Информация

Заметки к празднику тему «День памяти жертв политических репрессий»


30 октября ежегодно отмечается в России День памяти жертв политических репрессий. Эта дата выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся в Мордовии 30 октября 1974 года. В этот день политзаключенные объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными.

Точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно подсчитать, однако по данным комиссии по реабилитации при президенте РФ, безвинно репрессированных было миллионы, и значительное число из них нигде не было учтено. Репрессировано 4 060 306 человек в период с 1921 по 1953 год. Кроме того, в число пострадавших входят и дети репрессированных, которые остались без опеки родителей.

Работа по реабилитации жертв политических репрессий продолжается и сегодня. В России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных.

30 октября в этот день проводятся траурные митинги и памятные мероприятия в различных регионах России, а также в Русской православной церкви установлен день особого поминовения погибших в результате репрессий советских времен.
Информация
Нет произведений к празднику
Реклама