Информация

Заметки к празднику тему «День воинской славы России — Ледовое побоище 1242»


Хотя само событие произошло 5 апреля по старому стилю, то есть 12 апреля — по новому, но официально праздник — День воинской славы — установлен на 18 апреля. Это издержки перевода дат со старого стиля на новый.

Этот день связан с историческим событием 1242 года, когда во время Северной войны великий князь Александр Невский совершил подвиг, сражаясь с немецкими рыцарями на Чудском озере.

В XIII веке немецкие рыцари из Тевтонского ордена, а также шведские и датские войска, вторглись на Русские земли с целью проникновения в Новгородскую землю. Во главе русских войск стоял великий князь Александр Невский. 5 апреля 1242 года, на Чудском озере, состоялось сражение, которое стало известно как Ледовое побоище.

Во время битвы русские войска, хотя и были в меньшинстве по численности, сумели успешно справиться с противником. Они использовали тактическое преимущество знания местности и своих условий, а также использовали ледовую поверхность озера в своих интересах. Благодаря хитрой тактике и смелым действиям русских воинов, немецкие рыцари были разгромлены.

Победа в Ледовом побоище имела огромное значение для дальнейшей истории Руси. Это событие стало символом защиты русской земли от внешней агрессии и подчеркнуло важность национального единства. Великий князь Александр Невский стал национальным героем и символом государственной славы России.

Праздник отмечается различными мероприятиями, военными парадами, возложением венков и цветов к мемориалам, посвященным памяти погибших воинов. В этот день возрождается память о подвиге великого князя Александра Невского и его войска, их мужестве и силе духа, а также о важности сохранения и защиты своей Родины.
Информация
Нет произведений к празднику
Реклама