Типография «Новый формат»
Заметка «Я помню ваши имена. Эдуард Асадов. »
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 4
Читатели: 30 +10
Дата:
Предисловие:
Яркие высказывания Эдуарда Асадова

О любви:

«Как много тех, с кем можно лечь в постель, / Как мало тех, с кем хочется проснуться…»

«Любить — это прежде всего отдавать. / Любить — значит чувства свои, как реку, / С весенней щедростью расплескать / На радость близкому человеку».

«Я могу тебя очень ждать, / Долго‑долго и верно‑верно, / И ночами могу не спать / Год, и два, и всю жизнь, наверно!»

«Если любовь уходит — хоть вой, но останься гордым. / Живи и будь человеком, а не ползи ужом!»

«Какой же любви она ждёт, какой? / Ей хочется крикнуть: „Любви‑звездопада! / Красивой‑красивой! Большой‑большой! / А если я в жизни не встречу такой, / Тогда мне совсем никакой не надо!“»

О дружбе и доверии:

«А вера моя до могилы в том, / Что подлинный друг, ну, а как иначе, / Лишь тот, кому твёрдо доверишь дом, / Деньги, жену и себя в придачу!»

«Известно: книга — друг людей, / И это всё понять не сложно. / Так обретайте же друзей / На протяженье жизни всей / Лишь самых верных и надёжных».

О словах и поступках:

«Чтобы не было в жизни ненужных бед, / Надо думать, ребята, над каждым словом, / Ибо слов невесомых на свете нет!»

«Как легко обидеть человека! / Взял и бросил фразу злее перца… / А потом порой не хватит века, / Чтоб вернуть обиженное сердце…»

«В любых делах при максимуме сложностей / Подход к проблеме всё‑таки один: / Желанье — это множество возможностей, / А нежеланье — множество причин…»

О жизни и ценностях:

«Радуйся каждому дню всегда. / Любому, едва только светом брызнет! / Ибо не знаешь ведь никогда, / Какой из них будет последним в жизни…»

«Не позволяйте выдыхаться чувствам, / Не привыкайте к счастью никогда».

«Не гоните время. Ни к чему. / Радуйтесь вот этому, ему!»

«Есть правило, идущее от века, / И ты запомни, право же, его: / Чем ниже интеллект у человека, / И чем бедней культура человека, / Тем меркантильней помыслы его!»

«То ли мы сердцами остываем, / То ль забита прозой голова, / Только мы всё реже вспоминаем / Светлые и нежные слова».

О человеческих качествах:

«Трус не тот, кто может испугаться. / Трус — кто страха одолеть не сможет!»

«Когда мне встречается в людях дурное, / То долгое время я верить стараюсь, / Что это скорее всего напускное, / Что это случайность. И я ошибаюсь».

«Ведь может быть тело дворняги, / А сердце — чистейшей породы!»

Я помню ваши имена. Эдуард Асадов.

У Эдуарда Асадова есть несколько стихотворений, которые стали по-настоящему народными — их знают наизусть, цитируют, читают на важных моментах в жизни, их встречаешь в школьных сочинениях 
(несмотря на то, что этого автора нет  в школьной программе, 
это нужно быстро поправить! )
Я подобрала самые яркие из них.

«Я могу тебя очень ждать…». Одно из самых узнаваемых. В нём — глубокая преданность и готовность пройти через любые испытания ради любимого человека: «Я могу тебя очень ждать, Долго-долго и верно-верно…». Люди часто обращаются к этим строкам, когда хотят выразить верность и надежду.

«Стихи о рыжей дворняге». Пронзительное стихотворение, в котором поэт с огромной теплотой говорит о собаке. Строчка «А сердце — чистейшей породы!» стала крылатой. Асадов вообще очень любил животных, и в этом тексте он проводит параллель между верностью четвероногого друга и искренностью в человеческих отношениях. Стихотворение часто читали на школьных вечерах и в кругу близких.

«Как много тех, с кем можно лечь в постель…». В этих строках — острая мысль о том, как часто мы путаем физическую близость с настоящей душевной близостью: «Как много тех, с кем можно лечь в постель, Как мало тех, с кем хочется проснуться…». Стихотворение зацепило многих именно потому, что бьёт в болевую точку современной жизни — поверхностность отношений.

«Не привыкайте никогда к любви». В нём звучит призыв не терять остроты чувств, не «разменивать» счастье на рутину: «Не привыкайте никогда к любви, Разменивая счастье на привычки…». Строки запоминаются и часто становятся поводом задуматься о ценности отношений.

«Дорожите счастьем, дорожите!». Лёгкое, но очень важное по смыслу стихотворение-напутствие. Оно призывает замечать простые радости жизни — рассвет, радугу, улыбку — и не пропускать их: «Дорожите счастьем, дорожите! Замечайте, радуйтесь, берите…».

«Трусиха». В этом стихотворении есть и юмор, и тонкая психологическая деталь. Оно рассказывает о ситуации, где проявляется истинная сущность человека, и потому тоже очень «заходит» аудитории.

«Россия начиналась не с меча…». Здесь Асадов обращается к теме национального характера, утверждая, что сила России — в труде, а не в войне: «Россия начиналась не с меча, Она с косы и плуга начиналась…». Это стихотворение тоже стало довольно известным и часто цитируется в патриотическом контексте.

Почему эти стихи так прижились? Асадов писал просто и искренне, 
его темы — любовь, дружба, доброта, смысл жизни — близки каждому.
Есть одно стихотворение у Эдуарда Асадова, которое помогло мне выбраться из жизненного тупика.

   «Пока мы живы, можно всё исправить…»

Пока мы живы, можно всё исправить,
Всё осознать, раскаяться, простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить.

Пока мы живы, можно оглянуться,
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.

Пока мы живы… Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни не успели,
А попросить прощения — не смогли…

Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает нескольких минут
Понять — о, Боже, как мы виноваты!

И фото — чёрно‑белое кино.
Усталые глаза — знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,

За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени…
А сколько было сказано «не то»,
И не о том, и фразами не теми.

Тугая боль — вины последний штрих —
Скребёт, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя — не можем…
Послесловие:
  Эдуард Аркадьевич Асадов (7 сентября 1923 — 21 апреля 2004) — русский советский поэт и прозаик.

Родился 7 сентября 1923 года в городе Мары (Мерв) Туркменской ССР (в составе Туркестанской АССР) в армянской семье.

Родители были учителями.

В возрасте пяти лет (в 1929 году) потерял отца и переехал с матерью в Свердловск, где жил его дед — врач Иван Калустович Курдов.

Написал своё первое стихотворение в 8 лет.

С 1939 года жил в Москве, учился в 38‑й школе, которую окончил в 1941 году.


Через неделю после школьного выпускного началась Великая Отечественная война, и Асадов добровольцем ушёл на фронт.

Служил наводчиком миномёта, затем помощником командира батареи «Катюш» на Северо‑Кавказском и 4‑м Украинском фронтах, воевал на Ленинградском фронте.

В ночь с 3 на 4 мая 1944 года в боях за Севастополь получил тяжёлое ранение осколком снаряда в лицо. Теряя сознание, довёл грузовой автомобиль с боеприпасами до артиллерийской батареи.

За этот подвиг был награждён орденом Красной Звезды.

После ранения потерял зрение и до конца жизни носил чёрную полумаску на лице.


В 1946 году поступил в Литературный институт имени А. М. Горького, который окончил с отличием в 1951 году.

В 1951 году опубликовал первый сборник стихов «Светлые дороги» и был принят в Союз писателей.

Работал лит-консультантом в «Литературной газете», журналах «Огонёк» и «Молодая гвардия», в издательстве «Молодая гвардия».

Автор 47 книг, среди которых:

«Снежный вечер» (1956);

«Солдаты вернулись с войны» (1957);

«Во имя большой любви» (1962);

«Лирические страницы» (1962);

«Я люблю навсегда» (1965);

«Будьте счастливы, мечтатели» (1966);

«Остров романтики» (1969);

«Доброта» (1972);

«Песня о бессловесных друзьях» (1974);

«Годы мужества и любви» (1978) и другие.

Писал также прозу (рассказы «Зарницы войны», «Разведчица Саша», повести «Фронтовая весна» и «Гоголевский бульвар») и переводил стихи поэтов Башкирии, Грузии, Калмыкии, Казахстана, Узбекистана.

Личная жизнь
Женился на Ирине Викторовой, которая навещала его в госпитале и помогала получить высшее образование (читала учебники вслух).

В 1955 году у пары родился сын Аркадий.

Награды и звания
Эдуард Асадов был награждён:

званием Героя Советского Союза (1998);

орденом Ленина;

орденом Отечественной войны I степени;

орденом Красной Звезды;

орденом Дружбы народов;

двумя орденами «Знак Почёта»;

орденом Почёта (1998);

орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2004);

медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За победу над Германией».

Последние годы и смерть
Жил и работал в писательском посёлке ДНТ Красновидово.

Умер 21 апреля 2004 года в возрасте 80 лет.

Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Своё сердце поэт завещал захоронить на Сапун‑горе в Севастополе (где был ранен в 1944 году), но это завещание не было выполнено.

Творчество Асадова многогранно, его стихи о любви, дружбе, Родине миллионы читателей знают наизусть.
Его поэзия стала народной классикой.

   В конце этой заметки, составленной исключительно из открытых источников, хочется сказать следующее:
мне всё чаще встречаются стихи ушедших поэтов под другими именами, что вызывает искреннее недоумение-
куда смотрят модераторы литературных сайтов. 
  Люди, которые присваивают себе результаты чужого труда, я говорю вам следующее:
" Если можешь помолчать - помолчи!
  Если можешь не писать - не пиши!
  Не присваивай чужие труды -
  От позора не отмоешься ты! " 
Обсуждение
13:56 17.06.2026(1)
Танцор
Добротная заметка! Асадов очень достойный поэт!
14:47 17.06.2026
Ольга Вениченко
Благодарю Вас, Танцор!
Гость14:10 17.06.2026(1)
ЗДравствуйте. 
На мой взгляд, многословная не заметка, конечно, но собранная из "открытых источников" статейка.
ЕЕ следует помещать в раздел "Проза", а не "Заметки".
Много слов. Вторая часть - разжевывание, по сути -  пустое повторение. Еще повторения. Еще. К чему?
Именно к заметке относится только концовка, где автор недоумевает по поводу плагиата.
Общее впечатление: данная публикация годна лишь для проведения факультатива в школе по теме, обозначенной в заголовке. 
Если честно - зря время потеряла. 
имхо

14:47 17.06.2026
Ольга Вениченко
Спасибо за отклик!
Это для тех, кто хочет не просто увидеть любимое 
стихотворение в заметке, а узнать и об авторе, 
не тратя много времени на получение информации. 
12:07 17.06.2026(1)
Надежда Жукова
Спасибо за  такую экскурсию в жизнь и творчество такого прекрасного человека и поэта!.?
Каждая цитата  его - в самое сердце!.
12:11 17.06.2026(1)
Ольга Вениченко
Спасибо за отклик, Надежда!
Время возвращать нам настоящие стихи народных поэтов! 
Гость14:10 17.06.2026(1)
Спасибо, Оля... 
14:42 17.06.2026
Ольга Вениченко
Благодарю  Вас!
14:17 17.06.2026(1)
Александр Кинунен
Чем муж и жена меж собой различаются?
Жена — это та, что всегда подчиняется,
А муж — это тот, кто сильнее слона
И делает всё, что захочет она.

(Асадов)
14:42 17.06.2026
1
Ольга Вениченко
Оригинально, с юмором!
Слышу впервые.
Спасибо, Александр!
Книга автора
По следам Пушкина 
 Автор: Виктор Владимирович Королев