Информация

Заметки к празднику тему «День железнодорожника»


Для железнодорожников в России возник особый профессиональный праздник, который сегодня отмечается в первое воскресенье августа, связанный с именем императора Николая I, который по праву считается «основателем железнодорожного дела в России». Во времена его правления началось строительство российских железных дорог.

Сегодняшний День железнодорожника в России имеет свои корни в 1896 году, когда было принято решение ежегодно отмечать день рождения Николая I в качестве профессионального праздника железнодорожников. В этот день работники всех железнодорожных магистралей, сходившихся в Петербурге, собирались на товарищеский обед на Павловском вокзале. Эта традиция соблюдалась до 1917 года, когда большевики отменили этот знаменательный для железнодорожников праздник.

Впоследствии, после Октябрьской революции 1917 года, День железнодорожника не отмечался в течение двух десятилетий. Однако, согласно постановлению ЦИК СССР от 28 июля 1936 года, было решено проводить этот праздник ежегодно 30 июля. Позже его празднование перенесли на первое воскресенье августа. Железнодорожники играли и продолжают играть ключевую роль в развитии транспортной инфраструктуры и экономики страны. В День железнодорожника часто проводятся различные мероприятия, такие как торжественные собрания, награждения, спортивные соревнования и концерты, чтобы отметить их трудовые достижения и обозначить их важную роль в обществе.

Этот день напоминает об очень важной роли железнодорожников в поддержании надежности и безопасности транспортной системы, в спасении жизней и в обеспечении перевозок для миллионов людей и огромного объема грузов. День железнодорожника является еще одной возможностью для общества выразить признательность и уважение этим труженикам, которые работают в секторе железнодорожного транспорта.
Информация
Нет произведений к празднику
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама