Типография «Новый формат»
Заметка «К обсуждению о заявлении немецкого генерала»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 4 +2
Читатели: 53 +25
Дата:

К обсуждению о заявлении немецкого генерала

Обязательно должно быть: «Если РФ нападает на одну из стран НАТО... Мы будем защищать каждый сантиметр».
Но из чего следует, что Россия нападет на какую-то из стран НАТО? Были какие-то заявления официальных лиц российского государства, что Россия собирается нападать на одну из стран НАТО?
Эта фраза немецкого генерала — провокация.
Россия вмешалась в конфликт на Украине для того, чтобы прекратить военное противостояние Востока и Запада на Украине.
Почему это не сделала ни одна европейская страна, если хотела мира на Украине?
Но вместо того, чтобы нейтрализовать стороны, стали подливать масла в огонь и снабжать Украину вооружением. Ответственность за продолжение конфликта на Украине лежит полностью на НАТО.
Насколько я понимаю ситуацию, Запад в настоящее время является союзником Украины и ведёт необъявленную войну с Россией.
Рассмотрим простую ситуацию. Дерутся два мужика, и если окружающие их люди хотят прекратить драку, то одни будут придерживать первого из дерущихся, а другие второго. Но если одни из «желающих разнять» одному будут давать дубинку, нож, пистолет, а другому делать подножку, толкать в спину, чтобы сбить с ног, придерживать за руки, чтобы он не мог защищаться, то это будет не желание разнять, а желание помочь одному прикончить другого. Что и происходит в конфликте Украины с Россией.
Можно сколько угодно говорить, что Россия не права, вмешалась во внутренние дела сопредельного государства — этими разговорами горю не поможешь. Миротворцы должны прекратить конфликт, не оказывая помощи одной из сторон и оказывая давления на вторую.
Ответственность за конфликт на территории Украины полностью лежит на руководстве НАТО, которое с самого начала дало Украине добро развязать этот конфликт и взяло на себя обязательство поддерживать его до победного конца. Точно так же, как гопники подговаривают малолетку напасть в подворотне на взрослого мужика и, как только тот ответит, тут же бросаются защищать «невинно обиженное дитя».
Открытое письмо Зеленского — это глупость, которую всерьез принимать нельзя. Очередная отписка.
Война Украины с Россией нужна западному миру для того, чтобы опробовать новую тактику военных действий и ослабить российское государство, лишив Россию возможности мирного созидательного труда, точно так же, как Западный мир поступал по отношению к России всегда.
Обсуждение
00:56(2)
Александр Красилов
Были какие-то заявления официальных лиц российского государства, что Россия собирается нападать на одну из стран НАТО?

Заместитель Председателя Совета безопасности РФ - достаточно официальное лицо? Или нет?
 
Медведев высказался о войне с НАТО
Гость12:16(1)
Это не заявление о нападении. Это заявление о защите.
При всём моём малом уважении к Медведеву Вы всё же не передёргивайте его сообщения.
12:20(1)
Александр Красилов
Точно так же можно расценить и заявление неназванного немецкого генерала.
Гость19:57
Перечитайте свой текст, Вы отвечали на вопрос "заявления официальных лиц российского государства, что Россия собирается нападать на одну из стран НАТО"
10:04(1)
Анатолий Комогоров
В статье написано, что «Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что война РФ и НАТО не пойдет по сценарию специальной военной операции, она не будет вестись в окопах, вместо этого в ход пойдут баллистические и крылатые ракеты».
Но фраза Медведева начинается словами: «Если, не дай бог, такая война случится, то она не пойдет по сценарию СВО».
Главное, где вы разглядели утверждение или призыв в словах Медведева о нападении на какое-то государство — члена НАТО?
И вообще, в целом ни в СССР, ни в РФ я никогда не чувствовал какого-то ажиотажа по поводу нагнетания военной истерии.
В армии служил, там все обучение свелось к трём выстрелам из автомата перед принятием присяги и караульной службе в дальнейшем.
На всех заборах в СССР писали «миру мир, войне война».
Статья, ссылку на которую вы дали, не содержит утверждения о намерении России напасть на одно или несколько государств НАТО.
А НАТО ведёт с Россией войну руками граждан Украины.
Ощущение, что вы читали мою заметку и ничего из того, что я написал, не поняли...
Спасибо.
10:15(1)
Александр Красилов

фраза Медведева начинается словами: «Если, не дай бог, такая война случится,

Анатолий, почему Вы подходите с двойными стандартами?
Ведь фраза этого немецкого генерала начинается аналогично:
«Если РФ нападает на одну из стран НАТО..."
18:01(1)
Анатолий Комогоров
Потому что это два разных посыла.
В первом случае речь идет о какой-то гипотетической войне, которая, не дай бог, случится, а во втором, что если РФ нападет, упомянута конкретная страна Россия.
Вот я и спрашиваю, исходя из каких предпосылок немецкий генерал считает, что Россия собирается напасть на одну из стран НАТО.
Притом, что страны НАТО активно участвуют в войне на Украине, поставляя ей вооружение и обучая военный состав ВСУ пользоваться этим оружием?
Скорее можно предположить, что это блок НАТО подготавливает почву для вторжения на территорию России.
Вы лично считаете, что Россия готова нападать на блок НАТО?
Я на сто процентов уверен в обратном, у России просто кишка тонка на нечто подобное.
20:09
Александр Красилов
Скорее можно предположить, что это блок НАТО подготавливает почву для вторжения на территорию России.

Зачем? Зачем, Анатолий, блоку НАТО вторгаться на территорию России?..

Ну, если только для установления "юдокоммунистического режима"...
17:37 17.06.2026(2)
2
Можно и глубже пройтись.

Есть страна Р и страна С. Обе считаются сверхдержавами. Планета маленькая и им тесно вдвоем, давно так стало. Но прямо воевать они не воюют, то было бы слишком, вместо этого они тихой сапой пытаются побольше к себе пододвинуть, других стран. Еще каждая из них имеет свою команду.

Не так давно со страной Р случилась катастрофа. Из которой Р как-то вылезла, но уже без своей команды и даже без некоторых своих частей. Ее команду быстренько притянула к себе страна С. И это настолько ей понравилось, что она начала запускать свою сапку и на отлетевшие части Р.

Маленько оклемавшись, Р сказала С, что та не должна разевать рот на ее бывшие части. На что С ответила поговоркой: что с воза упало, то ничье. Еще и добавила из кинофильма: была тебе любимая, а станет мне жена. Короче, уперлась С. Чего отступать, если враг так посыпался. В итоге они поняли, что потолковать не вышло и потолкаться не избежать. Чтобы определить новые статусы. Кто сколько значит.

Сначала потолкались на южной стороне Р, там все было быстро, победила Р. Потом потолкались на заморском полигоне, там как бы ничья. И вот вызрел западный полигон, огромный, решающий. Р была полна решимости. С была полна неудовольствия - сколько можно уступать? И когда Р в начале поединка споткнулась, то С приняла решение дать бой - своим оружием, но чужими руками.

С тех пор Р находится в дурном положении: бьет по рукам своей родни, потому что С купила власти той родни. И толку от этого никакого, так как С взамен побитого сразу дает новое. Как греческий Антей получается, если не разорвать связь, то победить его невозможно. По идее нужен Геракл, с головой, не только с руками, который сообразил бы в чем дело. Пока что с этим проблемы, может этот комментарий поможет.
Гость12:17(2)
Есть страна Р и страна С. Обе считаются сверхдержавами. 

Поправочка: страна С действительно считается сверхдержавой. Почему:
Наряду с непревзойденной военной, обладает и соответствующей экономической мощью.
Экономические санкции её до такой степени сильны, что могут разорить противников в буквальном смысле этого слова 

Страна Р не считается другими, а почему-то считает себя сверхдержавой. В экономическом плане - уровень европейского середнячка.  
Но обладает оружием, которое применить может только сумасшедший. В этом заключается "сверхдержав гость?
Яков 
Гость19:57
Вы ушли в сторону от темы статьи.
США проводят подленькую политику "подтолкни падающего", "страви двоих, чтобы ослабить или убить обоих".
За такое в приличном обществе бьют по морде.
12:38(1)
По текущим критериям сверхдержава - это где собственный набор некоторых технологий. Там не только ядерка, она есть даже у Израиля; там в обязательном порядке все средства доставки ядерки. Еще там в обязательном порядке космос, собственный без него никак. Если есть эти две вещи, то такая держава пока что способна в любой момент уничтожить любую другую державу, а то и всю планету - потому и сверх.

Экономика важна. Но как оружие она не равна ядерке и космосу. Иран, Северная Корея, перед ними СССР очевидно же показали, что если не лезть в паутину глобализма, то никакой паук (вроде США) ничего сделать не сможет. Скорее наоборот - если бы все страны (мухи) в момент отказались бы от бакса и прочих липкостей от паука, то он скукожился бы в момент - так оно и будет, когда Китай и прочие достроят параллельное все (марсоход уже есть, китайский, давно).
Гость19:57
Уровень Вашей компетенции, Анна Леонидовна, выдает Ваша лексика - "ядерка". Вам учиться надо.
Сегодняшняя РФ - это далеко не Российская империя времён СССР. 
Она ничего не может предложить миру кроме "ядерки".  Надеюсь, что население её будет против самоубийства, если дойдет до серьезного противостояния с прогрессивным человечеством.

Я у уважаемого Комогорова в ЧС. Посему диалог продолжать не буду.
Яков
21:07 17.06.2026(1)
Анатолий Комогоров
Не думаю, что этот комментарий поможет, потому что он неконкретный.
Но спасибо за ваше небезразличие к проблеме.
21:20 17.06.2026(1)
Неконкретный??? По-моему из всех конкретностей войны в Европе он самый конкретный. Что лично вам там неконкретное???
22:24 17.06.2026(1)
Анатолий Комогоров
Потому что мне непонятно, о каких странах вы ведете речь, кто такие Р и С?
Что конкретно они не поделили?
Я четко написал, что, во-первых, если есть армия, она должна функционировать.
Помните у Чехова, если в первом акте на стене висит ружьё, то в последнем оно должно выстрелить...
Помните у Ремарка, «На западном фронте без перемен».
Чтобы армия была боеспособна, она должна участвовать в войнах.
Но чтобы участвовать в войнах, надо уметь пользоваться современными средствами вооружения, иметь подготовленные военные кадры. А всё это только на поле боя может быть опробовано и обучено.
Первая мировая война была прелюдией ко второй, возможно, война на Украине выполняет такую же функцию.
На ней в том числе проверяется готовность населения участвовать в войне. Управляемость населения, готовность промышленности к выпуску вооружения, эффективность этого вооружения, отработка навыков у военнослужащих пользоваться этим вооружением, возможность тыловых служб обеспечить бесперебойным питанием, обмундированием, медицинской помощью и т. д. и т. п.
Без этого начинать большую войну не возьмется никто. А она назревает.
А вторая причина в том, что западному миру не к лицу сдавать своих главенствующих позиций.
Иран начал права качать, его тут же разбомбили. И с Ливией, и с Ираком, и с Венесуэлой запад разобрался как с непослушными детьми.
С Россией так не получается, с Россией запад традиционно ведёт глобальные войны — мировые!
А вы рассказываете сказку про Р и С.
10:31(1)
Потому что мне непонятно, о каких странах вы ведете речь, кто такие Р и С?

Т.е. в теме, где активно используется слово "Россия", Вам непонятно что есть "страна Р"???
17:47(1)
Анатолий Комогоров
Зачем мне гадать, о каких государствах вы пишете?
И далее:
Есть страна Р и страна С. Обе считаются сверхдержавами. Планета маленькая, и им тесно вдвоем, давно так стало. Но прямо воевать они не воюют, то было бы слишком, вместо этого они тихой сапой пытаются побольше к себе пододвинуть других стран. Еще каждая из них имеет свою команду.

