Типография «Новый формат»
Заметка «Об»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 2 +2
Читатели: 16 +16
Дата:

Об

Не знаю, говорили ли это до меня. Наверно говорили. Говорят, что умные люди умеют "переключаться". Умные - да. Но не гении. Давно доказано, что гении и дебилы во многом схожи. Я что хочу сказать. Почему гении часто бывают запойными? Потому что они не имеют пределов. И пишут взапой, и пьют взапой.  Примеров много. Самый яркий - Есенин

Просто мысли. Рассуждения. Просто заметил. Много читаю и смотрю о великих. Нормальных среди них нет.
Обсуждение
17:29
Александр Паршин
На земле 80% нормальных людей. И им странными (схожими с дебилами) кажутся все, кого они не понимают. Ведь люди в своё время считали ненормальными Альберта Эйнштейна, Уинстона Черчилля, Ван Гога, лишь на том основании, что не понимали их.
14:24(1)
Likin M
Среди великих, не может быть нормальных по определению, ибо нормальный это средний )
17:12
Алексей Осидак

Михаил, согласен. 
15:04(2)
NataliVerse
Вы не правы, Алексей.
Никем не доказано, что гении и дебилы схожи.
Дебил не может собрать из хаоса продукт научный или творческий.
А гений берет этот хаос и выдает теорию относительности.
И что такое нормальность?
Для кого-то отрезать себе ухо - это нормально.)
Кому-то выпить выше нормы.
Вот Чехов - это эталон адекватности. Он видел жизнь во всей ее неприглядности, но вместо того, чтобы уйти в глубокий запой, он строил школы, лечил крестьян от холеры и сажал вишневые сады.
Примеров масса.
Вера в то, что нормальных среди великих нет, повышает нашу самооценку.
Нам, нормальным людям, психологически нужна справедливость: природа дала ему мозги, но отобрала счастье, покой и печень.
17:10
Алексей Осидак
Наталья ! Чехов пил по-чëрному. И это не мешало ему создавать гениальные произведения и творить всё остальное. Просто он, в в отличие от Есенина не выпячивая это. Как пил Твардовский? Уезжал в деревню (а он был редактором журнала) , пил у себя в доме. Пил так, что его никто не видел, потом выходил из пьянства, одевал пиджак и галстук, и шëл командовать журналом. Пили все, просто Есенин возвëл это в культ. Что скрывать - он был нарцисом
16:13(1)
Борис
Хороша концовочка. 
«Нормальным» позарез нужна СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!! 
А ее нет у нас в стране. Даже в «эталоне справедливости», в судах, - ее НЕТ! 
Выходит в нашей стране нет «нормальных»?! Выходит, что правят страной — НЕнормальные???!!!
17:09
NataliVerse
Кто вы такой?
Я вас не знаю.
Вы провокатор?
13:59
Мьlха
(По Лазареву С. Н.) 
Алкоголь и развал личной жизни глушит гордыню, которая резко выше от осознания собственной гениальности.
У невыдающихся людей причины другие.Например, неоправданное ничем самомнение.
13:11(1)
Борис
Лично мое мнение - Создатель не должен расточительно относиться к своим творениям. 
Создавая человека Разумного, он имел для каждого творения свою ЦЕЛЬ. Наделял каждого некой целью. 
Но как мне кажется, главная цель всех «разумных» — РЕАЛИЗОВАТЬСЯ!!!

Нет, конечно при создании для каждого были заданы границы возможного - от сель до сель…
И тут не последняя скрипка принадлежит ХАНу (хромосомный аппарат наследственности)…
И тут вклиниваются УСЛОВИЯ в которых человек пытается реализовать заложенные способности. К примеру, ну хотя бы Д.Бруно - искра божий проскочила, но окружающей среде была чужда и посему его зажарили. К примеру Королев - убили бы его и не знали бы мы наших космонавтов. Или тот же Есенин - талант налицо, но попавшая под руку «вожжа»-алкоголь, сделал свое дело. А сколько не раскрывшихся и спившихся алкашей-бомжей безвременно ушло на тот свет… я уж не говорю о другой отраве - наркотиках. Ну и не забывайте про нашу общемировую болезнь — лень!
13:22
Алексей Осидак
Сложно сказали. Буду думать, как ответить
Книга автора
Маятник времени 
 Автор: Наталья Тимофеева