Информация

Заметки к празднику тему «День художника по свету (светооператора)»


«День художника по свету» — это праздник, который отмечается 11 июля. Он посвящен светооператорам — профессионалам, которые работают в сфере освещения на различных мероприятиях, таких как театральные постановки, концерты, выставки, киносъемки и многие другие.

История создания этого праздника восходит к событиям 1874 года. 11 июля Русский электротехник Александр Лодыгин получил патент на изобретение лампы накаливания. Изобретение было запатентовано во многих странах Западной Европы, а также в Индии и Австралии.

В этот день проходят разнообразные мероприятия, связанные с искусством освещения. Множество театров, концертных залов и выставочных площадок организуют специальные программы, приглашая светооператоров поделиться своими навыками и знаниями.

Таким образом, «День художника по свету» стал уникальным праздником, объединяющим светооператоров и любителей светового искусства. Он позволяет показать значимость этой профессии и позволяет отметить вклад светооператоров в различные сферы культуры и развлечений.
Информация
Нет произведений к празднику
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама