Заметка «Фрагмент DISELF» (страница 1 из 11)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 2233 +1
Дата:

Фрагмент DISELF

ГЕННА/ДИЙ ЛИПКИН- ДИВИНСКИЙ (ЛИ-ДИВ)

СТИХИ, БАСНИ, СКЕТЧИ, КАЛАМБУРЫ, ПУБЛИЦИСТИКА

Д Н Е В Н И К “П О И С К С Е Б Я ИЛИ МОНОЛОГИ В УМЕ”

ФИЛОСОФСКИЕ ЗАМЕТКИ И РАЗМЫШЛЕНИЯ (Фрагмент DISELF 2)

ПРИМЕЧАНИЕ К ДНЕВНИКУ: Текст составлен из разрозненных заметок, написанных с июня 2008г. Поэтому что-то может повторяться, а что-то и не стыковаться. Более свежие записи находятся вверху.


*Я написал "детский" стих "Медведь" ища рифму к этому слову. Тут весьма кстати оказался дож Дь, коего я как-то "откопал" рифмуя слово "дождь"
*Я- неудачник; упускаю мою Синюю птицу, когда она сама просится ко мне в руки. Так в Намюр приезжала как-то группа литчиновников из России. Был там и поэт Пригов. Чёрт дёрнул меня не пойти на встречу с ними. Зато я пошёл на вечер С.Юрского, что мне ничего не дало. Меня также приглашал на благотворительный обед праправнук Пушкина, живущий в Бельгии. Это мероприятие было поздним вечером в каком-то городке, куда я, безлошадный, не мог добраться. Мне надо было объяснить в письме свой отказ, но я этого не сделал. Были и другие случаи. Вот только, что бы случилось с моей душой и уровнем моего творчества, если бы меня "окрутили"? Наверняка бы они сильно ухудшились.
*Я писал ночью стих "Мне нужно пониманье Бога, чтоб понимать всё остальное" В нём упоминался пони. Я толком не знал, какого рода это слово, и сделал его средним родом. Утром узнал в сети, что пони мужского рода, но исправлять стих не захотел, посчитав это ненужным
*Стал записывать на Рутуб моё видео. Подумал; ну, сейчас Рутуб работает, как часы, быстро. И тут же, смотрю, он еле качает. Вот так всегда. Как какая насмешка судьбы.
*С кем из знаменитостей мне посчастливилось находиться рядом и даже общаться: в молодости с А. и К. Райкиными, Г.Юхтиным, В.Маслаченко, В.Никулиным, Л. и А. Каневскими, группой "Машина времени" (без Макаревича) Л.Филатовым, Б.Кенжеевым, С.Юрским. Был я на спектакле "Вишнёвый сад" с участием И.Ильинского в роли Фирса. Был и на "Лебедином озере" в Большом театре. Уже в Бельгии я был на вечерах В.Войновича, Ч.Айтматова.
*Вечером перед сном, как всегда, писал в постели. Придумал рифму: "нехватает- Нехва (река) тает" Утром погуглил; нет такой реки вообще. Тогда пришло в голову: "нех3 ва! тает" Оказалось, что нех- река по-лакски.
*Когда-то, когда К.А.Райкин приезжал в Монреаль на концерт-спектакль в Центре еврейской молодёжи "Y" с двумя-тремя своими молодыми коллегами, его и меня сфотографировал после спектакля какой-то парень, видимо сотрудник этого центра. Мы стояли почти рядом; я и Костя. И этот парень-фотограф сказал странную фразу о нас: "Два гения" Как он увидел во мне гения, когда я таковым тогда и близко не был, не понимаю. Но он всё-таки ошибся. Такое можно было сказать о нас с Аркадием Исааковичем, отцом Кости, когда я, стоя ночь и день в очереди в кассу театра миниатюр А.Райкина за "лишним билетиком" и, услышав чей-то возглас: "Райкин приехал" выскочил на улицу и подбежал к САМОМУ. У меня был чёрно-белый простой фотоаппарат, но я забыл всё. Я не решился сфотографировать А.И.Р. Лишь вручил ему жалкие цветочки (дело было зимой то ли 1985, то ли 1987. Тогда шёл спектакль "Его Величество Театр") Но это я сейчас гений, а тогда был никем.
*Вот пример, как мне удаётся выкручиваться из безвыходных ситуаций. Я захотел интеллигентно описать грубые выражения, и сделать из них иронический стих. Пришёл образ: "как серпом паяцам" Пишу: "Мне это, как серпом паяцам" Дальше идёт давно заготовленная фраза: "(не) как два пальца обсосать" Но как найти к ним рифму? Она приходит: "Я получаю три пая; тс; сам" Теперь, как найти каламбурную рифму к слову "обсосать"? Безнадёжное дело. Вдруг понимаю, что оно состоит из слов "оса" и "ть" (звук плевка) А начало слова "обс" это же Джобс (Стив) Составляю строку "Меня вдруг жалит, Джобс, оса; ть" Остальное- дело техники. Я переставляю нижние строки вверх, а верхние вниз. Дело в шляпе, и стих готов.
*Мой редкостный поэтический дар, это, безусловно, дар от Бога. Ну и, конечно, моя работа над собой. Были, наверняка, и другие дары Бога, но я их не понял, и прощёлкал клювом. Я туп и "слеп" к сожалению.
*Во-первых, стихи не обязательно должны быть всегда объяснимы. Читатель сам должен доискиваться смысла. Во-вторых, я пишу экспериментальные, авангардистские стихи, что надо учитывать. В- третьих, я могу объяснить 99% моих стихов. Для меня это, как два пальца обсосать.)))
*На вебинаре Александра Гриценко тот стал говорить о Кафке. Я посчитал уместным поместить в чат вебинара мой стишок об этом писателе. Это всё делалось безшумно, и я никому не мешал. Потом Гриценко заговорил о вебинарах. Я поместил стишок: "Мы закажем в "Эби" нары, проведём с них вебинары" Кто-то откликнулся: "Ну, ты, Липкин, даёшь!" И Гриценко тут же меня отрубил от вебинара. Без предупреждения. Ну вы какие, ребяты- демократы и либерасты! Как вы властны. Прям, как тираны из Тираны. Что не по вас, то должно быть удалено, задавлено. То же и на Рамблере; там разрешили ставить всего пять диз/лайков!!! Больше низзя! Иногда и одного не поставишь. Всплывает окно "Вы уже исчерпали на сегодня свой лимит" Так вот ты какая, дерьмократия!
*Мне не всегда удаётся точно записать видео. Иногда случаются ошибки. Иногда я забываю про сноски, и забываю указать язык, на коем написано то или иное слово.
*Когда-то я написал стих о себе, но потом, испугавшись, что накличу на себя беду, стёр его. Я забыл время и место его написания. Сейчас решил его восстановить. Он должен быть без вреда для нас. Грифель: Я слышу порой отчётливо, как стонет моя душа-
(графитного) грифель отлива в застенках карандаша.
Вбирая проклятья-с тоннами, стирая дерьмом язык,
сливаясь с другими стонами в один неумолчный зык.
Кристаллосегмент компьютера. Черчу в нём ненужный след
церковной реформой Лютера, напялив на лоб браслет.
И, будучи сам программою, очередной Дисплейленд
ваяю с "Авророй"- "Гранмою" с манящим в дали хеппи-энд.
Я слышу почти отчётливо, как стонет моя душа-
(графитного) грифель отлива в застенках карандаша.
*Я постоянно боюсь навредить себе и миру, накликать беды. Поэтому, я брал и беру в скобки, или разрубаю косой чертой негативные слова, корни, суффиксы, окончания, такие как (ад) (зло) (бес) и прочие. Я также стараюсь писать слова с приставкой б/ес, как без.
*Мне мои "выпендривания" "выпячивания" нужны лишь для одной цели- быть замеченным, услышанным, массово публикуемым. Это  вынужденная мера. Иначе не получается. У меня нет ни связей, ни денег, чтобы пробиться к славе, да хотя бы, к известности. А писать "в стол" это не дело для серьёзного поэта, коим я являюсь. И всё, что я говорю о себе, является правдой. Говоря так, я подымаюсь над обыденностью, повседневностью.
*У меня, время от времени, появляется вопрос; надо ли записывать то или иное стихотворение или каламбур? Какой смысл в том, что я трачу свои силы на сочинительство, кое никому не нужно? И я не могу ответить на эти вопросы. И многие мои наброски пропадают. Порой, я их просто забываю записать, и они мгновенно стираются из памяти. Я также колеблюсь, делать ли мне видео из моих филиппик, или оставить в текстовом файле.
*Странно, но я всё время считал песню Л.Лещенко "Ни минуты покоя" перепевом песни Демиса Руссиса "When I'm A Kid" Только сейчас осознал свою ошибку. Обе эти песни бодрят, как кофеин.
*Примеры трансформации написания моих стихов, и увеличения каламбурной рифмы: "Все проблемы, однако, решаемы. Щёлкнем по носу ногтем Ре* Шае** мы" (*Фран. фамилия **евр. муж. имя дат. пад.)- "и решаемы; Ире, Шае, мы"- "ты, Ире, Шае, мы" "просты и решаемы- вопрос, ты, Ире, Шае* мы" "Все дела; во; просты и решаемы. Зададим вопрос, ты, Ире, Шае* мы" Ещё пример: "Напились с утра Диц и я. Такая вот традиция"- "Напились с утра Диц* и я, убив лису. Традиция" Также: "Как много хороших и милых людей, по сути, являются мразями! Таскает хор "Ош" их им ил их, Лю Дей* терпя обжигающий mráz** ям и..." Сперва я рассматривал короткую рифму, а потом разглядел рифму во всю её длину. То же самое и здесь: "Я, как Мюнхаузен, себя за волосы тащу всё из болота повседнiвностi. Стоит Мюнххауззен1 Се бязь2 Зав Вол3 осы боится. И вливает По все дни в нос tea4"  Сперва я рассматривал лишь рифму "Вол осы" Но, затем её расширил. Так же и здесь: "Я хочу стать белым магом. Обведу стать Беллы, ма, gomme1" "Бросим филло2 к серым.. серы, филлоксеры3 мм"
*На сайте http://evgrad.ru/ админ удалили мою страницу, обозвав меня графоманом, пишущим бред с каким-то душком. Вот так то. Пушкина бы сегодня точно также обвинили в том же самом. А на http://neizvestniy-geniy.ru админ заблокировал мою учетную запись. И я теперь не могу больше там публиковаться. Ну, скоты! Администратор "Неизвестного гения" написал мне, что надо прощать своих врагов. Я ему послал мой стих "Заповедь" (памфлет) Потом, я написал ещё два стиха на эту тему- "Всепрощение" и "Непротивленье (злу)" (памфлет) Короче, нашла коса на камень, убеждение на убеждение. И он, призывающий меня ко всепрощенчеству врагам, не пожелал простить меня, отомстив мне. Лицемер! Это из той же оперы, как помощь Путина богатым странам, больным коронавирусом, без помощи своему народу. А в ответ плевки от них.
*Я задал вопрос Быкову- Зильбертруду на вебинаре: "Как мне пробиться на авансцену, когда я непризнанный гений и без пяти минут классик русской литературы?" Он проглотил почти всю фразу, невнятно произнеся лишь первую её часть. "Не надо вам на авансцену Не надо вам туда"- сказал он. Я в комментариях к видео, написал, что не ему решать, что мне надо, а что нет. Это ему не надо было лезть в литературу, бездарю.
*Хотел я снять видео для TikTok, но зарегистрироваться не смог, т.к. там нет Бельгии в списке стран, и мой номер телефона не принимается. Получилось, как всегда. Высшие силы мне закрыли "путь наверх" Стоило мне в юности поприсутствовать всего один раз на собрании  Симферопольского литобъединения, как оно закрылось. Сколько я ни пытался пробить это "стекло" и вырваться на "простор" ни в какую. Зато эти "высшие силы" не скупятся на раздачу преференций всякой бездари и нечисти. От меня же требуют денег за публикацию моих стихов в журналах.
*Я в очередной раз попытался если не забить, то уменьшить напор моего творческого фонтана, т.к. написание стихов отнимает много сил. Хватило на четыре-пять дней. Потом всё по- новой. Креативность бьёт ключом.
*Ночью во время безсонницы мозг мне подкинул задачку; смогу ли я найти рифму к слову "Новокузнецке" Казалось бы безнадёжно, но я быстро её нашёл: В Новокузнецке к Новаку* з нэцкэ…
*Не раз я натыкался на литературных сайтах на чьи-то откровенно слабые стишки, за коими следовали пышные хвалебные славословия по адресу произведения и его автора, причём от многих читателей. В моём случае пишут единицы, типа: "Что за херню ты несёшь!?" Как низко пал человек, как ловко его оболванили!
*Я начинаю переходить на режим работы Сталина; усиленно работаю ночью, а днём пытаюсь поспать. Говорю себе: "Заткни фонтан!" Но всё насмарку. Раскочегариваю себя так, что уснуть без


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:06 29.12.2013 (1)
Уважаемый автор, вы предложили читателям чрезвычайно интересный текст.
Но ваше произведение просто заиграет новыми красками, если вы выбросите вообще все  отступы и пробелы между абзацами, предложениями и словами.
     13:46 30.12.2013
Уважаемая Ирина. Я не могу выбросить  отступы и пробелы между абзацами, предложениями и словами, т.к. текст состоит  из разрозненных заметок, написанных в разное время.
С Новым Годом!
Липкин Гена
Реклама