Предисловие:
Очередная  песенка к  студенческому  курсовому фильму. Сюжет эпизода : 
Дедушка поёт колыбельную песню внучке,  зная, что утром  она уедет с  родителями в Японию.
====
Нового в находках не много.

 -В "стиле " методом  тыка удалось узнать, что к стилю "Folk" можно добавить "национальность".
У меня  сработали комбинации "Russian Folk" и   "Spanish Folk" , соответсвенно  композиции "окрасились в  "русскоую-народную"  и  "испанскую" ..уж не  знаю какую.
- Введённый в конце  тег [Repit Verse 1]  сработал  только наполовину - повторил всю композицию от наччала до конца, а не  только первый куплет, как  ожидалось, Вероя тно  нужно  было просто  поставить [Verse 1]
-  запрошенная стилем "полька -бабочка" с тегом  "Перепляс"  с  темпом  "умеренный" выдала скачки танцевальной  группы " Кубанского казачьего хора" 
 - [SOLO HARMONICA] в  теле  текста, приятно удивило появлением  именно  гармошки,  хотя в "караоке окне" её  интерпретировали как  "губную  гармошку".
Ниже - промт от образца музыкального файла  - "Колыбельная"
Здесь  можно обратить внимание на вступительный  абзац до  тега  [INTRO] 
Он содержит описание композиции, поле ввода которого скрывается при выборе "пользовательского режима"
Во всяком случае, я его не  наблюдаю.
Описание на  англ. набора требований: [Игривая, идеально подходит для детской песенки, соло на акустической гитаре, песня про старика, нежная инструментальная аранжировка]
В других композициях, заменив детскую  и  игривую  песенку на  "аргентинкое  танго", я-таки  и получил нечто  на  него  похожее. Т.о.  после формирования промта с  текстом  песни, можно в  э том  же оккне "заказать" и  что-то "под себя". 

Как запрячь "осла" или продолжаю упражнения с ИИ.

[Детская колыбельная песенка, поёт  пожилой мужчина, аккомпанируя себе  на  гитаре
playful, perfect for a children's song, solo acoustic guitar, single old Man, gentle instrumentation]
[INTRO]
[SOLO ACOUSTIC GUITAR]
[Verse 1]
Раз, два, три, чтыре, пять.
Наша Поля  хочет спать.
Поля  глазки  закрывает
И  спокойно  засыпает.
[Verse 2]
Баю - баюшки, баю
Улетит в ЯпониЮ.
целый  год там  будет  жить
По - Японски говорить.
[SOLO Harmonica]
[Chorus]
Чёрт  бы взял Японию
Вместе с морем- океяном
И  горою  Фудзи-ямом!
[repeat Verse 1] здесь  ошибка. Так  оно  не работает.
[OUTRO]
Послесловие:
После  очередного обновления у нас  две  новости. Как  обычно :  хорошая  и плохая.
Хорошая - объем предисловия и послесловия увеличен  до 20 тыс  знаков.
Плохая -закрыта возможность вставлять картинки  по ctrl+V
Ой Заработал ctrl+V для картинок
Обсуждение
13:22 07.04.2026(1)
Валерий Свидерский
И за все это надо платить ИИ?
18:23 09.04.2026(1)
1
Юрий Граф О.Ман
плату собирают сайты, использующие инструмент. разработанный (купленный. уворованный...) крупными ай-ти-гигантами. Сегодня уже  никто не вздрагиввает от желания Майкрософта  получать денежки  за свои "окошки", или, прости-Господи - "Касперский  лаб", за свои  антивирусы. 
А ведь  было время. "непонимали" - за что? У меня,  допутим, есть диски "пиратских" и не очень с  огромным количеством всяческих "мулек", некоторое  из которых, были  и остаются  бесплатными. Понятное  дело,  не все они "дружат" с  новым "железом". Пототму  и  хранится  ноут с  любимым и надежным как АК-47. "винХР", "скрипит кулером" 15-ти  летний десктоп с  очень пожилой  "семёркой" на  борту и  "хромым гуглей". который "в лоб" не переносит российкое ПО, купленное госслужками за  безумныые бабки у  бездарных перекупщиков, ни уха  ни  рыла  не понимающих ни в  разработке, ни в  тестировании, ни в  эксплуатационных  проблемах программного обепечения. Которое  за  "пятерку" по  информатике  слепили ...  студенты  второго курса.
Поверьте, я  знаю о чём  говорю, в смысле - пишу. Поверхностно пусть, на  "троечку",  но  знаю.
Ибо в руках  держал  и сервера  "В Контакте", те самые, которые очень хотелось  поиметь кому-то из "компенгагенов". И разницу между  Павлом и  Николаем, придумавшим этот "контакт" в питерском Политехе,  тоже  знаю. 


20:21 09.04.2026(1)
Валерий Свидерский
Приятно, что вы в этом разбираетесь.Однако вот какая история:среди моих друзей: завуч и преподаватель музыкального училища,певец бард и даже профессор консерватории-концертирующий пианист с абсолютным слухом.Я было сочинил пару мелодий к своим стихам и все приставал к этим ученым людям - просил положить мои мелодии на ноты, а то и аранжировать.Ни у кого не допросился.Сложилось впечатление, что при нашем музыкальном "ПО" (образовании) специалисты нот не знают и сочинять или аранжировать-не могут.
Но не признаются в этом.Кроме, впрочем, моего племянника знаменитого сочинского диско джея,который сразу говорит что музыкалную школу бросил после 2х месяцев насильственного туда препровождения бабушкой.Они что же-ничего не умеют?Так ли это?остались ли еще люди которые могут писать или просто записывать музыку?
А вот ИИ мне за минуту накатал мелодию.Правда свою.но всего за 1 минуту.А тут люди жизнь на ученье положили, а нот писать не могут?!
09:07 13.04.2026
Юрий Граф О.Ман
сейчас раскажу как  нотирются музыкальные произведения.
Тонее - восстановлю уже  единожды  написанный рассказ.
Он. по неизвестной причине...т.е. по  известной. просто пропал.
Причина - текст, вводимый в редакторе этого старенького движка  не сохраняется т.к. окно т.н. "модал ьного" типа и  до нажатия кнопи  "сохранить" (или с другим названием, но  той  же функцией) просто не сущетвует. Нигде, кроме выделенной памяти. 
А  тут у меня клава  дуркует.  то пропустит  буковку,  то две  вставит, то - окно свернёт.
Выход  только  один - писать в  другом. локальном  редакторе, а потом - переносить  записанное  и сохранённое.Т.е.  дваойная  работа.
Книга автора
Немного строк и междустрочий 
 Автор: Ольга Орлова