| «Деревья и температура окружающей среды» |  |
Предисловие: есть аудиозапись Климат. Жара. Термодинамический баланс дискомфортаКлимат. Жара. Термодинамический баланс дискомфорта
Интернет связан с жизнью следующим образом.
Только я объясню, как шум триммеров и фанатичные покосы травы в городской черте и в деревнях отрицательно влияют на здоровье, как сразу шума и покосов становится больше.
Если я пожалуюсь на жару, естественно, сделают так, чтобы стало ещё жарче…Купаться запрещено там, где я купалась всю свою сознательную жизнь, но теперь стало нельзя. Лучше бы мне сдохнуть от жары, не правда ли, мои заботливые?
Возможно, я шла и ехала со своей пенсией пенсионному фонду и государству, но кое-кому я слишком нужна и важна…
Когда на сайте местного горисполкома я вижу аккаунт под названием Здоровый Город, хочется отправить заголовщиков в больницы, поликлиники и аптеки.
О Дереве судят по его плодам. О том, насколько здоров город вместе с его содержимым судите по наполняемости медицинских заведений, особенно в кардиологии…(куда кладут пациентов с проблемами сердца, подскажите мне), по прибыльности аптек и платных медуслуг, по нехватке специалистов в области здравоохранения.
В рабочем режиме температура выхлопных газов на выходе из цилиндра двухтактного триммера достигает 600–700°C, а сам глушитель (выхлопная труба) нагревается до 200–400°C.
И такие печки тарахтят круглые сутки по всей стране, уничтожая одних из наших Спасителей от нашего перегрева. Уничтожая тех, кто дарит нам комфорт…
Почему санслужбы не дают советов не ходит по солнцепёку, ходить по тенистым аллеям? Потому, что таких практически нет.
30 апреля метеослужбы оповестили, что с первого мая в нашем городе температура будет превышать двадцать градусов. Тем не менее, до понедельника три дня топили (!). Все задыхались от жары…такой вот рациональный подход к использованию энергетических ресурсов. Заплатили за 3 дня ненужной услуги полтора доллара…С каждой квартире содрать по полтора доллара - нехило! Вдобавок нагоняли градус жары.
Но в аномальной жаре и изменении климата будут обвинять коров.
Итак.
Глобальное потепление.
Я не стану углубляться в дебри миллиардов лет.
Ограничусь последними ста годами, когда нефть и газ начали добывать в промышленных масштабах.
Причём, я приведу достаточно грубые расчёты.
Кому нужно, пусть пересчитают точнее.
Итак.
Нефти в среднем добывают в год 4, 5 миллиардов тонн в год
Природного газа – 3 – 3,5 млрд. тонн в год.
Это – из энергетических запасов Солнечной энергии за время, когда появились первые растения – цианобактерии – 3 миллиарда лет назад.
Энергия Солнца – 2 калории на один см в минуту = астрономическая константа.
За год Земля получает 1, 3 на десять в двадцать четвёртой степени калорий.
За три миллиарда лет Земля получила 3,9 на десять в 33 степени.
Далее цитата из интернета от ИИ
«Земля находится в тепловом балансе и непрерывно излучает в космическое пространство инфракрасное (тепловое) излучение, отдавая столько же энергии, сколько получает от Солнца.»
Глупо, не правда ли? …какой же это интеллект?
Энергия нефти, газа, каменного угля, если их не сжечь – в космос не улетучивается…
Поэтому я не нашла информации по среднему количеству рассеянной в Космос Энергии Солнца, полученной планетой Земля.
Впрочем, не будет об этом.
Об угле и древесине я речи не веду.
Они использовались в то время, когда их расход и пополнение запасов находилось в равновесии.
Так же не учитываю радиоактивное излучение и нагрев ядра. Причины для этого веские, но я о них не стану распространяться.
В среднем при сжигании одной тонны нефти получается 10 Гигокалорий или 10 миллионов Ккал
Газа ( разная калорийность, но я беру в среднем) = 11 миллионов Ккал.
Для простоты подсчитаю за 100 лет.
Добыча нефти = 450 млрд тонн
Газа = 350 млрд тонн.
Выделенная Энергия от сжигания Нефти = 100 Гкал
От сжигания газа = приблизительно столько же = 100 Гкал
То есть в сумме то, что было запасено, уже израсходовали в объёме 200 Гкал.
Разница между десятью в тридцать третей степени и десятью в одиннадцатой степени значительная.
Однако, не стоит забывать, сколько энергии запасено в древесине деревьев, которые ещё не успели кинуть в топку ТЭЦ.
Часть Энергии – таки рассеялась в Космос.
Но натопили вы – немерено!!!
По данным Л.И. Пономарёва «Под знаком Кванта», « запасы органического вещества в топках нашего благоустройства расходуются в тысячу раз быстрее, чем запасается впрок».
Инфракрасное излучение от косяков рыб из космоса прекрасно улавливают специальные приборы.
А вы говорите, что парниковый эффект, коровы напукали, СО2 виноват.
Фиг вам.
Воздух– прекрасный изолятор.
Он плохо отдаёт тепло.
Углекислый газ – ещё более лучший теплоизолятор, чем совокупность газов, называемых воздухом.
Однако для нужд некоторых, использующих в своих корыстных целях всё , всех и вся ИИ даёт следующую информацию
: В открытом воздухе молекулы CO₂ не работают как изолятор в привычном смысле слова. Наоборот, они создают «парниковый эффект», прозрачно пропуская солнечное тепло к Земле, но задерживая инфракрасное (тепловое) излучение.от планеты
Держи Карман шире, ИИ, вместе с твоими хозяевами!
В Космосе с помощью инфракрасных телескопов регистрируется инфракрасное излучение ( тепло) абсолютно от всех объектов, даже от снега и льда.
Засуньте парниковый эффект вместе с наездами на коров – себе в одно причинное место.
Заодно гляньте на себя и свои поступки.
Приведите лучше данные о количестве излучаемой энергии от городов и в целом от населённых пунктов. То, что зашкаливает, вы скрываете от народонаселения. САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ИДУТ ОТ ГОРОДОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ!!!
Мировой океан нагревается от перераспределения ЭТОГО ТЕПЛОВОГО загрязнения в масштабах планеты!!!
А жара в городе получается по причине сильного нагрева стен домов, заборов, асфальта, оголённой земли и прочих городских прибамбасов.
Горожане попадают в тепловое облако с разреженным воздухом. В нём они живут до тех пор, пока светит солнце, передвигаются по градиенту горячие массы воздуха от более нагретых мест и пока тепло не выдует в Космос или в более близкие местности.
Есть ещё скорость теплопередачи и теплоёмкость.
Мировой океан держит тепло долго. Вода отдаёт тепло медленно.
Железобетонные и бетонно-асфальтово-плиточные городские конструкции нагреваются намного сильнее, чем это делают деревья и травы, которые часть тепла поглощают и сами регулируют зоны комфорта, потому что их комфорт и наш комфорт – ЕДИНЫ.
Городские конструкции удерживают тепло долго и плохо его отдают. Поэтому в городе всё постоянно нагревается, температура постоянно повышается, уход тепла из помещений, с улиц замедлен.
Есть на планете Земля города- леса, типа Софии. Дома не угадываются за деревьями.
Есть города – сады.
Есть Кёльн, где трава в парках и скверах растёт настолько высокая, что наши санслужбы с радостью наехали бы на городскую мэрию, наложив штраф по максимуму.
Есть даже Малайзия, где сажают и сажают пальмы…не косить же свежую сочную охлаждающую траву бензином за один доллар за литр!
Есть Сицилия, есть страны Прибалтики, где стены домов возводят прямо рядом с Деревом, не нанося ему никакого вреда.
Где парков не сосчитать…
И есть наши, которые сначала превращают прекрасный ландшафт в чистый лист, возводят коробки, озеленение – смешно называть это озеленением…при огромном штате городских озеленителей!!
Есть наши, которые косят даже низкие маргаритки, ромашки и стелющиеся по земле вьюны, лишь бы изуродовать Красоту…
Есть наши, которые приказывают спилить абсолютно молоденькие деревья, не трогая при этом старые.
Есть наши, которые возводят парковки вместо скверов…
Есть наши, которые не ценят тишину, чистоту растительного покрова, дающего нам Святой Дух, задерживающие пыль, тяжёлые металлы…
Есть наши, которые скосив траву, оставляют её гнить и сохнуть повсеместно, засоряя её пылью бронхи и лёгкие детей…
Заместитель начальницы охраны Природы после ряда часовых бесед со мной – уволился с должности. Сказав мне, что мои обращения он перечитывал неоднократно…
Ему тоже очень хочется, чтобы стало комфортно и уютно в наших городах…а не где-то там далеко…Он не захотел быть причастным к своей беспомощности в должности …
Итак
Солнечная энергия в виде
|