Типография «Новый формат»
Заметка «Магдалине»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 28 +28
Читатели: 33 +33
Дата:

Магдалине

Про близкого (по настоящему близкого) человека говорят: "с ним съеден пуд соли".

Мы не съели шестнадцать с половиной килограммов соли. Увы, это вряд ли нам под силу.

А может и съели за восемь лет. Как знать...

Но мы стали  дороги друг другу за это время. Без всяких вкусовых добавок.

Нас связали общие радости, общий отдых, общая (похожая) работа, общее веселье и общая утрата.

Мы старались слушать и учились слышать друг друга.

Мы разделяли друг с другом волнения и тревоги.

Мы делились друг с другом почти всем: от планов по ремонту квартиры до совместного времяпрепровождения.

Часто, нажав отбой после очередного аудиозвонка, я смотрела на экран, где продолжало светиться имя "Магдалина" и, в звучании его мне слышался отдаляющийся звон колокольцев: "Магда-ли-на, лин-на, ин-на, нн-на".

Магдалина - женщина из города Магдалы.

В переводе с арамейского: Магдала - "башня".

Что-то крепкое, незыблемое, верное.

Ты тоже Женщина из Магдалы.

Верная, стойкая, надежная, преданная. Твердь.

Сейчас конец июня. Воздух пряный, жаркий, сладкий от перезревших тутовых ягод - ими густо усыпан асфальт во дворе дома. Низкие звезды нависли над крышами, почти касаются деревьев. В доме пахнет горячим абрикосовым вареньем - самым нежным и ароматным из всех варений.

Это тоже твердь.

Пока есть июнь, и липкий от тутовых ягод асфальт, и варится солнечное абрикосовое варенье - есть жизнь.

Мы есть.

Ты есть.

Спасибо Судьбе за то, что встретила нас в этой жизни.

Спасибо за то, что среди нынешнего безумия, зла и абсурда Судьба не разметала, а сохранила наше общение.

Спасибо, что  Судьба дает надежду - так будет и впредь.

Ведь должно же быть что-то незыблемое в этом призрачном мире.

Как башня. 

Магдала.

Спасибо тебе, Магдалина.

С днем рождения, родная.

Будь!

Будем!
Обсуждение
07:59(1)
3
Rocktime
Так писать о людях может далеко не каждый человек, вернее, никто, кроме Ляман Багировой (имхо). Эти строки хочется читать и перечитывать, чтобы ещё и ещё раз насладиться искусством владения Словом и искренностью чувств.
Мне тоже захотелось поучаствовать в поздравлении нашей с Ляман подруги и пожелать ей всего того, чего желают в подобных случаях, и дополнительно подарить песенку на мои стихи с маленькой надеждой на то, что она её выучит и споёт своему любимому мужу Николаю. Поздравляю дорогую Магдалину Вячеславовну и желаю ей всего, чего ей больше всего хочется. Мы тебя любим, Линочка!!!
А вот и песенка: Love me tender
08:07(1)
3
Спасибо, дорогой, друг. Мне бы чуть времени больше, чтобы опомниться и снова писать.
Увы, после всех недавних событий только очухиваюсь.
Магдалинушку чудесную с днем рождения!
16:00(1)
2
Магдалина Гросс
Ребята, спасибо вам большое! Просто огромное спасибо!
Юрочка, спасибо за такие проникновенные слова! Петь уже давно не могу, а вот подобрать на пианино (оно теперь у меня есть!) - это обещаю.
Лямаша, тебе спасибо ещё раз.
Память о событиях пройдет. Поверь стрелянному воробью! Всё устаканится.
Точно тебе говорю.
16:50(1)
1
Rocktime
Песенку-то послушаешь?
21:52
Магдалина Гросс
Послушала. Мне очень понравилось! Спасибо тебе! 
00:24(1)
3
Наталья Эстеван
Мои поздравления Магдалине!
08:08(1)
1
14:59(1)
Магдалина Гросс
Спасибо большое! Столько внимания вы мне все сегодня подарили. Немного смущена.
Гость18:50(1)
1
Магдалина,с Днём рождения!
Радости,счастья,надежды,творчества!
   С уважением- Борис Березин
21:13
Магдалина Гросс
Спасибо большое, Борис.
Очень приятно. 
21:06(1)
1
Галина Гвоздецкая
Присоединяюсь к поздравлениям! Магдалина и впрямь самый чудесный человек. С днём рождения, дорогая Магдалина! 🎉🎁🎈💐🌹
21:11
1
Магдалина Гросс
Спасибо, Галина. За доброту слов, за хорошее отношение, за то, что всегда стараетесь меня понять. Дай Бог, чтобы и у Вас тоже всё всегда было хорошо. 
У меня сегодня трудовой десант - работы в этом году много, и день рождения - не исключение. Но рано или поздно, всем-всем напишу ответ и опишу какой-нибудь забавный случай из своей жизни.
Спасибо Вам большое ещё раз! 
14:55(1)
1
Магдалина Гросс
Дорогая моя Лямаша.
Спасибо тебе за это чудесное поздравление. Тут нет отметок выше пяти - жаль. Я бы поставила десятку. За проникновенные слова, за внимание (в наше время вещь до такой степени ценная, что даже не знаю, в каких величинах её можно выразить). 
Впрочем, в оценках ли дело?
Спасибо тебе за всё. Прежде всего за то, что ни один человек не знает меня настолько хорошо, как ты. Иногда мне кажется, что даже сама себя так хорошо не знаю. 
Спасибо тебе, мой родной человек! 

Спасибо, что  Судьба дает надежду - так будет и впредь.


Так и будет! 
                       (Л.Филатов)
20:43
1
ПОБУДЕМ!
07:46(1)
2
АЛЛА ВОЛОНТЫРЁВА.
Ляман, чудесное поздравление
Линочка, с днём рождения
08:07(1)
1
Спасибо, дорогая!
С днем рождения, Магдалинушка!
15:02(1)
Магдалина Гросс
Спасибо! Не знаю, сколько раз ещё скажу сегодня это слово! Иметь таких друзей и помощников - это очень здорово! 
20:43
13:18(1)
1
Георгий Тригубенко
Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям Имениннице! 

14:56(1)
1
Магдалина Гросс
Какой красивый букет! Хочется любоваться и любоваться! 
18:18
2
Георгий Тригубенко
Всего лишь - букет васильков. Но, от чистого сердца! 
07:13(1)
2
Нурия Шагапова
Дорогая Магдалина! Счастья, добра, любви и мира!
08:07(1)
2
Да будет так!
15:01
Магдалина Гросс
Спасибо вам, Нуричка и Лямаша. 
04:32(2)
2
С Днём Рождения, Магдалина!!!
15:00
1
Магдалина Гросс
Спасибо, Сергей!  Внимание - вещь бесценная.
08:07(1)
2
15:00
Магдалина Гросс
Спасибо тебе ещё раз.
09:24(1)
1
Анна Высокая
Прекрасные слова искренне любящего человека!
14:58
1
Магдалина Гросс
Да, это так, Аннушка. Потому что это - Ляман! 
Вот так коротко, наверное, отвечу. 
11:18(1)
1
Татьяна Сташкова
Присоединяюсь к поздравлениям!
Здоровья! Счастья! Всех благ!
14:57
Магдалина Гросс
Спасибо, Татьяна. Очень приятно! 
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев