Заметка «Капитализм или социализм - вопрос качества.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 531 +1
Дата:
Предисловие:
Комментарий на заметку Константина Стэнка

Капитализм или социализм - вопрос качества.

Дело здесь далеко не в капитализме и социализме.
Все мы слышали и не раз: немецкое качество, американское качество, китайское качество,
не надо иронии оно действительно есть и будет всегда, но... совсем за другую цену и в этом кроется весь подвох. Россия же всегда выпускала товары только высокого качества и снова - не надо иронии: даже самые не модные ботинки были высокого качества и носились, как минимум два сезона, безвкусные(в плане моды) костюмы были из чистой шерсти, даже знаменитые фуфайки шились из 100% хлопка. В России,  всё делалось на века. Вспомните дома из цельного дерева, а не из бруса или оцилиндрованого дерева, первые, нижние венцы обязательно из лиственницы, если обшивается, то вагонкой из дерева, и всё это стоит ещё в наших заброшенных деревнях(за ненадобностью, ведь сельское хозяйство загубили напрочь)... и американские каркасные коттеджи, которые сдувает при первом же урагане.   Наши велосипеды служили двум, а то и трём поколениям, а что сегодня - сел на велосипед, поехал по грибы и случайно наехал на пень и о, ужас, на колесе, нет, не восьмёрка, оно просто согнулось на 60 градусов. Снял колесо выгнул об колено и поехал дальше. Со старым велосипедом это было возможно?
В 70-х годах кое-кто из правительства стал понимать в чём тут дело и придумали знак качества, который должен был стать знаком и цены, но как обычно всё заболтали и стали вешать тот значок везде, да и как же быть иначе - вся продукция была качественная.
Это и погубило экономику СССР, не надо было гнать 100% качества. Высококачественной продукции 30 %  и цена соответствующая, высокая, 60 % продукции с низким качеством, требующей меньших затрат и недолговечной. Сломал велик - пошёл купил другой, не хочешь покупать часто - купи дорогой, ломаться не будет. А так заводы встали и причина - качественная продукция - не ломается зараза или легко ремонтируемая, значит нового никто не покупает, да и зачем, если старое работает.

Но это и есть особенность России - не можем мы дурить друг друга и вряд ли научимся, потому и едим всё привозное, низкого качества, только из Белоруссии качественная продукция и идёт сегодня на наш рынок.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:33 17.01.2014
Это правда! Делали на совесть. Всегда. И даже сейчас у меня есть вещи, сделанные давным давно и до сих пор исполняющие своё предназначение. И это кстати и отличала наш - пусть несовершенный социальзм от того капитализма, чья задача ПРОДАВАТЬ. На то и реклама. И не виновата идея, а безобразное её воплощение.
А беларусам действительно низкий поклон - пока держат свою марку.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама