Информация

Заметки к празднику тему «День шахтера в России»


День шахтера отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье августа.

В истории России горное дело было запущено во второй половине XV века при правлении Великого князя Московского Ивана III. В 1491 году первая экспедиция отправилась в Печорский край для поиска полезных ископаемых.

Однако важный импульс в развитии горного дела произошел в период правления Петра I. В 1700 году было учреждено учреждение "Приказ рудокопных дел", что открыло новую эру в развитии горной промышленности в России как базового сектора будущей промышленности. В конце XVIII - начале XIX века в России началось развитие 25 угольных месторождений. Промышленность горнодобывающей отрасли заняла важное место среди других отраслей российской экономики. Началось строительство угольных шахт в Донбассе, на Урале, в Подмосковье и Кузбассе, а также на Дальнем Востоке.

В 1930-е годы начала формироваться основа для российского горного машиностроения. В начале 1950-х годов для угольной промышленности начался "золотой век", который продолжался более трех десятилетий. Этот период был сопровожден постоянным ростом объемов угледобычи, расширением производственных мощностей предприятий, усовершенствованием технических процессов угледобычи, улучшением методов разработки месторождений, внедрением более рациональных систем труда и производства.

Первое официальное празднование Дня шахтера состоялось 29 августа 1948 года. В начале этого года министр издал приказ "О подготовке к празднику День шахтера", при этом отмечалось, что все работники угольной промышленности должны встретить праздник производственными достижениями и улучшением жилищных условий, определены меры по укреплению трудовой дисциплины, внедрению новых машин, ускорению строительства и реконструкции шахт, а также были выданы задания по подготовке материалов для награждения наиболее выдающихся шахтеров.

Этот праздник призван отметить труд и профессионализм шахтеров, их жертвенность и самоотдачу, необходимые для развития горнодобывающей промышленности. День шахтера также напоминает о значимой социальной роли этой профессии и важности обеспечения безопасности и комфортных условий труда для работников этой отрасли.
Информация
Нет произведений к празднику
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама