Информация

Заметки к празднику тему «День инкассатора»



1 августа в России отмечается профессиональный праздник сотрудников инкассации — Всероссийский день инкассатора. История этого дня началась в 1939 году, когда была учреждена служба инкассации при Госбанке СССР.

Инкассация, от итальянского слова incassare, что означает "класть в ящик", представляет собой сбор и доставку наличных денег, иностранной валюты и других ценностей в банковскую кассу. Необходимость транспортировки и охраны денежных средств и ценностей возникла задолго до появления служб инкассации, с древних времен, когда охранялись торговые караваны и государственные средства.

Однако специальных служб перевозки ценностей в России не существовало до ХХ века. Охрану государственных средств при транспортировке выполняли военные команды, государственная почта, а частные деньги перевозились личным делом. С появлением необходимости сбора и перевозки денег предприятий и их доставки в банки, стала развиваться профессия инкассатора, считающаяся одной из самых опасных профессий.

Служба инкассации при Госбанке СССР была создана 1 августа 1939 года и с течением времени превратилась в крупнейшую систему перевозки денежной наличности и ценностей в стране. В настоящее время большинство коммерческих банков пользуются услугами государственной службы инкассации, а большинство крупных кредитных организаций имеют собственные службы. Растущий банковский сектор экономики требует дальнейшего развития и усовершенствования служб инкассации, а также повышенных требований к профессионализму сотрудников этих служб.
Информация
Нет произведений к празднику
Реклама