Типография «Новый формат»
Заметка «Уильям Сароян»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 8 +8
Читатели: 26 +26
Дата:
Предисловие:
Я спросил у, Господа: " Ты с кем?" Он ответил: " На данный момент я с американским писателем армянского происхождения, Уильямом Сарояном. Славный он человек  и замечательный собеседник"
                             Разговоры Портоса

Уильям Сароян

Уильям Сароян любимый писатель актёра Джонни Деппа. Цитата из "Всей вашей жизни" вытатуирована на правой руке киногероя Джека Воробья: "Обнаруживай вещи, которые сверкают, но находятся в упадке. Воодушевляй добродетели в каждом сердце, в которое могли прокрасться скрытность и боль , привнесенное позором и ужасом этого мира. Игнорируй очевидное- это не заслуживает чистого взгляда и доброго сердца. Не  будь подчинённым кому- либо, но и не будь превосходящим каждого человека. Помни, что каждый человек- разнообразие тебя".
В числе любимых, его называли: Сергей Довлатов, Юрий Коваль. Удивительно. Такие разные писатели и нашли в нём что-то такое, на что откликнулись душа и сердце их. По моему мнению, в его прозе удивительным образом, присутствуют и переплетаются ввиду необходимости совместного бытия: вода, воздух, земля, огонь и пятый элемент, базовый,- Любовь.
"...Если они вам скажут: поцелуи удел дураков,- отвечайте: это ложь. Если они вам скажут: обожание - удел глупцов,- назовите их сукиными детьми и скажите, что они лгут...Всё истинное бессмертно. Ничто так не истинно, как любовь..."
"Раньше я думал, что человек больше не плачет, когда становится взрослым, но оказалось, что тогда-то он и начинает плакать, узнавая, что творится на свете".
Американский писатель и драматург армянского происхождения. Родители эмигрировали из города Битлиса( нынешняя Турция). В 2008 году на проспекте Месропа Маштоца , в г.Ереване, был установлен памятник писателю. В 2014 году в Битлисе была названа улица в честь Сарояна. В 2018 году открылся дом- музей в городе Фресно(США). Последней волей писателя была просьба о захоронении части его сердца в Армении, у подножья Арарата.
"...Им надо, чтобы ты да я воевали, а сами они только ещё больше наживаются за наш счёт. Им наплевать, скольких бы из нас не убили, лишь бы им своего не потерять, да еще прибавить малую толику. Зато они ведь ужас какие патриоты- в десять раз больше, чем мы с тобой. Войну они любят. Это мы её ненавидим."
"...По моему, война- это только жалкое оправдание политических неудач. Для каких-нибудь смертоносных микробов это самое подходящее дело- вести в человеческом теле войну против микробов жизнетворных .Таков закон природы. Но ведь люди- то не микробы"
"...Мне всё равно, беден мой ученик или богат, католик он, протестант или еврей, белый, черный или желтый, способный или тупой, талантливый или простофиля, лишь бы он был человеком и у него было сердце, лишь бы он любил правду и честь и одинаково уважал бы и тех, кто ниже, и тех, кто выше его". 
Обсуждение
18:27
Что мне нравится - самые душевные люди на этом сайте в мгновение ока превращаются в скалящихся обезьян, если постучать им пальчиком - эй, может вы в реальной жизни что-то сделаете, душевное такое? Наркоши... Возомнившие, что если их задела чья-то музыка, то они уже в оркестре. "Сто лет одиночества" перечитайте и Горького (Трилогию) - для отрезвления.

Знаете, как устроена личная страница той женщины, которая дважды (!!!) писала на меня жалобу (с последствиями), хотя могла бы спокойно обойтись ЧС. Вот так.

- "Тави Тум не поет, Тави Тум может только напевать про себя. - Но слышно многим." 
А. Грин, "Блистающий мир" 

- «Я не хочу даже пытаться нравиться всем – это было бы несправедливо, потому что и мне не все нравятся.»  
Н.С. Михалков

- "Я отвечаю только за то, что сказала, но не за то, что вы услышали"
Оскар Уайльд

 - "В конце концов мы будем помнить не слова наших врагов, а молчание наших друзей"
Мартин Лютер Кинг


Т.е натаскала себе от чужих душ, а у самой душа даже еще больше звериной стала. Вы недалеко ушли.
11:25(1)
Александр Красилов
Уильяма Сарояна издавали и в СССР. У меня целых три его книги. Две большие, одна - маленькая (в серии "Библиотека журнала ИЛ")
11:28(1)
У меня  в серии "Библиотека США", с Хеллером вместе, и сборник рассказов: "Меня зовут Арам". И всё...
13:01(1)
Александр Красилов
У меня тоже этот сборник "Меня зовут Арам" (в коричневом переплёте) и том "Приключения Весли Джексона. Рассказы" (1979 г.) в худлитовской массовой серии "Классики и современники", которая издавалась огромными тиражами, - посмотрел, например, эта книга Сарояна (он назван здесь, правда, Вильямом) выпущена тиражом 500 000 экземпляров. Полмиллиона! Представить только! Издаётся ли сейчас хоть что-то подобными тиражами?.. И где сейчас полмиллиона этих книг на пространствах бывшего СССР?.. Сколько из них уже благополучно (какое уж тут благо-получие? Скорее, дурноотдача) сданы наследниками владельцев личных библиотек в макулатуру?.. Сколько уцелело несписанными на полках публичных библиотек?..
16:02
Алиса Деева
У меня был сборник "60 миль в час". Больше всего запомнился рассказ про мужика, который пытался выращивать в пустыне гранаты.  Грустно. Как почти всё у Сарояна. "Приключения Весли Джексона" тоже читала - цитаты, наверно, оттуда? Но не помню, в том же сборнике это было или отдельно. В детстве меня, помню, поразило, насколько по-другому описывается там война - без тра-та-та патриотизма, по-человечески.
14:53
Если помню чего от фамилии Сароян, вспоминаю Луи де Фюнеса - от играл мсье Сарояна. А в реальности помню только Микояна. Сарояна не знаю. Он, чьих был, этот, ваш Сароян? Меня опять насторожили слова о правде.
11:35(1)
Татьяна Лоза
Охота закосить под Никиту Антоновича и наехать - что ещё за Уильям Сароян?! Состоял ли он в КПРФ США, и ваще кто по жизни?! - потому что я совсем не знаю кто это
А ещё надо посмотреть, как на руке Воробья уместилась такая длинная цитата. 
11:38
1
11:00(1)
Светлана Самарина
Куда не плюнь, попадешь в ару))) Партосян)))
11:02(1)
11:06(1)
Светлана Самарина
Хаи - это племя цыган)))
11:10(1)
А также: Харьковский авиационный институт; хроническая алкогольная интоксикация; максимальная цена на бирже, по которой была заключена сделка; компания "Хаи",- соучредителем которой является Илон Маск, занимается разработкой искусственного интеллекта.
11:14(1)
Светлана Самарина
Партосян, все знает)))
11:15(1)
11:17(1)
Светлана Самарина
Он умный, как утка)))
11:31
Книга автора
По следам Пушкина 
 Автор: Виктор Владимирович Королев