Определение: «Сверхдержава — это государство, которое значительно превосходит другие страны в политическом, экономическом, военном и иногда культурном отношении и оказывает решающее влияние на международную политику."
Россия не имеет ни одного из перечисленных качеств, поэтому на звание сверхдержавы претендовать не может.
А в чем вы усмотрели тесноту? Может быть, в том, что российскую продукцию не выпускают на мировой рынок?
Но Россия и не производит никакой конкурентоспособной продукции, а всё, что продает за границу, то всё по бросовым ценам, лишь бы долларов немного заработать.
Нет в России и боеспособной профессиональной армии — одни разброд и шатания.
И команды у России никакой нет.
А в культурном отношении Россия разве что выше Индии или Гондураса...
На международную политику Россия не оказывает решающего влияния, с ней Западный мир вовсе не считается.
19:49
На международную политику Россия не оказывает решающего влияния, с ней Западный мир вовсе не считается.

Поэтому теме России посвящено чуть ли не каждое высказывание западных политиков...
Гость10:40(1)
Война Украины с Россией нужна западному миру для того, чтобы опробовать новую тактику военных действий и ослабить российское государство,

Очень часто человек, пытаясь объяснить непонятные ему мотивы поступков других, ставит себя на место этого другого.

А после этого размышляет: "а чтобы я сделал, будь я на его месте"

Это именно тот случай.
Яков
18:08
Анатолий Комогоров
Это когда мотивы поступков других непонятные, а в случае с мотивами западного мира только вам они, видимо, непонятны.
Какие могут быть мотивы у грабителей, насильников и убийц?
Обогащение за счет грабежа, удовлетворение извращенного полового инстинкта и устранение того, кто может им в этом помешать.
15:32 17.06.2026(2)
2
Александр Кинунен
Это так, Вы полностью правы.
А наш просчёт в том, что за 35 лет не создали современное экономически и политически сильное государство.
И имеем ничем не обоснованные бывшие амбиции сверхдержавы, по факту сейчас являющейся страной нескольких сырьевых миллиардеров, банальным поставщиком ресурсов и рынком сбыта иностранных товаров.
Ну и перед проведением СВО наша дипломатия не просчитала возможные варианты событий.
10:20
Анатолий Комогоров
Представьте ситуацию: вы идете после работы домой, несете из «Пятëрочки» еду для семьи, а в подворотне к вам подходят грабители, избивают, забирают продукты и сдачу...
А когда приходите домой, жена вам говорит: «Это случилось потому, что твоя дипломатия не просчитала возможные варианты событий».
Война на Украине не преследует никаких целей, кроме ведения войны и как можно более продолжительной.
Сколько бы вы ни просчитывали пути следования к своему жилью, как бы ни убеждали грабителей в том, что у вас не было намерения напасть на них после похода в магазин, что вас ждут дома голодные дети и умная рассудительная жена, которая будет вас ругать, если вы не принесете еду, все равно еду и сдачу у вас отберут и отдубасят за многословие и попытку сопротивления.
Европейский мир — это яркий образец мирового бандитизма, понимаю, что вы этого не знаете и слышать об этом ничего не слышали и не читали о европейских завоевательных войнах и колонизации всех стран всего мира...
21:11 17.06.2026
Анатолий Комогоров
Дипломатия здесь ни при чём. Всё было ясно с самого начала, со времён СССР.
Не было армии в СССР, нет её до сих пор и в России.
Спасибо.
22:04 17.06.2026(1)
1
Афанасий Сальери
Все прекрасно понимают, что сейчас главное - это ресурсы. 
Без них никуда. Ради них никаких людей не жалко. Вот и не жалеют. И где есть возможность там гребут. 
Европа всегда была малоресурсной (за исключением угольных областей, но от угля они отказались сейчас) поэтому и тянула их из России разными способами. 
Сейчас она готовится к войне потихоньку. Вот генерал и сказал.
"На воре шапка горит!"(с)
22:31 17.06.2026(1)
Анатолий Комогоров
Спасибо.
Но сейчас главное — технологии... Ресурсы уходят на второй план.
Не допустить Россию к высоким технологиям, увязать Россию в долгой бессмысленной войне на собственной территории — вот главная задача Запада.
22:57 17.06.2026(1)
Афанасий Сальери
А технологии без ресурсов - ничто. 
Вон из Африки сосут и сосут. Там постоянные войны. Нескончаемые. 
00:06
Анатолий Комогоров
И я о том же, с Россией поступают точно так же. В Африке потому и нет технологий, что там войны идут и идут...
Книга автора
По следам Пушкина 
 Автор: Виктор Владимирович Королев