Теперь простыми словами: Государство есть политическая форма устройства общества организованная небольшой частью заинтересованных в этом людей.
То есть, существует к примеру некая страна "Территория". В этой стране живёт народ " историческая социальная общность людей".
Живут никого не трогают. Сеют и пашут, от радости руками машут...
А при внешней угрозе сообща дают отпор.
И вот самому хитрожопому из этой социальной общности в голову приходит мысль: Не хочу быть равным, хочу быть ровнее других и организовывает ГОСУДАРСТВО... на базе уже существующей страны.
Себя и своих помощников надо как то содержать ( работать, пахать и сеять не охота) и для этого вводится Налоговая система сборов.
А для непонятливых Аппарат управления и принуждения (органы своей власти, суды, полицию)
И самое главное: Вводит монополию на издание законов для остальных и применение силы для поддержания этих самых законов.
Вот так, на ровном месте, свободный когда то народ со своей территорией ( страной) становится гражданином Государства с обязанностью содержать это самое государство ( по сути содержать некую часть общества не производящих ничего но которые пользуются благами общества в повышенном объёме)
И вот тут то появляются " Враги Государства): Недовольная действиями Государства часть общества.
Так как политика и действия Государства направлено на достижение своих интересов, которые в основном не совпадают с интересами Народа Страны которым управляет Государство, появляются недовольные этими действиями.
Например: Некое Государство решает поддержать финансово другое Государство.
Простыми словами: Группа лиц, которая ничего не производит, поддерживает в своих интересах такую же группу лиц. средствами принадлежащими Народу.
Естественно появляются недовольные у которых эти средства отнимают и которые могли пойти на повышение их благосостояния.
И так как у Государства есть средства принуждения, то недовольным присваивается " метка" ( враг народа, иноагент, предатель и пр)
Метка которая работает лишь избирательно и не для всех....
«Иностра́нный аге́нт» (иноаге́нт) — статус, присваиваемый в России лицам, которые, по утверждению российских властей, получают иностранную поддержку или находятся под «иностранным влиянием»"
Вот взять пункт "получает иностранную поддержку"
Выходит что все предприниматели Государства которые пользуются иностранными инвестициями, иноагенты?
А это вся политическая и экономическая часть общества Государства......
В настоящее время идёт активная подмена понятий.
Вот например фраза " ты не любишь свою страну"
Человек по своей сути не может не любить свою страну, так как невозможно. не любить то где ты живёшь.
Другое дело когда говорят: Ты не любишь своё Государство.
Человек органически не может любить хитрожопую часть общества которая принуждает выполнять их волю!!!!
Как то попался на глаза термин " Иноагент" и сразу в голове возникла ассоциация " Враги Народа"
Вот я и решил разобраться с этими терминами:
" Государство — это политико-правовая организация общества, обладающая суверенной властью на определённой территории. Термин часто используется как синоним слова «страна»,"
" Страна́ — территория, выделяемая по географическому положению, физико-географическим условиям[sup][1][/sup] либо государственно-политической принадлежности.
" Наро́д — историческая социальная общность людей[sup][1][2][/sup], определяемая совокупностью таких признаков, как общность языка и территории, близость культуры и быта, общность исторического развития и, в некоторых случаях, принадлежность к одному государству "
" «Иностра́нный аге́нт» (иноаге́нт) — статус, присваиваемый в России лицам, которые, по утверждению российских властей, получают иностранную поддержку или находятся под «иностранным влиянием»"



Иностра́нный аге́нт» (иноаге́нт) — статус, присваиваемый в России лицам, которые, по утверждению российских властей, получают иностранную поддержку или находятся под «иностранным влиянием»"
сделал две цитаты.думаю они не компетентны или ложны.
Народ это потомки одного родоначальника.того от кого произошел народ.А язык как признак народа не может считаться таковым.потому что язык это приобретенный навык.а не признак народа.потому что известны случаи усыновления иностранцами русских младенцев .которые стали говорить на языке приемных родителей.оставаясь плоть от плоти русскими.
Иностранный агент это тот кто служит иностранным гражданам .А не "по мнению государства".
Враг это тот кто делает зло.В случае с Россией это те кто чинит зло этому государству.
В случае с "врагом народа" это тот кто делает зло народу...
Автор статьи решил разобраться приняв "словесные формулы государства" без критического рассмотрения оных.
Поэтому нагородил не пойми чего..
то что касается слова Государство.думается это земли в пределах которых правит государь.
Так что Россия это не государство .а что то типа президенции...
извините если мои мысли не совпадают с вашими..
Еще ,страна это место странствий.