Типография «Новый формат»
Заметка «Рыбалка сегодня интересная»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 2 +2
Читатели: 12 +12
Дата:

Рыбалка сегодня интересная



Видео прошлого года. А сегодня не стал снимать рыбалку.
Не очень удачная, да и лень было, и ветер лодку качал.
В общем, не до видео. Обещаю снять видео на днях.
Возможно в воскресенье поеду на рыбалку. 
До реки от дома 5 минут езды.
Наслаждайтесь видео прошлого года. Тут и лещ покрупнее сегодняшнего.
А сегодня поймал одного подлещика на 1 кг весом и один сошёл.
Так же было поймано 4 кг мелочи (от 100 до 300г.) - подлещики, калина и лопырь.
Заморозил, потом сделаю воблу.
Кстати, это видео прошлогоднее набрало 32 000 просмотров и 230 лайков в ВК.
Обсуждение
14:35(1)
Пономаренко Николай Николаевич
Да вы Иисус Хистос!
Хотя даже он не стал из подлещика делать воблу а оставил её как отдельный вид...
14:39(1)
Воблой называют не только саму рыбу воблу, а и всю рыбу, которую засаливают, а потом вялят (сушат).
Получается вяленая рыба (в простонародье - вобла).
Россия большая и у каждого региона свои речевые особенности.
У вас смех без причины. Признак сами знаете чего.
14:45(1)
Пономаренко Николай Николаевич
Я сам рыбак. Даже одно время был свой рыбный бизнес.
Но никогда не слышал что бы вяленую  щуку кто то называл воблой.
Вы ещё скажите что вяленый осётр это вобла?
14:49(1)
Вся белая рыбёшка по ладонь размером называется "беляшкой".
Не важно, что это: вобла, лопырь, плотва или подлещик.
После вяляния, всю эту рыбу часто называют воблой.
К тому же, сложно отличить вяленую плотву от воблы.
Поэтому легче всю эту братию называть воблой (в вяленом виде).
А если спросят, что клевало? То тут можно ответить по-разному: можно просто сказать: мелочь или беляшка.
А можно конкретизировать: сегодня клевала плотва и подлещик.
14:55(1)
Idea
Ржала́ до хрюка с вашего диалога!

И я понимаю, что в некоторых местах название вида рыбы "вобла" (народное) может переноситься на всю вяленую рыбу, хотя сама такого не встречала.
15:38(1)
У нас вобла не водится совсем. Водится её разновидность: плотва и краснопёрка.
А если приносят к пиву сушёную рыбу, то она называется воблой.
Волк из ну погоди колотил об телевизор именно - "воблу". 
А что это за "вобла"? может краснопёрка, может еще что.
15:39(2)
Idea
Тарань, например. Хорошие у вас места. Лесистые.
16:12


Одна из находок в соседнем лесу.
16:10(1)
Да, таранка синоним воблы.
16:24(1)
Idea
Но пожирнее.
16:43
Возможно, пожирнее.
Но самая жирная рыба, которую я пробовал речную -
это подуст. Но таким жирным он бывает лишь в мае, когда ещё с икрой.
Вот у него жир - просто ручьём течёт когда он на верёвке сохнет.
А стоит начать чистить, то все руки в жиру.
Подуст, когда висит и сохнет на верёвке, с него жир капает на пол несколько дней.
Буквально со столовую ложку накапывает.
14:52
Хочу снять видео процесса вяляния рыбы. 
Как считаете полезно будет или нет?
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев