Заметка «О молодёжи. Заметки.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 728 +1
Дата:
Предисловие:
Хочу сделать несколько налюдений за нашей молодёжью. Сразу оговорсь что это " дела давно ушедших дней" , сейчас другое время  , но этика, мораль  , людские отношения гораздо устойчивее , они  не меняются столетиями , а то и  тысячелетиями.

О молодёжи. Заметки.

Так вот я росла болезненным  ребёнком , дома ,  с бабушкой и контактов с другими детьми не имела. Когда настало время идти в школу , мама очень за меня опасалась , боялась , что дети  будут  обижать . Я этого не знала и естественно ничего плохого не ждала . Не знаю , почему  , но дети меня НИКОГДА не обижали и  не дразнили. По-моему , даже и мысли такой ни у кого не возникало. Даже тогда , когда я молча вставала и перед началом урока разрушала их козни , как то - подкладывание под ножку стула пистонов  , на сиденье - кнопок да и вообще стул составлялся из ничем уже не склеенных частей. И бывали уроки , когда не мог ответить никто из учеников ( химия , немецкий язык) , тогда вызывали меня , я это знала и приходилось каждый урок готовиться. Правда , списывать я давала всегда , потом тетрадь гуляла по рукам и сама приезжала на стол учителя , без моего зачастую , участия. В старших классах в сочинениях не принято было выставлять своё мнение  , писать надо было "как надо". И только мне разрешено было иметь его . Конечно ,  можно было назвать это отсутствием свободы личности , но мы таких слов как-то не знали , и жили спокойно. И я на всю жизнь благодарна своей  учительнице литературы  , что она меня никогда не подавляла. Да и другие -тоже. У многих может быть всё было и не так , но пусть они и пишут. И последняя опасность , которая меня подстерегала , это когда на перемене распахивались двери классов и оттуда с криками вылетал засидевшийся народ. Но и это преодолели умные учителя . Они отпускали меня минут за 5 до окончания урока , чтобы я могла спокойно дойти до кабинета , часто расположенного на другом этаже.
  А теперь непосредственно , о чём хотела рассказать.  Были  мы  на  кладбище , подъехали к часовенке , вышли из машины , подскочил парнишка , видимо , с небольшим нарушением психики . Стал требовать денег  , зять что-то ему ответил , тот начал материться.  Я и говорю : " Ты видишь , ГДЕ  ты ругаешься  ?"- Он сразу же остановился и спрашивает : "  А  Бог меня простит ?:" - "Да " - " А  вы прощаете ?"  " И я прощаю ". И мы мирно разошлись.
 А второй эпизод случился на Мойке , недалеко от ДК Связи  в Петербурге, кто знает. Лето , день ,  мы идем по пешеходному мостику под ручку с нашей старенькой родственницей в кино. Подошли к краю спуска с моста  на проезжую часть. Высоко. Навстречу  гогочущая ватага подростков , а вокруг больше никого. И вдруг моя родственница и обращается к ним : " Молодые люди , Вы не подадите мне руку ?"
 Я ещё подумала : " Ну наступила последняя минута моей жизни ", как сейчас помню. Гогот мгновенно стих , и в тишине мы спокойно сошли на мостовую . А за спиной ещё какое-то время было тихо...
 Так что я хочу сказать ? Они уже отвыкли , что к ним могут обратиться с просьбой , особенно , когда они в компании. У нас  вообще принято негативное отношение  к молодежи. А они отвечают злом на зло. Ведь Зло и может породить только Зло.
Послесловие:
Прошу по возможности присоединиться к моим непрофессиональным раздумьям. Может быть и интересно получится. Главное - начать с чего-то

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     03:42 16.12.2013
Удачи Вам, Вера!
Не теряйте веру в людей, особенно в молодёжь: она растёт отличной от нас.
Реклама